Лариса Семёнова
Конспект НОД по лепке в старшей коррекционной группе «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширение знаний о домашних животных.
Задачи:
• познакомить детей с пословицами и поговорками о домашних животных;
• вызвать у детей желание вылепить любимое домашнее животное;
Темочки:
- Бросовый материал. Лепка
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Домашние животные. Лепка, пластилин
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2022
• учить детей отражать в лепке характерные особенности внешнего вида домашнего животного (собаки, кошки, лошади, овцы, свиньи);
• развивать умение определять форму и величину исходных форм для лепки разных частей животного;
• использовать при лепке конструктивный и комбинированный способ для создания образа, выбранного домашнего животного;
• развивать любознательность, интерес к домашним животным;
• развивать глазомер, мелкую моторику, согласованность в движениях рук и глаз;
• активизировать и расширить словарь по теме «Домашние животные»;
• воспитывать любовь к домашним животным, заботливое к ним отношение.
Предварительная работа:
• рассматривание домашних животных (иллюстрации, игрушки);
• конструирование образов животных их деталей «Геоконструктора»;
• беседа по содержанию картины «Ферма»;
• заучивание стихотворения А. Барто «Мой пёс»;
• просмотр мультфильмов «Кто сказал мяу?», «Котёнок по имени Гав»;
• чтение произведений И. Гуриной «На ферме», Е. Чарушина «Тюпа, Томка и сорока», Ю. Волченко «Кто такие?» (перевод с французского).
Материалы к занятию:
• цветной пластилин, стеки, дощечки, салфетки, бисер, колпачки от фломастеров (для нанесения рисунка на тело животного);
• информационный звуковой плакат «Домашние животные»;
• демонстрационный материал «Домашние животные».
Ход НОД:
1 часть. Организационный момент.
Педагог предлагает вниманию детей информационный звуковой плакат «Домашние животные». В ходе игры дети находят ответы на вопросы, звучащие со звукового плаката, нажатием на кнопку в месте предполагаемого ответа.
2 часть. Педагог обращается к детям:
- Ребята, голоса кого мы сейчас вами слышали и о ком звучали вопросы, на которые мы находили ответы? (это домашние животные)
- Кто такие домашние животные? (это животные, которые живут рядом с человеком)
- У них разный рацион питания, они уникальны по своему внешнему виду, кто-то из них гавкает, кто-то мычит, кто-то хрюкает. Но что их роднит?
• человек им строит жильё,
• кормит,
• оберегает,
• заботится о них.
3 часть. Педагог:
- Ребята, о домашних животных русский народ сложил много пословиц и поговорок. С некоторыми из них я хочу вас познакомить:
• у коровы молоко на языке;
• собака – верный друг человека;
• кошка спит, а мышей видит;
• корми корову сытнее, молоко у неё будет белее;
• не гони коня кнутом, а гони его овсом;
• будут на ферме корма – не страшна зима.
- Ребята, какое домашнее животное вам больше всего нравится? (ответы детей)
- Сегодня на занятии по лепке вы будете создавать это домашнее животное.
- Перед работой давайте разомнём наши пальчики.
4 часть. Пальчиковая гимнастика «Домашние животные»:
Один, два, три, четыре, пять,
Как животных нам назвать? (поочередно загибаем пальчики на левой руке)
Самых близких, самых верных —
Каждый знает их, наверно. (хлопаем в ладоши)
Лошадь, корова, собака и кошка. (указательным пальцем левой руки загибаем пальцы на правой руке)
Как назовем их?
Подумай немножко. (разводим руки в стороны, как бы спрашивая у окружающих)
В доме с хозяином дружно живут, (изображаем руками крышу дома над головой)
Значит, домашними все их зовут.
5 часть. Самостоятельная работа детей по созданию выбранного образа домашнего животного. Индивидуальная помощь затрудняющимся.
6 часть. Итог занятия. Дети любуются созданными работами и рассказывают, чем занято их домашнее животное.