Ирина Г
Конспект НОД по конструированию с детьми четвёртого года жизни с ОВЗ
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Дом с дорожкой для петушка Пети»
Цель: формирование простых конструктивных навыков.
Задачи:
-образовательные задачи:продолжать учить детей создавать постройку из
строительного материала по показу (дом с дорожкой); учить накладывать кубик на
кубик, класть сверху призму, класть плашмя кирпичики на широкую длинную грань
приставляя друг к другу; учить обыгрывать постройку; закреплять знания детей о
форме предметов (кубик, призма, кирпичик);
Публикация «Конспект НОД по конструированию с детьми четвёртого года жизни с ОВЗ» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
-развивающие задачи: развивать навыки пространственной ориентации (от домика -
дорожка); развивать память, внимание, мелкую моторику пальцев рук;
-воспитывающие задачи: воспитывать устойчивый интерес к играм со строительным
материалом.
Материал: 8 кубиков, 2 призмы, 6 кирпичиков, игрушка для обыгрывания петушок.
Ход занятия
Организационный момент:
«Дети, кто же так громко кричит «Ку-ка-ре-ку»? Это петушок Петя. Он боится Лисы, что
она его утащит в лес. Нужно Петю спрятать, построить ему дом. Дом мы будем строить
из кубиков и призмы -крыши. Беру кубик и ставлю его на стол, беру ещё кубик и
приставляю его к этому кубику, вот так. Снова беру кубик и накладываю его на кубик,
беру ещё кубик и накладываю на этот кубик. А сверху поставлю крышу- призму. Вот и
получился домик для петушка. Ребёнок самостоятельно делает постройку. «Давай мы с
тобой поиграем»
Физкультминутка
Ходит Петя по дорожке по лесу, по лесу.
Клювом собирает крошки по лесу, по лесу.
А я Пете Петушку ту тропинку покажу,
Где катают мышки зёрнышки из шишки.
«Вот и наш Петя проголодался, хочет пойти погулять и зёрнышки поклевать. Давай ему
построим дорожку от домика. Дорожку мы будем строить из кирпичиков. Беру
кирпичик, кладу плашмя на широкую грань к домику, вот так. Беру ещё кирпичик и
приставляю его к этому кирпичику, вот так, ещё кирпичик к кирпичику, вот и
получилась длинная узкая дорожка.»
Ребёнок самостоятельно строит дорожку, проводит игровое действие: водит Петушка
по дорожке.
«Молодец! Какой дом с дорожкой построил для Пети петушка.»
«Из чего мы строили дом? (кубики, призма, а дорожку? (кирпичики)
Для кого мы строили дом с дорожкой? (для Пети Петушка).»
Сбор строительного материала.