Симонова Екатерина
Конспект НОД по лепке «Украшаем ёлочку» (первая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: Закрепление приёмов отщипывания и раскатывания пластилина между ладонями. Закрепление умения лепить аккуратно. Воспитывать умение слушать внимательно. Формировать интерес к лепке, развивать мелкую моторику пальцев рук.
Материал: макет ёлочки из ватмана, игрушка зайчик, пластилин, доски для лепки, салфетки.
Предварительная работа: Беседа на тему ’’ Украшаем группу к Новогоднему празднику ’’.Чтение стихов о ’’Новом годе’’ Разучивание песен ’’Новый год’’ ’’Дед Мороз ’’
Публикация «Конспект НОД по лепке „Украшаем ёлочку“ (первая младшая группа)» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Елочные игрушки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Младшая группа
- Новый год. Поделки и рисунки
- Темочки
Ход НОД:
Воспитатель: ’’Здравствуйте, ребята, скажите мне пожалуйста, какое сейчас время года?
Ответы детей.
Воспитатель: ’’ Вам нравиться зима? ’’
Ответы детей.
Воспитатель: ’’Давай мы сейчас послушаем зимнюю песню ’’
Звучит фонограмма песни: ’’Маленькой ёлочки холодно в лесу ’’
Воспитатель: ’’Ребята, а вы знаете какой скоро будет праздник? ’’
Ответы детей.
Воспитатель: ’’Все ребята с мамами и папами будут наряжать ёлочку’’
Пальчиковая гимнастика ’’ Ёлочка ’’
Разминка перед лепкой
’’Перед нами ёлочка : сидя, дети соединяют кончики пальцев, делают ’’ёлочку’’
Шишечки, показывают кулачки. Иголочки, указательные пальцы. Шарики, сжимают в круг. Фонарики, показывают ’’фонарики’’. Зайчики, показывают ’’ушки зайчика’’. И свечки, прижимают ладони и пальчики друг к другу. Звёзды, прижимают ладони с раздвинутыми пальцами.
Человечки ’’ ставят средний и указательный пальцы на колени.
Воспитатель: ’’На празднике будет очень весело, придут гости. Ребята к нам сегодня тоже придёт гость.
Угадайте кто он? ’’
Загадка про ’’Зайку’’
Кто любит морковку,
И прыгает ловко,
Портит в огороде грядки.
Удирает без оглядки.
Воспитатель: ’’Молодцы, ребята, Зайку вы узнали. ’’
Но зайчик- трусишка и он боится деток, поэтому он от вас спрятался. Давайте с вами найдем зайку.
Дети ищут зайчика.
Зайчик: ’’Здравствуйте, ребята. Я вам из лесу ёлочку принес. Скоро Новый год и лесные жители прислали вам ёлочку’’
Зайка: ’’Давайте наряжать ёлочку. Несите скорее игрушки. ’’
Воспитатель: ’’Ой, Зайка, а у нас нет игрушек….Что же нам теперь делать? Останемся мы с ребятами без праздника. ’’
Зайка: ’’Не грустите, Я знаю, как делать новогодние игрушки. Сейчас Я вам покажу, как делать разноцветные шары из пластилина. Ребята, вы помните, как катать шар из комочка пластилина? ’’
Воспитатель показывает кругообразные, движения руками в воздухе. Дети повторяют за ним и делают кругообразные движения ладошками в воздухе.
Зайка: «Да, вот так мы будем делать ёлочные игрушки». Ребята чтобы украсить ёлочку нужно много шариков. Помогите мне. ’’
Дети садятся за столы и начинают лепить.
Тем, кто затрудняется, воспитатель помогает скатывать шары.
Воспитатель: ’’Зайка, посмотри, сколько красивых шариков слепили ребята. Давайте развесим их на нашей ёлочке. ’’
Дети украшают ёлочку.
Воспитатель: ’’ Посмотрите, как приукрасилась ёлочка! Как весело под такой ёлочкой встречать праздник! ’’
Дети благодарят Зайку.
Зайка: ’’ До свидания, ребята, мне пора возвращаться к моим друзьям в зимний лес. Счастливого Нового года!’’
Дети прощаются с зайчиком.