Лариса Семёнова
Конспект НОД по лепке из пластилина с использованием природного материала в средней коррекционной группе «Ёжик»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: умение лепить ежа из пластилина с использованием природного материала и декора.
Задачи:
• расширение и уточнение знаний детей о ежах (строение, среда обитания, чем питается, образ жизни);
• вызвать у детей интерес к созданию образа ежа необычным способом с использованием природного материала и декора;
Темочки:
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ежик. Лепка, пластилин
- Еж, ежик. Поделки из природных материалов
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Лепка с использованием природного материала
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Поделки из природного материала
- Природный материал. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2023
• совершенствовать умение детей раскатывать пластилин между ладоней, придавая бруску форму «овоида», и умело оттягивать кончик, образуя мордочку ежа;
• продолжать развивать диалогическую речь и познавательную активность детей;
• развивать общую и мелкую моторику детей, умело координировать работу рук и глаз;
• продолжать учить детей отгадывать загадки;
• развивать фантазию и творческое воображение;
• воспитывать интерес к творчеству, художественный вкус, аккуратность при работе с разными материалами.
Предварительная работа:
• беседа по теме «Дикие животные наших лесов»;
• рассматривание иллюстраций в книгах, журналах, фотоальбомах;
• аппликация на тему «Ёжик под елью»;
• чтение произведений М. Пришвина, В. Бианки о ежах;
• дидактические игры «Скажи какой», «Сосчитай-ка», «Назови ласково»;
• просмотр мультфильмов «Ёжик в тумане», «Трям! Здравствуйте!».
Материалы к занятию:
• цветной пластилин, стеки, доски, салфетки;
• природный материал (сосновые иголки нарезанные), декор (бисер);
• иллюстративный дидактический материал.
Ход НОД:
1 часть. Организационный момент. Загадка:
Колючий клубочек
Под елкой лежит.
Взять пожелаешь —
Вмиг убежит. (ёжик)
2 часть. Беседа педагога с детьми:
- Ребята, что вы знаете о ёжике? (ответы детей)
- Совершенно верно, ёж дикое животное. Его тело покрыто шерстью и панцирем из игл, которые являются его главной защитой от врагов. Мордочка небольшая, вытянутая с заострённым носиком, короткие лапки, маленькие чёрные глазки, небольшие ушки и короткий хвост. У него острый нюх, но плохое зрение.
Все дети и взрослые любят это маленькое колючее существо. Зверёк кажется очень сердитым, но при встрече он сразу же прячется, выставляя свои иголки, пыхтит и фыркает.
- Что ж ты, ёж, такой колючий?
- Это я на всякий случай.
Знаешь, кто мои соседи?
Лисы, волки и медведи! (Б. Заходер)
- Ребята, а где мы можем встретить ёжика? (в лесу, в поле, в парке, в саду, на даче.)
- Ребята, а чем питаются ёжики? (червями, мышами, насекомыми, лягушками, грибами, ягодами)
- В поисках пищи ёжик может за одну ночь пройти до трех километров. Он очень подвижный.
- Ребята, какое сейчас время года? (осень) Как вы думаете, чем заняты сейчас ежи? (ответы детей)
3 часть. Физминутка:
Ёж спешил к себе домой, (ходьба на месте)
Нёс запасы он с собой. (руки на одном плече)
Через кочки он скакал, (прыжки на месте)
Быстро по лесу бежал. (бег на месте)
Вдруг он сел и изменился, (присесть на корточки)
В шарик круглый превратился. (пригнуть голову и изобразить шарик)
А потом опять вскочил (встать)
И к детишкам поспешил. (ходьба на месте)
4 часть. Педагог предлагает детям вылепить ёжиков из пластилина с использованием природного материала (порезанные иголки сосны) и декора (бисер).
Показ способа изготовления.
5 часть. Дети приступают к самостоятельной работе.
В ходе деятельности педагог оказывает помощь детям, испытывающим затруднения.
6 часть. Итог занятия. Выставка детских работ, в ходе которой ребята рассказывают, чем занят и куда спешит их ёжик.