Ирина Красильщикова
Конспект НОД по лепке «Пожарные собаки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по лепке
Лепка в старшей группе «Пожарные собаки»
Цель: продолжать развивать умения детей лепить животных
в движении; закреплять знания детей о том, к чему может
привести неосторожное обращение с огнем; воспитывать у
детей уважение к труду пожарных.
Задачи:
- познакомить детей с пожарными собаками;
Публикация «Конспект НОД по лепке „Пожарные собаки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. ИЗО, творческие занятия
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Пожарная безопасность. Лепка, пластилин
- Пожарный. Знакомство с профессией
- Собака, щенок. Все про собак для детей
- Собака, щенок. Лепка, пластилин
- Темочки
- продолжать развивать интерес детей к познавательной и
художественной литературе;
- пополнять литературный багаж рассказами.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, предлагаю посмотреть мультфильм, снятый по рассказу Льва Толстого «Пожарные собаки».
Просмотр мультфильма.
Воспитатель: бывает часто, что в городах на пожарах остаются дети в
домах и их нельзя вытащить, потому что они от испуга спрячутся и молчат, а от дыма нельзя их рассмотреть. Для этого в Лондоне приучены собаки. Собаки эти живут с пожарными, и когда загорится дом, то пожарные посылают
собак вытаскивать детей. Одна такая собака в Лондоне спасла двенадцать детей; ее звали Боб.
Воспитатель:
1 О чем говорится в этом мультфильме?
2 Почему собак назвали пожарными?
3 Что делают пожарные собаки?
4 Как звали собаку?
6 Как можно сказать о собаках, какие они?
Воспитатель: ребята, оказывается, что в жизни бывают не только простые собаки, которые живут у нас с вами дома и охраняют нас, но и есть такие, которые спасают людей во время пожаров.
Таких животных конечно специально тренируют и обучают.
Пожарные собаки работают на пожарах вместе с пожарными,
и как настоящие пожарные, тоже служат!
Собакам, которые отличились на службе и очень сильно помогали пожарным, даже ставят памятники. Так, в городе Кострома установлен памятник псу Бобу, который считался городской пожарной команды. Он сопровождал пожарных на
выездах и помогал им спасать из огня людей и вещи.
И сегодня, я предлагаю всем вам стать отрядом пожарных и
слепить для себя пожарную собаку - помощника, используя схему.
Вспомним основные приёмы лепки.
(смотрим на схему).
Перед началом работы разомнём наши пальцы и выполним
пальчиковую гимнастику.
"Мы – пожарные"
На машине ярко – красной (Двумя руками имитируем езду на машине «крутим руль»)
Мчимся мы вперёд. (Ритмично щёлкаем пальцами рук)
Труд тяжёлый и опасный (Энергично потираем ладонь о ладонь вертикально)
Нас, пожарных, ждёт. (Скрещивают руки на груди и ритмично похлопываем по
плечам скрещенными руками)
Вой пронзительный сирены (Ритмично покачивают головой)
Может оглушить (Указательные пальцы обеих рук подносим к ушам,
ритмично постукиваем)
Будем и водой, и пеной (Ритмично «выбрасываем» пальцы из сжатого кулака).
Мы пожар тушить. (Ритмично постукивают кулачками друг о друг)
И в беду попавшим людям (Ритмично потирают ладони)
Сможем мы помочь (Ритмично похлопывают руками по бокам)
С пламенем бороться будем, (Ритмично потопывают)
Мы и день и ночь! (Ритмично хлопают в ладош).
Самостоятельная работа детей.
РЕФЛЕКСИЯ:
1 Кого мы сегодня лепили?
2 Почему их называют пожарными?
3 Как ты назвал свою пожарную собаку?
Воспитатель: ребята, мне очень понравились ваши работы.
Вы большие молодцы!