Жанна Кочева
Конспект НОД по конструированию для детей четвертого года обучения с нарушением интеллекта «Кукла для Кати»
Конспект НОД по конструированию для детей
четвертого года обучения с нарушением интеллекта
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие» (конструирование).
Интеграция образовательных областей: познавательное и речевое развитие.
Вид занятия: занятия по сообщению детям новых знаний и ознакомлению их с новыми способами изображения; предметное; с натуры; на тему, предложенную педагогом; на темы окружающей действительности.
Публикация «Конспект НОД по конструированию для детей четвертого года обучения с нарушением интеллекта „Кукла для Кати“» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Темочки
Тема: «Кукла для Кати».
Задачи:
Образовательные:
- формировать умения конструировать предметы, представляющие сложную конструкцию из 5-6 частей из плоскостного материала, на основе зрительного соотнесения;
- закрепление названий геометрических фигур (треугольник, круг, полукруг, квадрат);
- закрепить названия цветов (красный, зеленый, желтый, синий);
- учить работать с полным исключением приемов наложения и приложения деталей к образцу;
- совершенствовать умения дифференцировать геометрические фигуры (треугольник, круг, полукруг);
- уточнять знаний о величине предметов (большой, маленький);
- учить работать по схеме.
Коррекционно-развивающие:
- развивать зрительное восприятие через моделирование простейших фигур предметов из 5-6 частей по образцу;
- развивать произвольное внимание через выполнение заданий по инструкции;
- развивать мелкую моторику в ходе выполнения предметных действий с конструктором;
- развивать мыслительные операции анализа и синтеза через обследование образца;
- развивать зрительную память через нахождение и запоминания называния фигур.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к занятиям конструированием;
- воспитывать чувства прекрасного;
- воспитывать аккуратность, доведение начатого дела до конца.
Методы и приемы руководства: беседа, вопросы, показ, объяснение, обследование образца, рассматривание его, поощрение.
Материал:
Демонстрационный: кукла-девочка, картина (см. в Приложении).
Раздаточный: пластиковые фигуры для конструирования на каждого ребенка : 1 большой круг, 1 большой равнобедренный треугольник, 2 маленьких равносторонних треугольника, 1 маленький полукруг и 1 маленький квадрат – для конструирования девочки; карточка-схема с изображением фигур для конструирования (девочки) на каждого ребенка (см. в Приложении).
Подготовка к занятию, предварительная работа: беседа-рассказ с детьми на тему «Человек. Части тела» для уточнения знаний детей о строении человеческого тела и назначении отдельных его частей (на примере куклы).
Ход занятия:
1. Организационно-мотивационная часть.
Воспитатель: (рассказываю детям)
- Это Катя (показываю куклу). У нее было много игрушек. Но ей стало скучно, потому что ей не с кем было играть.
- Давайте сделаем ей куклу, чтобы ей не было так скучно!
- А сначала поиграем в игру.
Дидактическая игра «Назови фигуру и цвет
на картине художника?»
Показываю детям картину из геометрических фигур и говорю: «Я показываю вам на часть картины, а вы говорите название фигуры и её цвет! Круг, квадрат или треугольник!» Дети должны назвать фигуру и ее цвет.
Воспитатель: Молодцы!
Физкультминутка «Кукла»
Поднимает кукла руки,
Вверх-вниз, вверх-вниз!
(поднимать и опускать руки вверх)
А потом она танцует,
Покружись, покружись!
(повороты вокруг себя)
После танца всем ребятам,
Поклонись, поклонись!
(наклоны вперед)
2. Деятельностная часть.
Воспитатель: Сейчас мы с вами будем делать куклу для Кати. Я раздам вам фигуры для ее конструирования. (Раздаю фигуры для построения куклы : 1 большой круг, 1 большой равнобедренный треугольник, 2 маленьких равносторонних треугольника, 1 маленький полукруг и 1 маленький квадрат; карточку-схему с изображением фигур для конструирования девочки).
Показываю детям образец постройки.
Воспитатель: Ребята, что вы видите на карточке, которую я дала вам с фигурами?
Дети: Девочку.
Воспитатель: Это кукла для Кати. Давайте вспомним, из каких частей состоит тело куклы.
