Елена Гутрина
Конспект НОД по лепке в подготовительной группе «Грибное лукошко»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи. Учить детей создавать по замыслу композицию из грибов в лукошке. Совершенствовать технику лепки. Развивать чувство формы и композиции. Закрепить представление об особенностях внешнего вида грибов (боровик, подосиновик, подберезовик, лисички, опята, волнушки, мухомор). Развивать моторику рук; воспитывать любовь к природе, бережное отношение к дарам леса.
Материалы, инструменты, оборудование. Пластилин, стеки, салфетки бумажные, дощечки для лепки, картинки для дидактической игры «Съедобные – несъедобные грибы».
Публикация «Конспект НОД по лепке в подготовительной группе „Грибное лукошко“» размещена в разделах
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Грибы. Лепка, занятия с пластилином
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, отгадайте-ка загадку.
Кто стоит на крепкой ножке
В бурых листьях у дорожки?
Встала шапка из травы,
Нет под шапкой головы.
Дети: Гриб.
Воспитатель. Да, вы, правы, дети. А теперь послушайте стихотворение К. Бальмонта «За грибами».
Вот мы дружною семьёй –
За грибами в лес.
Я да он, да ты со мной,
Старый лес воскрес.
Был он тихий - тёмный бор,
Пасмурно глядел.
А как наш раздался хор,
Весь он загудел.
Белка слушала в сосне,
И с размаху - прыг!
Там сорока в вышине
Подняла свой крик.
Ну, товарищи, вперёд,
Врассыпную вдруг.
Тот, кто первый гриб найдёт,
Он мой лучший друг.
Только, братцы, примечай,
Вот вам уговор:
Чтобы этот гриб, пускай.
Был не мухомор.
Воспитатель. Я предлагаю вам слепить корзину с грибами. Но лепить мы будем с выполнением условия, которое было дано в стихотворении. Какое это условие?
Ответы детей. В лукошке не должно быть ядовитых грибов.
Воспитатель. Для того, чтобы вспомнить, сколько разных грибов можно собрать в лесу я предлагаю вам игру «Съедобный - несъедобный гриб». На столе разложены разные грибы : съедобные и несъедобные. Звучит музыка, дети собирают в корзинки грибы. В конце игры дети объясняют, почему они собрали именно эти грибы.
Воспитатель. Давайте мы с вами попробуем сделать корзину для грибов. Но прежде чем приступить к изготовлению корзины, немного отдохнем.
Физкультминутка
Дети утром рано встали,
За грибами в лес пошли.
(Ходьба на месте)
Приседали, приседали,
Белый гриб в траве нашли.
(Приседания)
На пеньке растут опята,
Наклонитесь к ним, ребята,
Наклоняйся, раз-два-три,
И в лукошко набери!
(Наклоны)
Вон на дереве орех.
Кто подпрыгнет выше всех?
(Прыжки)
Если хочешь дотянуться,
Надо сильно потянуться.
(Потягивания – руки вверх)
Три часа в лесу бродили,
Все тропинки исходили.
(Ходьба на месте)
Утомил все долгий путь –
Дети сели отдохнуть.
(Дети садятся на места)
Воспитатель. Для начала нам нужно взять кусок коричневого пластилина и поделить его на две неравные части: меньшая часть пойдет на ручку для корзинки, а из большей части лепится сама корзинка. Для изготовления корзинки нам необходимо скатать шарик. Затем большим пальцем продавливаем пластилин вовнутрь, делая посередине углубление. Сверху прикрепляется ручка. Для ручки корзины изготавливается один длинный жгутик.
Пальчиковая гимнастика «По грибы»
Воспитатель. Ребята, давайте разомнем наши пальчики.
Брызжет дождик всё сильней. (взмахи кистями перед собой)
В лес пора идти скорей.
Там, небось, на каждой кочке (одна ладонь-ножка, другая-шляпка)
Повылазили грибочки.
Как бы нам успеть, пока
Нет там Саньки-грибника.
Он глазастый – так и знай: (колечки около глаз из указательного и большого пальцев)
Соберёт весь урожай!
Сыроежки и маслята, (загибают пальцы по очереди)
Грузди, рыжики, опята.
Полон, полон кузовок! (кольцо из рук перед собой)
В лес придём ещё разок.
(Фрида Полак)
Воспитатель. Теперь давайте слепим грибочки и положим их в корзину. Ребята посмотрите ещё раз на грибы : из каких частей они состоят?
Ответы детей. Шляпка и ножка.
Воспитатель. Чем грибы отличаются друг о друга?
Ответы детей. Размером, цветом шляпки.
Воспитатель. Правильно. Первым делом мы слепим ножку. Для этого нам надо скатать в столбик пластилин выбранного вами цвета, получится ножка у грибочка. Затем взять пластилин нужного вам цвета для шляпки. Скатать в шар и сплющить его между пальчиками - получится шляпка для гриба. Теперь соединяем ножку со шляпкой. Вот ребята, какие получились у нас грибы. Давайте положим их в корзину.
Итог.
Воспитатель предлагает детям вспомнить, чем они сегодня занимались.