Татьяна Буянкина
Конспект занятия по ФЭМП и лепке в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Обобщить знания и закрепить умения детей, которые они получили в течении учебного года.
Задачи:
- продолжать учить детей составлять и решать простые задачи на сложение и вычитание в пределах 10;
- называть последующее и предыдущее число, умение сравнивать числа;
- закрепить: счет в пределах 10 в прямом и обратном порядке, умение называть дни недели и «соседей» дня и числа;
- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания;
- развивать слуховое внимание и координацию движений, логическое мышление детей;
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП и лепке в подготовительной группе» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2019
- воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
- воспитывать любовь к математике; чувство товарищества, желание прийти на помощь;
Предварительная работа:
• - Подготовить демонстративный и раздаточный материал;
• - Подготовить сундук с «сокровищами»;
• - Приготовить письмо
Методические приё мы:
• Игровой (использование сюрпризных моментов).
• Наглядный (использование цифр, букв).
• Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
• Поощрение, анализ занятия.
Демонстрационный материал: Письмо от профессора; карточки с цифрами от 1 до 10 (на обратной стороне буквы М,А,Т,Е,М,А,Т,И,К,А, карточки с математическими символами, шкатулка, домик для гномов, гномы, дерево и яблочки с хитрыми примерами, сундук, волшебная палочка.
Раздаточный материал: на каждого ребёнка пластилин, доска для лепки, карточки красного и зеленого цвета.
Ход занятия:
Воспитатель: «Дети, сегодня утром я обнаружила в своем почтовом ящике очень красивый конверт, но предназначен он не мне, а вам. Да, да, подпись на конверте ДЕТЯМ ГРУППЫ №6 Детского сада №87 от Профессора С. Интересно вам? Откроем и прочитаем загадочное письмо?»
Ответы детей.
Воспитатель открывает конверт и читает письмо: «Здравствуйте, дети! Меня зовут Профессор Считалкин, я живу на одном очень удивительном и интересном острове далеко-далеко. Дорогие ребята, я много слышал о том, что вы очень умные и готовы скоро пойти в школу, в первый класс и я хочу с вами поиграть в одну интересную игру «Остров сокровищ». Надеюсь все вы хотели бы найти КЛАД? Только, чтобы найти КЛАД нужно пройти очень сложные задания, нужно точно следовать моим указаниям и если вы найдете верные решения, то обязательно найдете КЛАД, который я спрятал, а еще вы узнаете название Острова, на котором я живу! Удачи!»
Воспитатель: «Ну, что ж, ребята, вы готовы к путешествию на «Остров сокровищ»? А попасть на остров нам поможет волшебная палочка и чудо -заклинание вмиг перенесет нас на наш загадочный остров, но самое главное не забыть заветные слова, чтобы вернуться назад:
«Мы на остров неизвестный
Попадем в одно мгновение
Сделав к палочке волшебной
Лишь одно прикосновение»
Дети повторяют волшебное заклинание и поворачиваются вокруг себя.
Воспитатель: «Вот мы и на Острове Сокровищ, смотрите здесь следы, пойдемте по ним. Вы видите, ребята, какие то домики, сейчас мы узнаем кто в них живет. Здесь живут два гнома и они приготовили нам письмо с заданием. Здесь есть карточки зеленого и красного цвета. Нужно ответить на вопросы. Если вы отвечаете "Да" - поднимаете зеленую карточку, а если «Нет» - красную. Готовы?
ЗАДАНИЕ № 1 Вопросы:
- Бывает у треугольника 4 стороны?
- Бывает у комнаты 4 стены?
- У машины 2 руля?
- У круга 3 угла?
- У человека 2 руки?
- У руки 10 пальцев?
- Бывает у прямоугольника 4 угла?
- Бывают зимой март, апрель, май?
Молодцы, ребята, все справились с заданием. Идем дальше. Посмотрите, как много ракушек на этой части острова, давайте их посмотрим, ой, а в одной из ракушек спрятано еще задание для нас.
ЗАДАНИЕ №2 Вопросы (дети отвечают по очереди) :
1. Назови времена
2. Назови месяцы года
3. Сосчитай прямым и обратным счетом от 1 до 10.
4 Сосчитай до 20
5. Назови соседей числа 8.
6. Какое число находится между числами 4 и 6.
7. Назови, какое число больше 3, но меньше 5.
