Людмила Окунева
Конспект НОД по конструктивной деятельности в младшей группе «Ворота для Матрешки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование конструктивных навыков и умений.
Задачи:
1. Закреплять умение выделять цвет, форму, величину как особые свойства предметов.
2. Подводить детей к простейшему анализу созданных построек, совершенствовать конструктивные умения.
3. Закреплять умение различать, называть и использовать основные строительные детали.
4. Уточнять и активизировать словарь по теме ООД.
5. Воспитывать аккуратность, бережное отношение к материалу.
Словарная работа: столбы, перекрытие, треугольная призма.
Оборудование:
Публикация «Конспект НОД по конструктивной деятельности в младшей группе „Ворота для Матрешки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Матрешка, матрёшки
- Матрешка, матрёшки. Конструирование, поделки
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
Демонстрационный материал: геометрические фигуры (прямоугольник, треугольник, круг, картинка (фотмата А3) с прямоугольниками разного цвета, набор строительного материала, 2 матрешки разных размеров.
Раздаточный материал: 4 длинных кирпичика, призма, 4 кубика; картинка (формат А4, прямоугольники разного цвета, маленькие матрешки.
Предварительная работа: постройка различных ворот для машин и других игрушек. Предварительная работа: Предварительная работа: чтение коротких стихов и потешек; рассматривание иллюстраций. Постройка различных ворот для машин и других игрушек.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Ребята, послушайте загадку
Алый шелковый платочек
Яркий сарафан в цветочек
Упирается рука в деревянные бока
А внутри секреты есть:
Может три, а может шесть!
Разрумянилась немножко
Это русская….матрешка
- Кто это? (матрешки)
- Хотите с ними поиграть?
II. Работа по теме.
1. Повторение геометрических фигур: треугольник, прямоугольник, круг.
На доске прикреплены геометрические фигуры.
Ребята, наша матрешка забыла название геометрических фигур, давайте, напомним ей. Показ фигур с вопросом: «это какая фигура?»
2. Дидактическая игра «Помоги матрешке».
Воспитатель. Ребята, у матрешки была любимая фотография, но она нечаянно уронила её в речку и некоторые части потеряли свой цвет. Помогите его восстановить.
Дети, поможем матрешке восстановить фотографию? (Ответы детей.)
На доске висит рисунок с изображением домика, заборчика, кошки, паровозика. Рядом на столике выложены вырезанные из картона прямоугольные детали забора, окошек, вагонов. На место белых прямоугольников воспитатель и дети (на столах) вставляют детали – цветные прямоугольники.
Воспитатель. Ребята, что мы видим на картинке? (забор, домик, паровоз, кошка).
Покажите на картинке заборчик.
Из чего состоит забор? (дощечек)
Какого цвета дощечки? (коричневого).
На какую геометрическую фигуру похожи дощечки? (прямоугольник)
Найдите прямоугольник коричневого цвета и подумайте, на какое место заборчика его нужно положить?
Выкладываем слева на право.
Ребята, посмотрите на доску. У вас так же как у меня?
Найдите и покажите домик.
Домик какого цвета? Окна какого цвета (Красного)
На какую геометрическую фигуру похожи окна?
Найдите прямоугольник красного цвета и закройте окна.
Первый вагон какого цвета? (оранжевый)
Найдите прямоугольник оранжевого цвета и восстановите цвет вагона.
Второй вагон какого цвета? (синий)
Найдите прямоугольник синего цвета и поставьте его на место.
(Все детали вставляются на место.)
Молодцы, ребята, матрешка очень рада, что вы помогли ей восстановить картинку.
Давайте повторим, какими фигурами вы закрывали недостающие детали?
Динамическая пауза
Хлопают в ладошки
Дружные матрешки. (Хлопают в ладоши)
На ногах сапожки (Выставляют по очереди левую и правую ногу на пяточку)
Топают матрешки. (Топают)
Девчонки озорные
Матрешки расписные (Полу присед с поворотом влево-вправо)
В сарафанах ваших пестрых
Вы похожи словно сестры. (Покружились вокруг себя)
Влево-вправо наклонились
Всем знакомым поклонились!
3. Игра «Какой детали не стало?»
Мы с вами поиграем в игру «Какой детали не стало?»
Детали выставляются в ряд (кубик, кирпичик, треугольная призма, дети их называют, запоминают, закрывают глаза. Воспитатель прячет одну из деталей за ширму, дети открывают глаза и называют отсутствующую деталь. Игра проводится 3-4 раза.
4. Игровое упражнение с матрешками.
- Это матрешка, а это Матрешечка.
- Они одинаковые по высоте? (нет)
- Эта Матрешка, какая? (Высокая)
Дети и воспитатель показывают жестами
- А эта? (Низкая)
- Матрешка любит гулять, ходить по дорожкам, проходить под воротами.
5. Анализ образца постройки.
- Это ворота? (Да, это ворота)
- У ворот есть столбы (показ) и перекрытие. (Повтор детьми).
- Из каких деталей состоят столбы? (Из кубиков)
- Сколько кубиков с левой стороны? (Два)
- А с правой? (Два)
- Что я взяла для перекрытия? (Кирпичик)
6. Проблемная ситуация.
- Захотелось и Матрешке тоже погулять во дворе.
- Пройдет Матрешка под воротами? (Нет)
- Почему? (Потому что, она высокая)
- Загрустила наша Матрешка. Давайте и для нее построим ворота.
- Какие будем строить ворота? (Высокие)
7. Показ способа действий.
- Я беру кубик и ставлю его ровно на кубик сверху. С одной и с другой стороны.
- Это столбы. (Повтор 2-3 чел.)
Для перекрытия возьмем кирпичик. Сверху поставим призму.
- Что поставили сверху? (Повтор детьми).
В гости к нам пришли подружки
Деревянные игрушки.
Будут у ворот ходить
Будут деток веселить.
Давайте и для них тоже построим ворота.
III. Практическая деятельность детей.
1. Индивидуальная помощь детям.
IV. Итог занятия:
1. Обыгрывание построек.
Давайте, погуляем с матрешками и попробуем пройти через ворота.
2. Анализ построек:
- Покажем Матрешке, что у нас получилось?
- Максим, это какие ворота по высоте? (Высокие)
- А это? (Низкие)
- Сава, что ты поставил на ворота сверху? (Призму)
Воспитатель предлагает детям аккуратно сложить строитель в коробки.
3. Оценка деятельности.
- Молодцы, ребята! Постарались. Весело было Матрешкам гулять.