Ольга Белоусова
Конспект НОД по художественному-эстетическому развитию в подготовительной группе «Чудо-цветок»
▼ Скачать +Заказ
Цель: Развитие творческих способностей детей через использование нетрадиционной техники рисования (пластилинографию).
Задачи: 1) закрепить умение использовать в работе нетрадиционную технику изображения - пластилинографию;
2) вызвать у детей желание сделать подарок самому дорогому человеку - маме;
3) воспитывать художественный вкус и желание создавать новые образы.
Материалы: образец, картон, пластилин, стеки.
Ход ОД:
I Организационный момент.
Загадывание загадок:
1) Кто на свете всех милее
И теплом своим согреет,
Любит больше, чем себя?
Публикация «Конспект НОД по художественному-эстетическому развитию в подготовительной группе „Чудо-цветок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. ИЗО, поделки, рисование
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
Это. моя. (Мамочка).
2) С папой ходим за цветами
Любим их дарить мы. (Маме).
3) В этот светлый день весны
Дарят женщинам цветы.
А в садах и школах детки
Мамам мастерят поделки! (8 Марта).
Воспитатель: Для любого из нас, мама - это самый дорогой и любимый человек.
II Основная часть.
1. Воспитатель: Дети, а кто для вас мама?
Дети: Мама - это небо!
Мама - это свет!
Мама это счастье!
Мамы лучше нет!
Мама - это сказка!
Мама - это смех!
Мама - это ласка!
Мама любит всех!
Мама - осень золотая!
Мама - самая родная!
Мама - это доброта,
Мама выручит всегда!
2. Физминутка.
Раз - подняться, подтянуться.
Два - нагнуться, разогнуться.
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - руки шире, Пять руками помахать,
Шесть - на стульчик сесть опять.
3. Воспитатель: Ребята сегодня пусть каждый из вас постарается и сделает для мамы подарок. Сегодня мы будем рисовать в технике пластилинографии.
Воспитатель: С техникой пластилинография вы уже знакомы, поэтому сейчас мы только вспомним, как нарисовать цветок.
4. Дети приступают к работе. При необходимости помогаю детям.
III Итог занятия.
Выставка работ.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие замечательные работы у вас получились. Я думаю, что вашим мамам очень они понравятся, потому что вы сделали им подарки своими руками.