ларкина марина николаевна
Конспект НОД по художественно — эстетическому развитию в средней группе: рисование «Рыбки в аквариуме»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Реализация самостоятельной творческой деятельности.
Задачи:
Образовательные:
• Учить изображать рыбок, плавающих в разных направлениях по схеме.
• Правильно передавать их форму, хвост, плавники.
• Закреплять умение рисовать кистью и красками, используя штрихи разного характера.
• Учить отмечать выразительные изображения.
• Закреплять знания детей об аквариумных рыбках.
Развивающие :
Темочки:
- Аквариум
- Аквариум. Конспекты занятий
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Рыбки. Рисование
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. ИЗО, изодеятельность
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
• Развивать познавательный интерес.
• Обогащать и активизировать речь детей.
• Развивать память, внимание, логическое мышление.
• Развивать чувство формы, глазомер.
• Развивать умение располагать изображение на всем листе при передачи сюжета.
Воспитательные:
• Воспитывать самостоятельность, творчество.
• Воспитывать эмоционально-эстетические чувства детей.
• Воспитывать аккуратность в работе.
• Прививать любовь к живой природе.
Приемы:
Предварительная работа:
• Рассматривание иллюстраций «Рыбы».
• Чтение художественной литературы : А. С. Пушкин «Сказка о золотой рыбке», Пермяк «Первая рыбка», И. Токмакова «Где спит рыбка», русская народная сказка «По щучьему велению».
• Знакомство с названиями аквариумных и речных рыб.
• Составление фигур рыб из разных геометрических фигур.
Оборудование:
• Силуэт аквариума на каждого ребенка.
• Гуашь.
• Кисти.
• Клеенки.
• Тряпочки или салфеточки.
• Образец, выполненный воспитателем.
• Фигурка золотой рыбки.
• Схемы рисования рыбок.
• Ноутбук.
• Презентация "Аквариумные рыбки".
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня необыкновенная гостья. А кто, вы должны отгадать:
Не хожу и не летаю,
А попробуй - догони!
Я бываю золотая.
Ну-ка, в сказку загляни!
Вы узнали кто это?
(Рыбка золотая)
-Правильно, сегодня к нам приплыла золотая рыбка.
-Посмотрите, какая она красивая. Давайте её рассмотрим и вспомним, что есть у рыбки?
Дети: У рыбки есть туловище, плавники (на спинке и на животе - брюшке, хвост, голова, глаза, жабры.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, где живут рыбы?
Дети: Рыбы живут в реке, море, озере.
Воспитатель: Ребята, а давайте, поиграем.
Физминутка
«Пять маленьких рыбок»
Пять маленьких рыбок
плескались в реке. Имитация движения рыб
Лежало большое бревно на песке. Развести руки в стороны
Первая рыбка сказала :
- Нырять здесь легко. Имитация ныряния
Вторая сказала: ведь здесь глубоко. Грозят указательным пальцем
Третья сказала: мне хочется спать. Руки сложить под ухо
Четвертая стала чуть-чуть замерзать. Потереть кистями плечи
Пятая крикнула: здесь крокодил, Руками имитируют пасть крокодила
Плывите скорее, чтоб не проглотил. Убегают
Воспитатель: Молодцы! А у нас дома рыбы могут жить?
Дети: Да.
Воспитатель: Конечно, могут, посмотрите, у меня тоже есть аквариум. Кто плавает в моём аквариуме?
Дети: Золотая рыбка.
Воспитатель: Правильно. Ребята, а какая вода должна быть в аквариуме?
Дети: Чистая, прозрачная.
Воспитатель: Очень хорошо, осталось побыстрее запустить туда рыбок. Согласны?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда садитесь на свои места. Сегодня я вам предлагаю нарисовать Золотой рыбке подружек.
Давайте рассмотрим, какие бывают рыбки в аквариуме.
Показ презентации "Аквариумные рыбки".
-Какая у них расцветка? (разная).
- В каком направлении плывут рыбки? ( по - разному: одни влево, другие вправо).
-А что еще есть в аквариуме? (водоросли, камешки).
-Какого цвета будут наши рыбки? (ответы детей)
-А какого цвета водоросли? (зеленого).
-Какими линиями можно рисовать водоросли? (прямыми и волнистыми).
-А камешки, какого цвета? (разного).
-А какой они формы? (круглые и овальные).
-Молодцы! Но прежде чем приступить к работе, сначала нашим пальчикам надо сделать зарядку, что бы они хорошо трудились. Сядьте прямо. Спинки прямые.
Пальчиковая гимнастика «Рыбки».
Рыбки плавают в водице,
Рыбкам весело играть. Соединяют поочередно пальчики: от указательного до мизинца, и обратно
Рыбки, рыбки, озорницы, Погрозить указательным пальцем.
Мы хотели б вас поймать. Закручивают руками вперед-назад.
Рыбки спинки изогнули, Приседают, крутят туловищем.
Рыбки хвостиком вильнули,
Показать руками хватательные упражнения.
И скорее уплывать. Приседают, крутят туловищем.
Воспитатель: Молодцы! А теперь приступаем к работе.
Сначала вспомним, как работать с гуашевыми красками:
1. Смачиваем кисточку.
2. Отжимаем капельку о край баночки.
3. Набираем краску на кисточку.
4. После окончания работы одним цветом, кисточка хорошо моется.
5. Чтобы краски не смешались, нужно немного подождать и рисовать другой краской.
- Перед вами схемы рисования рыбок. Можете на них смотреть и рисовать.
Рефлексия:
-Ребята, посмотрите, какие красивые у нас рыбки.
Дети рассматривают рыбок,
-Какие они разные (толстенькие, худенькие, большие и маленькие, какие разные у них хвостики и. т. д).
Я думаю, что наша Золотая рыбка очень довольна, ведь, у нее столько много подружек.