гульнара валова
Конспект НООД по изодеятельности «Мячик для Тани» по стихам А. Барто «Игрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НООД по изодеятельности «Мячик для Тани» через чтение художественной литературы (стишки А. Барто «Игрушки»)
Задачи:
- формировать умение изображать круглые двухцветные предметы (мяч);
- учить делить круг на части и раскрашивать, повторяя очертания нарисованной фигуры;
- упражнять в технике рисования гуашевыми красками;
- развивать глазомер, чувство цвета;
- вызвать интерес к рисованию игрушек.
Темочки:
- Барто А.Л. Конспекты занятий
- Барто А.Л. Творчество Агнии Барто
- Игрушки. Конспекты занятий
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мяч, мячик
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- «Мяч», Барто А.Л.
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2018
Интеграция разных видов деятельности:
- Чтение произведений А. Барто, беседы по их содержанию;
- Дид. игра «Чудесный мешочек» - обследование формы, цвета предметов.
- Подвижные игры и упражнения с мячами.
- Занятие по лепке на тему: «Мой весёлый звонкий мяч».
Материалы: интерактивная кукла Таня, мяч, вырезанные из бумаги круги (d-10-12 cm., гуашевые краски (по два цвета на каждого ребёнка, кисти, банки с водой, салфетки.
Ход занятия:
За дверью раздаётся плач. Дети, давайте посмотрим: кто это там плачет?
Это кукла Таня!
-Таня, почему ты плачешь?
-Уронила в речку мячик.
Ребята, а мы с вами знаем такой стишок?
-Да!
- Давайте расскажем!
Наша Таня громко плачет
Уронила в речку мячик.
Тише Танечка не плач,
Не утонет в речке мяч.
Мы поедем за водой
И отыщем мячик твой!
- Воспитатель: показывает мяч: «Вот мы с вами и нашли Танин мяч».
Таня успокоилась. А давайте, ребята, чтобы Таня больше не расстраивалась мы с вами подарим ей много мячей.
Но нас с вами их нет, что же делать?
- Дети: принести из дома, купить в магазине …
- Воспитатель: А я предлагаю вам их нарисовать. Вы согласны?
- Дети: да
Воспитатель показывает детям два двухцветных мяча, предлагает рассмотреть и сравнить, чем они похожи и чем отличаются друг от друга. Оставляют один мяч, обводит его обрисовывающим жестом, просит детей определить форму и нарисовать мяч в воздухе – сначала двумя руками, а потом одной.
Выставляет на мольберт заготовку мяча и спрашивает, как можно нарисовать такой красивый мячик? Берёт кисточку, окунает в краску, показывает, как раскрасить мяч, активизировав внимание и мыслительную активность детей, показывает варианты цветосочетаний. Уточняет технику раскрашивания: движения кисти повторяют очертания фигуры.
Предлагает взять кисть, показывает как правильно держать её тремя пальцами – за деревянную ручку возле металлической части (юбочки)
Самостоятельная деятельность детей.
Выставка детских рисунков, мячи для Тани.
- Воспитатель: Таня, тебе понравились наши мячики?
- Да, спасибо, они получились очень яркие, красивые, я с удовольствием буду ими играть!
В ходе занятия проводится пальчиковая игра.
Мы ногами топ – топ
Мы руками хлоп – хлоп
Мы глазами миг- миг
Мы плечами чик – чик
А потом пустились в скач
Будто наш упругий мяч
Раз-два, раз –два
Вот и кончилась игра!