Елена Шестопалова
Конспект НОД по лепке «Космические ракеты». Старшая группа
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: учить детей лепить космическую ракету.
Задачи:
систематизировать знания о космосе, летающих объектах,
закреплять умение считать и сравнивать предметы по размеру;
развивать связную речь, умение отвечать на вопросы
полными ответами, обогащать словарный запас за счё т слов: космическое путешествие;
создать благоприятную обстановку во время лепки;
закреплять умение слушать своих товарищей;
закреплять умение раскатывать столбик между ладонями и сплющивать его,
Публикация «Конспект НОД по лепке „Космические ракеты“, Старшая группа» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Лепка, занятия с пластилином
- Лепка. Все материалы по лепке
- Лепка. Конспекты
- Ракета. Лепка, пластилин
- Ракеты и космические корабли
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2019
закреплять умение пользоваться стекой, развивать творческие способности детей; развивать движения во время физкультминутки; следить за осанкой детей; учить детей соблюдать технику безопасности при работе со стекой.
Оборудование:
-собачки (игрушки,
-космическая ракета из пластилина,
-доски для лепки,
-пластилин
Предварительная работа:
-беседы о космических кораблях, ракетах;
-рассматривание иллюстраций;
-чтение художественных произведений о космосе;
-просмотр фильмов о космосе.
ХОД
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1 ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Воспитатель: Ребята, сегодня я вам расскажу историю, которая произошла с собачкой по кличке Стрелка.
2 РАССКАЗ О НОЧНОМ ПРОИСШЕСТВИИ.
Воспитатель: Жила – была собачка по кличке Стрелка. Она очень любила смотреть на ночное небо и разглядывать звёзды. Однажды она увидела, как по небу что –то пролетело и упало к ней во двор. «Неужели упала звезда?»
-подумала Стрелка и побежала узнать, в чём дело. И тут Стрелка нашла в своём дворе космическую ракету. Из неё вышла, собачка Белка.
-«У меня случилась беда! Я потерялась!»
-заговорила она.
–«Мне нужен тот, кто умеет считать хотя бы до десяти, чтобы вернуть меня домой».
-«Я не умею считать»
-расстроилась Стрелка. Что же делать?
3 ФРОНТАЛЬНАЯ РАБОТА.
Стрелка: Ребята, а может, вы поможете Белке, ведь вы умеете считать.
«Ребята, посчитайте, сколько на ракете иллюминаторов»
-сказала Белка.
Дети: шесть.
-«Значит, я живу на шестой планете»
-обрадовалась Белка.
Белка: Теперь я могу лететь, но сначала я с вами поиграю.
4 ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА «ЧУДЕСНАЯ КНИГА СОЗВЕЗДИЙ»
Открою секрет: Глаза прикрыты ладонями.
Если ночью не спится, Разводим руки в стороны.
Я книги чудесной Складываем ладони вместе перед собой
Листаю страницы. Затем раскрываем ладони «книжечкой»
На первой странице блестит Ладони перед собой, одна поверх другой
Огромный сверкающий Кит. Раскрываем и закрываем «пасть Кита»
Сияет лучами Корона, Руки перед собой, ладони от себя,
пальцы широко расставлены.
Жираф догоняет Дракона, Делаем волнообразные движения руками от себя.
Бегут за добычею Псы, Ладони параллельно друг другу, Большие пальцы вверх,
отводим мизинцы «открываем пасть Псов»
Качаются тихо Весы, Кисти – «чаши Весов» попеременно поднимаем и
опускаем.
Спросите меня, Попеременно поглаживаем одной
Где я это видал? рукой другую.
Отвечу: на небе Разводим руки в стороны.
Ночном отыскал.
5 ЛЕПКА РАКЕТЫ.
Белка: теперь я готова к полёту. О нет, ракета сломалась и не может
лететь.
- «Не беда», сказала Стрелка, ребята помогут мне ещё раз.
Воспитатель: Ребята, вы хотите помочь Стрелке и Белке?
Тогда давайте вылепим из пластилина ракету, чтобы Белка смогла попасть домой. Давайте посмотрим, как выглядит ракета. Из каких частей она
состоит?
Дети: из корпуса конусной формы, ножек и иллюминаторов.
Воспитатель: из чего мы сделаем корпус?
Дети: из пластилина.
Воспитатель: правильно, для этого возьмём пластилин двух цветов (по половине куска) и скатаем 2 столбика. Один столбик расплющим пальцами и немного вытянем край, а другой разрежем стекой пополам. Прикрепим половинки к корпусу, и хорошенько разгладим соединения.
Воспитатель: что нам осталось сделать?
Дети: иллюминаторы
Воспитатель: а что это такое?
Дети: это круглое окно на борту корпуса корабля.
Воспитатель: мы их сделаем при помощи пластилина другого цвета,
(показ).
Вот какая ракета получилась у меня (показать).
Теперь ваша очередь приступить к работе. (Дети лепят).
(Звучит спокойная музыка).
6 ОЦЕНКА РАБОТ.
Стрелка: Ваши ракеты получились прочные и красивые. Давайте для
Белки выберем самую лучшую (дети выбирают).
Белка: это самая лучшая ракета. Я могу на ней лететь домой! Спасибо вам
ребята, вы мне очень помогли. Прощайте. Прилетайте вместе со Стрелкой камне в гости.
Воспитатель:
Сегодня мы с вами помогли Белке. Построили новые летающие, космические ракеты. Давайте попрощаемся с нашей гостьей Стрелкой. Ребята, вы молодцы, вам понравились гости.
- Что понравилось?
- Какое задание оказалось трудным?