Дети: Голова, туловище, руки и ноги!
Воспитатель: Молодцы! Давайте эти части сделаем из геометрических фигур которые я вам раздала.
- Посмотрите, внимательно на карточку, какие фигуры нужны для конструирования куклы?
Дети: Круг, треугольники и квадраты.
Воспитатель: Из какой фигуры мы сделаем туловище куклы?
Дети: Из большого треугольника!
Воспитатель: Правильно, это будет платье нашей куклы. Из какой фигуры сделаем голову?
Дети: Из круга.
Воспитатель: Из какой фигуры сделаем руки?
Дети: Из маленьких треугольников.
Воспитатель: Из чего сделаем ноги?
Дети: Из квадрата.
Воспитатель: А из полукруга сделаем ей обувь (показываю полукруг).
Дети: Да.
Воспитатель: Молодцы. Теперь вы знаете, какие геометрические фигуры нам понадобятся для конструкции. А теперь немного отдохнем.
Пальчиковая гимнастика «Игрушки»
На большом диване в ряд Куклы Катины сидят :
(попеременно хлопают в ладоши и стучат кулачками)
Два медведя, Буратино,
И весёлый Чиполлино,
И котёнок, и слонёнок.
(поочерёдно загибают пальчики)
Раз, два, три, четыре, пять
(поочерёдно разгибают пальчики)
Помогаем нашей Кате
Мы игрушки сосчитать.
(попеременно хлопают в ладоши и стучат кулачками)
Воспитатель: Вот мы отдохнули, а теперь приступаем к конструированию.
-С чего мы начнем делать куклу?
Дети: С платья.
Воспитатель: Правильно! Какая фигура нам для этого нужна?
Дети: Большой треугольник.
Воспитатель: Молодцы! Делайте платье, а затем смотрите на карточку и продолжайте самостоятельно.
(Дети конструируют фигуру девочку, опираясь лишь на зрительное соотнесение, накладывать фигуры на изображение разрешается лишь в том случае, если ребенок долго не справляется с заданием. Я слежу, чтобы дети, выполняя задание, комментировали свои действия и называли части конструкции (знакомые им названия геометрических использованных в конструкции фигур). Например: «Это голова. Она круглая. Нужен круг. Это платье. Возьму треугольник. А для рук – маленькие треугольники.». Я помогаю обговаривать детям действия, задавая опорные вопросы: «Что это у девочки? Какой формы голова? Что нужно для платья? и т. п.».
Дети заканчивают конструирование.
Воспитатель: Ребята, вы хорошо поработали! Глазки ваши устали. Дадим им отдохнуть!
Гимнастика для глаз
«Глазкам нужно отдохнуть.»
(Ребята закрывают глаза)
«Нужно глубоко вздохнуть.»
(Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты)
«Глаза по кругу побегут.»
(Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки)
«Много-много раз моргнут»
(Частое моргание глазами)
«Глазкам стало хорошо.»
(Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)
«Увидят мои глазки все!»
(Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка)
3. Рефлексивно-оценочная часть.
После конструирования задаю детям вопросы :
Воспитатель: Что мы построили?
Дети: Куклу.
Воспитатель: Для кого мы построили куклу?
Дети: Для Кати.
Воспитатель: Какая получилась кукла?
Дети: Хорошая.
Воспитатель: Что есть у куклы?
Дети: Голова, платье, руки и ноги, обувь.
Воспитатель: Какие геометрические фигуры нам понадобились?
Дети: Круг, треугольник, квадрат и полукруг.
Воспитатель: Из какой фигуры мы сделали голову.
Дети: Из большого круга.
Воспитатель: Из каких фигур сделали платье и руки у куклы?
Дети: Из треугольников.
Воспитатель: А из чего сделали ноги? Обувь?
Дети: Из квадрата и полукруга.
Воспитатель: Правильно! Посмотрите какие красивые куклы у вас получились! (Дети смотрят на свои работы).
Можно придумать для куклы имя! Кто хочет сказать какое имя у его куклы? (Выслушиваю ответы детей)
Воспитатель: Теперь у Кати будут подружки и ей будет не скучно с ними играть.
- Вы все большие молодцы! На этом наше занятие окончено.