Елена Аброськина
Конспект НООД по художественно-эстетическому развитию для детей подготовительной к школе группы
▼ Скачать + Заказать документы
МДОУ «Детский сад № 20 комбинированного вида»
КОНСПЕКТ
Организованной образовательной деятельности
«Лыжник в движении»
для детей подготовительной к школе группы
( интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие)
Составила:
Аброськина Елена Николаевна,
воспитатель соответствие занимаемой должности
Публикация «Конспект НООД по художественно-эстетическому развитию для детей подготовительной к школе группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2021
Саранск, 2020 г.
Тема: «Лыжник в движении»
Программные задачи:
Образовательные:
2. Учить детей лепить фигуру человека в движении с одного куска пластилина, передавая форму тела, строение, форму частей, пропорции. Закрепить навыки и приемы лепки. Закрепить способ лепки цилиндра (валика) надрезанного с двух концов.
3. Продолжить учить передавать в лепке не сложные движения (сгибание рук и наклон туловища, перемещение ног).
4. Учить сглаживать поверхность формы.
5. Учить соотносить части тела человека по величине и пропорциям.
Развивающие :
Продолжить развивать умения передавать мелкие детали, работая пальцами.
Развивать умение пользоваться стеком, делить деталь на части.
Воспитательные:
Воспитывать самостоятельность.
Воспитывать аккуратность при работе с пластилином и мелкими деталями
Материал к занятию:
Демонстрационный:
1. Лыжник в движении для образца;
2. Тсо:
- экран;
- кинопроектор;
- слайды «Зимние виды спорта»;
3. магнитная доска;
4. указка
5. геометрические фигуры.
Раздаточный:
Пластилин, стеки, мелкие пуговички и бисер для оформления маленьких деталей; подставки, клеёнки, матерчатые и бумажные салфетки. Композиционная основа для коллективной работы, заготовки лыж из картона на каждого ребенка.
Методические приемы:
- загадывание загадок;
- мотивация на предстоящую деятельность: предложить детям сделать лыжника в движении
- рассматривание;
- рассказ воспитателя;
- физминутка «Физкультурник»;
- объяснение;
- практические действия детей.
Предварительная работа:
рассматривание скульптуры лыжника, картинки, фото взрослых и детей в лыжных костюмах
Последующая деятельность: слепить дома лыжника в движении.
Ход занятия.
Вводная часть.
Воспитатель: - Какое сейчас время года?
Дети: - Зима.
Воспитатель: - Давайте вспомним зимние виды спорта /просмотр презентации «Зимние виды спорта»/
Дети: - хоккей, фигурное катание, конькобежный спорт.
Воспитатель: - Отгадайте загадку:
Деревянных два коня
Вниз с горы несут меня.
Я в руках держу две палки,
Но не бью коней, их жалко.
А для ускоренья бега
Палками касаюсь снега.
-О ком это стихотворение?
Дети: - Это лыжник.
Воспитатель: -В каком виде спорта участвуют лыжники?
Дети: - Биатлон, горнолыжный сорт, прыжки с трамплина.
Основная часть.
Воспитатель: - Сейчас внимательно посмотрите на лыжника, который бежит на лыжах. Ребята, какое у него тело? Прямое, или оно наклонено вперёд?
Дети: - Оно наклонено вперёд.
Воспитатель: -Правильно, туловище лыжника наклонено вперёд, а голова низко опущена. Для чего нужны лыжнику лыжные палки?
Дети: - Чтобы отталкиваться, двигаться.
Воспитатель: - Давайте немного отдохнём. Физминутка «Физкультурник»
Физкультурник на дорожке
Тренирует свои ножки.
Высоко их поднимает
Бодро. Весело шагает.
Руки в стороны развёл
И тихонечко пошёл.
Руки вниз, затем вперёд,
Прыгнул, сделал поворот.
Физкультурой заниматься любит маленький народ.
Садитесь на стульчики.
Посмотрите. У нас есть горнолыжная трасса. Но она пустая. Вы хотите, чтобы по этой трассе катались лыжники?
Дети: - Да.
Воспитатель: - Вы каждый слепите лыжника и поставите на трассу.
Давайте рассмотрим фигуру лыжника. (Показ картинки)
Воспитатель: Как одет лыжник?
Дети: - На голове шапка, куртка, штаны.
Воспитатель: - Из каких частей состоит лыжник?
Дети: - Голова, туловище, ноги.
Воспитатель: - Для начала ребята, давайте рассмотрим геометрические фигуры, стоящие у меня на столе. Назовите фигуры.
Дети: - Квадрат, куб, призма, цилиндр.
Воспитатель: - Теперь ребята давайте определим, какие геометрические фигуры похожи на части тела человека.
Дети: - Шар – голова, цилиндр– туловище, ноги - овалы.
Воспитатель: - Покажите в воздухе какими движениями вы будите лепить голову.
Дети показывают круговые движения - для головы, прямыми движениями – туловище.
Воспитатель: - У вас на дощечке лежит синий пластилин. Разделим пластилин на две части, одну сделаем больше, другую меньше. Та часть, которая больше - это туловище, а которая меньше-это ноги. Возьмите часть, которая больше и скатаем из него цилиндр, стекой разрежем верхнюю часть на две части, до середины цилиндра - это руки. Вытянем правую руку левую. Возьмем вторую часть синего пластилина. Прямыми движениями раскатаем в колбаску, и согнём пополам, приставим ноги к туловищу, примажем пальцами. Лепим ботинки к ногам из чёрного пластилина, прижимаем их к ногам. Возьмем жёлтый кусок пластилина и скатаем голову круговыми движениями, поставим её на плечи. Делаем глаза. Шапку. У лыжника в руках палки, их мы делаем из зубочисток. Возьмите зубочистки и вставьте их в руки к лыжнику. Его надо поставить на лыжи. На столах лежат заготовки лыж из картона. Поставим лыжника на лыжи. Давайте дадим им имена и поставим на макет.
Заключительная часть
Воспитатель – Чем мы сегодня занимались на занятии? Кого вы сделали на занятии?
Дети: - Лыжника в движении.
Воспитатель: - Что вам понравилось на занятии, что показалось сложным?
Ваши работы получились очень красивые.