Ирина Медведева
Конспект НОД по рисованию с детьми РАС «Овощи»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели и задачи:
1. Формировать умение детей использовать трафареты из поролона,способность рисовать и раскрашивать округлые формы.
2. Развивать речь и мышление. Развивать мелкую моторику руки и координацию движений пальцев.
3. Развивать аккуратность и терпение.
Оборудование:картинки овощей,корзина,картофель,морковь,свекла.
Альбомный лист, гуашь,пенопласт,стакан с водой, трафареты для моркови и свеклы.
Предварительная работа: рассматривание картинок предметов с овощами, чтение стихов,чтение загадок,беседа об урожае.
Ход занятия:
1. Вступительная беседа.
Публикация «Конспект НОД по рисованию с детьми РАС „Овощи“» размещена в разделах
- Аутизм, растройство аутистического спектра (РАС, РДА)
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. ИЗО, творческие занятия
- Овощи. Конспекты занятий
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Воспитатель приносит корзину с овощами (картофель,морковь,свекла).
В. - Ребята, посмотрите, это овощи, давайте их назовем. (Вынуть одну из корзинки,показать,дети называют).
В. -Где растут овощи?Овощи растут на огороде
В. -Когда собирают овощи?
В какое время. Какое это время года?
В. -Посмотрите,на картинке овощи. (Указать цвет и форму и рассмотреть).
В. -Сегодня мы будем рисовать картофель,морковь и свеклу спомощью трафаретов и поролоновых тампонов.
Детям показать готовые рисунки, нарисованные с помощью трафаретов и поролоновых тампонов.
В. -Сейчас я вам покажу как мы будем рисовать. (Наглядный показ)
2. Самостоятельная работа детей, рисование.
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ- Напомните детям, что трафарет нужно держать другой рукой.
3. Пальчиковая игра.
Пока картина немного подсыхает,вспомним овощную пальчиковую игру «Хозяйка однажды пришла с базара»
Хозяйки приходили с базара (ходят пальцами по столу).
Хозяйка принесла с рынка (загнуть по одному пальцу на каждой руке)
картофель,капуста,морковь,
Горох,петрушка,свекла. ой (хлопок.)
Тут заспорили овощи на столе - (чередуя удары кулаками и ладонями.)
Кто лучше,вкуснее и нужнее на земле.
картофель?капуста?Морковь (Согнуть оба пальца.)
бобы?Петрушка или свекла?ой (хлопок.)
Тем временем хозяйка взяла нож (стучат ребром каждой ладони по столу.)
И этим ножом она стала крошиться
картошка,капуста,морковь (согнуть пальчики)
Горох,петрушка,свекла. ой (хлопок.)
Накройте кастрюлю крышкой (сложите ладони на столе).
картошка,капуста,морковь (согнуть пальчики)
Горох,петрушка,свекла. ой (хлопок.)
А овощной суп был вкусный (Пожалуйста,покажите мне,как есть суп.)
4. Рефлексия.
В. -Молодцы,ребята,какие красивые овощи у вас получились. Давайте вместе нарисуем ботву. (Рисуем фломастером вместе с воспиателем).
Выставка рисунков.