8. После, какого числа идёт число 6.
9. Назови, какое сейчас время суток, какие ты знаешь времена суток.
Воспитатель: «Молодцы! Вы хорошо ответили на вопросы и справились с очередным заданием. Ой, посмотрите, а это что за дерево у нас тут растет? Это яблоня, а как она оказалась на остове? Вот, что значит волшебный остров. На ней яблочки растут, но яблочки не простые, на каждом яблочке очень хитрые задачки, нужно собрать все яблочки в корзину:
ЗАДАНИЕ №3
• Сколько ушей у двух кошек? (4)
• Сколько глаз у светофора? (3)
• Сколько пальцев на одной руке? (5)
• Сколько солнышек на небе? (1)
• Сколько лап у двух собак? (8)
• Сколько в неделе выходных дней? (2)
• Сколько ушей у 3 мышей? (6)
• У мамы есть кот Пушок, дочка Даша и собачка Шарик. Сколько детей у мамы?
• Что едят крокодилы на Северном полюсе?
• От папы пришла телеграмма: «Встречайте, еду автобусом в 5». В каком вагоне летел папа?
Ответы детей.
Воспитатель: «Молодцы, немного повеселились. А сейчас я предлагаю вспомнить дни недели в игровой форме:
В понедельник я купался,
А во вторник рисовал.
В среду долго умывался,
А в четверг- в футбол играл.
В пятницу я прыгал, бегал
Очень долго танцевал,
А в субботу, в воскресенье
Целый день я отдыхал.
Воспитатель: Давайте еще раз повторим с вами дни недели (ответы детей).
Воспитатель: «Идем дальше, ребята, посмотрите, это кажется пальма попалась нам на пути, а тут еще письмо, наверно это очередное задание для нас. Сейчас мы все узнаем.»
ЗАДАНИЕ №4
• На дереве сидели 4 птицы:
2 воробья, остальные вороны.
Сколько ворон? (2)
• Ежик по лесу шел,
На обед грибы нашел:
2 – под березой,
1 – у осины.
Сколько их будет
В плетеной корзине? (3)
• Под кустами у реки
Жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать.
Кто их сможет сосчитать? (4)
• Пять цветочков у Наташи
И еще два дал ей Саша.
Кто тут сможет посчитать,
Сколько будет два и пять(7)
• Привела гусыня-мать
Шесть детей на луг гулять.
Все гусята, как клубочки:
Три сынка, а сколько дочек(3)
Воспитатель: «Молодцы! Ну вот мы и дошли до места, где должен быть КЛАД. Ребята, посмотрите, это, что такое тут стоит? Это дом такой вигвам, а в нем сундук, в котором и находиться наш клад!
Сейчас мы посмотрим, что же там спрятал Профессор Считалкин. Здесь какие-то карточки с цифрами и буквами. Я поняла, мы сейчас возьмем по карточке и встанем в правильном порядке от 1 до 10. (Дети встают с карточками в цифровой ряд от 1 до 10). А сейчас по порядку громко скажите, какая буква у вас на обратной стороне. (Дети говорят М, А, Т, Е, М, А, Т, И, К, А). Правильно, это и есть название остова, где живет Профессор Считалкин.
Но это еще не все, на дне сундука я нашла карту острова, но она без названия. Дети время нашего волшебства подходит к концу, я предлагаю вам взять с собой карту в группу, где мы с вами сможем оформить название острова с помощью пластилина.
Давайте произнесем заклинание и вернемся в детский сад.
Снова к палочке волшебной
Вместе прикоснемся
И опять в одно мгновенье
В детский сад вернемся»
Дети повторяют волшебное заклинание и поворачиваются вокруг себя.
Воспитатель: Вот мы и вернулись в свою группа, сейчас мы с вами проходим за столы и с помощью пластилина займемся оформлением названия острова. Сначала давайте разомнем наши пальчики.
(Дети проходят за столы, отламывают кусочки пластилина, скатывают их в кружочки, расплющивают между большим и указательным пальцами и наносят на заготовленные заранее листы бумаги в виде букв, затем приклеиваем их к карте по порядку, чтобы получилось название острова «Математика»).
Итог занятия.
Воспитатель: «Дети, вам понравилось наше путешествие? Чем мы занимались на волшебном острове? Посмотрите профессор Считалкин решил подарить нам бусы с волшебного острова, вот здорово!»