Сулягина Ольга Ивановна
Конспект НОД по лепке «Витамины всем нужны, для здоровья так важны» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ИЗО (лепка)
во 2-ой младшей группе «Ягодка»
Тема:«Витамины всем нужны, для здоровья так важны»
Подготовила Сулягина О. И. воспитатель МБДОУ д/с №17, г. Рузаевка 2020 г.
Цель:формировать умение скатывать комочки пластилина между ладонями круговыми движениями.
Задачи:
Развивающие: развивать мелкую моторику кистей рук, усидчивость, речь детей, как средство общения.
Публикация «Конспект НОД по лепке „Витамины всем нужны, для здоровья так важны“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Витаминки в баночке. Лепка, пластилин
- Витамины. Все о витаминах
- Витамины. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Темочки
Образовательные: закрепить знания о витаминах, их пользе для здоровья.
Воспитательные: формировать интерес к лепке, знакомить с правилами безопасности в обращении с лекарствами, воспитывать отзывчивость.
Оборудование: доски, пластилин, салфетки, игрушка Лунтик.
Предварительная работа: чтение стихотворения К. И. Чуковского «Доктор Айболит», «Лунтик и его друзья».
Ход занятия:
Раздается стук в дверь. В гости к детям «приходит» Лунтик.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, к нам в гости пришел Лунтик. А, почему ты такой грустный?
Лунтик:
-Здравствуйте, ребята! Мы с Кузей так спешили к вам сегодня в гости! Но, Кузя простудился и теперь лежит в постели. К нему приходил доктор и прописал ему витамины. Ребята, а вам прописывали витамины? Для чего нужны витамины? (ответы детей).
Воспитатель:
-Правильно, ребята, витамины помогают нам быстрее справляться с болезнями и не болеть.
Лунтик:
-А, где же я возьму витамины, ведь в нашем лесу их нет!
Воспитатель:
-Ребята, чем мы с вами можем помочь Лунтику (ответы детей).
Правильно, мы слепим витамины из пластилина, чтобы Кузя быстрее поправился. А Лунтик будет смотреть, как мы лепим.
Воспитатель:
- Ребята, вспомните,какие витамины прописывал вам ваш доктор.
Какой они формы? Какого цвета? (ответы детей).
- Правильно, молодцы. (Показываю витамины, рассматриваем их).
-Прежде, чем мы приступим к работе, поиграем в игру.
Пальчиковая игра «Прогулка»
Пошли пальчики гулять, Пальцы обеих рук дети сжимают в кулаки, большие пальцы опущены вниз и как бы прыжками двигаются по бедру к колену.
А вторые догонять. Выполняют ритмичные движения указательными пальцам
Третьи пальчики бегом. движения средних пальцев в быстром темпе
А четвертые пешком, медленные движения безымянных пальцев по
Пятый пальчик поскакал ритмичные касания мизинчиками по бедрам;
И в конце пути упал. хлопок обеими ладонями по коленям.
Воспитатель:
Теперь,ребята, приступайте к работе.
Воспитатель напоминает детям приемы лепки (круговыми движениями раскатывать пластилин между ладошками).
Самостоятельная работа.
Дети лепят витаминки из пластилина.
Рефлексия. Закрепление.
Ребята отдают свои витаминки Лунтику, предварительно их посчитав.
Лунтик:
-Ребята, большое вам спасибо за то, что вы меня выручили! Я все витамины передам Кузе и он обязательно поправится. А я вам тоже принес угощение от бабы Капы. (Лунтик дарит детям пирог).
-До свидания, ребята! В следующий раз мы к вам придем в гости вместе с Кузей!