Виктория Собко
Конспект НОД по конструированию из природного материала «На помощь муравьям»
▼ Скачать + Заказать документы
"На помощь муравьям"
Автор: Воспитатель группы №3 Собко Виктория Викторовна (авторская разработка)
Участники : старшая группа (5-6 лет)
Цель: Развитие эстетического вкуса и воображения в процессе конструирования из природного материала.
Задачи:
• Развивающие: развиваем умение создавать поделки из природного материала, используя схемы – модели. Развитие мелкой моторики рук, воображение и глазомер;
Публикация «Конспект НОД по конструированию из природного материала „На помощь муравьям“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ВСЕ поделки
- Конструирование. Конспекты
- Муравей. ИЗО, аппликации, лепка, рисование
- Муравьи. Все о муравьях для детей
- Муравьи. Конспекты занятий
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Природный материал. ИЗО, поделки
- Природный материал. Конспекты
- Природный материал. Конструирование
- Темочки
• Обучающие: продолжаем формировать представление детей о жизни насекомых (муравьёв, расширяем и обогащаем словарный запас по теме;
• Воспитательные: воспитываем эстетическое восприятие, любовь и бережное отношение к природе, а так же вдумчивое и доброжелательное отношение к насекомым.
Интеграция образовательных областей:
• ОО «Познавательное развитие»;
• ОО «Социально – коммуникативное развитие»;
• ОО «Физическое развитие»;
• ОО «Речевое развитие».
Материал и оборудование:
1. Мини – макет «Уголок леса с поделками насекомых и муравейником»;
2. Схема – модель по изготовлению поделки муравья;
3. Природный материал для поделок;
4. Пластилин для скрепления деталей;
5. Слайд – шоу «Муравей и муравейники» и музыкальное сопровождение «Музыка леса»;
6. Иллюстрации фисташкового дерева и его плодов.
Методы и приемы:
1. Наглядный:
- знакомство с макетом;
- просмотр презентации;
- рассматривание веточки фисташкового дерева;
- рассматривание разнообразия природного материала;
- рассматривание схемы поделки;
2. Словесный:
- отгадывание загадки;
- прослушивание стихотворения;
- беседа по теме;
- обсуждение итога занятия;
3. Практические:
- здоровье сберегающие технологии (пальчиковая гимнастика);
- художественно – продуктивная деятельность (ХПД);
- музыкальное сопровождение.
Ход занятия:
1 этап: Организационный: обеспечение концентрации внимания;
Средство реализации: отгадывание загадки, рассматривание макета леса, муравейника, ранее сделанных поделок насекомых. (Слайд №2)
2 этап: Мотивационно – побудительный: формирование представления о намечаемой работе;
Средство реализации: обсуждение ситуационной проблемы (муравейник пуст, просмотр презентации «Муравьи и муравейники». (Слайд №3)
3 этап: Ориентировочно – исследовательский:
Средство реализации: знакомство с фисташковым деревом и его плодами (орехи, рассматривание иллюстраций с видом дерева, веток и плодов фисташкового дерева. (Слайд №4)
4 этап: Здоровье сберегающая пауза: развитие мелкой моторики;
Средство реализации: Пальчиковая гимнастика «Муравейник»
(Слайд №5)
«Дом в лесу стоит средь елок,
Из сухой травы, иголок,
Мелких веток и земли:
Все, что принести смогли.
Муравьи живут семьёй,
Как их много, ой-ой-ой!
Все усами шевелят,
Приглашают в лес ребят!»
5 этап: Практическая часть:
Средство реализации: выполнение поделки муравья из природного материала – скорлупы фисташек (Слайд №6)
6 этап: Подведение итогов: заселение муравейника, дискуссия о пользе муравья и муравейника в жизни леса (Слайд №7)
г. Калининград, 2019г