Ольга Мозгарева
Конспект НОД по аппликации в средней группе «Пришла Матрешка в гости к нам — ее нарядим в сарафан»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (аппликация) в средней группе
«Пришла Матрешка в гости к нам - ее нарядим в сарафан»
Автор-составитель воспитатель:
Мозгарева Ольга Алексеевна
Цель:
[/b]Развивать творческие способности детей через приобщение к народному творчеству и прикладному искусству.
Задачи:
[/b]
Публикация «Конспект НОД по аппликации в средней группе „Пришла Матрешка в гости к нам — ее нарядим в сарафан“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Матрешка, матрёшки
- Матрешка, матрёшки. Аппликация
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
Образовательные:
- учить детей самостоятельно выбирать способы расположения цветов, узоров, используя для этого прием прикладывания, аккуратно работать с клеевым карандашом;
Развивающие:
- Развивать мышление, воображение, речь, внимание, память, творческие способности.
Воспитательные:
-воспитывать умение сопереживать игровым персонажам;
-воспитывать умение слушать речь педагогов и детей;
-воспитывать коммуникативные навыки, доброжелательное отношение друг к другу.
Интеграция образовательных областей:
«Художественно - эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально - коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Предварительная работа:
Экскурсия в мини-музей «Русская Матрешка», рассматривание иллюстраций,знакомство с предметами декоративно-прикладного искусства, чтение стихов, потешек, загадок, сказок о Матрешке.
Материалы и оборудование:
Экспоната музея «Русская Матрешка», большая матрёшка, шаблоны матрёшек заготовки узора (цветы, листочки, горошинки из фетра, клей-карандаш.
ХОД НОД
Воспитатель:
-Ребята, сегодня мы отправимся с вами в наш мини-музей «Русская Матрешка»
Подходят к выставке-музею, рассматривают предметы ДПИ.
- Посмотрите, здесь на полках много игрушек и предметов старины.
Это, расписная ложка.
Супчик ею зачерпнёшь,
мимо рта не пронесёшь.
- Что делают ложкой? (ответ детей)
-Какая она? (ответы детей: деревянная, красочная, яркая).
-Посмотрите на другую игрушку, сделана она из глины, называется …. (свистулька).
Слайд 1-2
Мастер глину замесил
И свистулек налепил,
После высушил, и в печь –
Добела их все обжечь.
А потом он краски взял
И игрушки расписал.
-Что делают со свистулькой? (ответ детей)
Слайд 3
-А вот еще очень красивая деревянная игрушка. Я загадаю вам загадки, и вы попробуете их отгадать:
1. Прячется от нас с тобой
Одна куколка в другой.
На косыночках горошки.
Что за куколки?
(Ответ: Матрешка)
2. Эти яркие сестрички,
Дружно спрятали косички,
И живут семьей одной.
Только старшую открой,
В ней сидит сестра другая,
В той еще сестра меньшая.
Доберешься ты до крошки,
Эти девицы -. (Матрешки)
Слайд 4
-Молодцы, ребята! Это Матрешка. Матрешка-русская деревянная кукла.
-Из чего сделана матрешка? (ответы детей)
-Правильно, из дерева. Мастер брал деревянный брусок и ножом обрезал лишнее, закругляя его. Самую маленькую куклу делают первой.
Слайд 5
-Но ведь дерево светлое, а матрешки все цветные, яркие. Как это получилось? (ответы детей)
-Верно, ее украшали красками, разрисовывая ей сарафан, платье, платок.
Слайд 6
-Внутри большой матрешки располагаются от трех и более кукол меньшего размера.
Разделю их пополам,
Интересно, что же там?
Там еще одна матрешка,
Улыбается, смеётся.
Хоть и жаль её ломать
Буду дальше разбирать.
Ростом разные подружки
А похожи друг на дружку!
-Какие матрешки по размеру – разные или одинаковые? (ответы детей)
Слайд 7
Воспитатель показывает самую большую и самую маленькую матрешек:
-Вот эта матрешка, какого размера? (самая большая)
-А эта матрешка, какого размера? (самая маленькая)
-Матрешки любят ходить друг к другу в гости. Весело матрешкам вместе жить, они любят петь и танцевать, вот и нас с вами приглашают в хоровод.
Физминутка:
Мы веселые матрешки,
Ладушки, ладушки.
На ногах у нас сапожки
Ладушки, ладушки,
В сарафанах наших пестрых,
Ладушки, ладушки,
Мы похожи словно сестры,
Ладушки, ладушки.
-Давайте продолжим нашу экскурсию. Обратите внимание, какие разные у нас Матрешки, их существует несколько видов.
Просмотр презентации «Русская Матрешка»
-Видите, ребята, какие разные бывают Матрешки. Есть матрешки из Сергиева Посада, матрешки из Полхов-Майдана, из Семенова. Все они разные, не похожи друг на друга, но такие красивые, яркие, расписаны чудесными узорами.
Слайды 8-12
-А у нашей Матрешки нет яркого наряда! (показывает изображение не расписанной Матрешки)
-Давайте порадуем гостью, украсим её сарафан.
-Посмотрите, как я украсила свою Матрешку. (Рассматривание образца)
-Во что одета Матрешка? (ответы детей)
-Какого цвета платок на голове? (ответы детей)
-Какого цвета сарафан? (ответы детей)
-Какой на нем узор, какой формы детали? (ответы детей)
-Какого цвета цветы, кружочки? (ответы детей)
-Как располагается узор на сарафане? (ответы детей)
Показ последовательности выполнения работы воспитателем.
Я предлагаю вам стать настоящими мастерами. Постарайтесь красиво расположить узор, чтобы сарафаны стали как у настоящих, нарядных и веселых Матрешек.
Самостоятельная работа детей.
Индивидуальная работа педагога. Воспитатель отмечает правильность расположения элементов узора, поощряет детей похвалой, при необходимости помогает.
-Какие вы молодцы, ребята какие славные матрешки в ярких сарафанах у вас получились. А давайте мы всех матрешек поставим в веселый хоровод.
Оформление выставки из работ «Матрешек Дружный хоровод» Воспитатель: Потрудились мы немножко,
Превратились мы в Матрешек,
Будем с вами мы играть,
В лесу ягоды искать!
Вы, Матрешки, веселитесь,
Только Мышки берегитесь!
Музыкально-ритмическая игра «Матрешки и мышки».
Стихи поются на мотив русской народной песни «Как у наших у ворот». (М. Ю. Картушина).
Вот матрешечки гуляли, «Гуляют» по комнате врассыпную.
В лесу ягоды искали.
Так, так и вот так,
В лесу ягоды искали. «Собирают ягоды».
Под кусточком посидели,
Вкусны ягоды поели.
Так, так и вот так,
Вкусны ягоды поели. Садятся на пол и «едят ягоды» с ладошки
Как матрешечки устали,
Под кусточком задремали. Закрывают глаза и кладут ладошки под щечку
Так, так и вот так,
Под кусточком задремали.
А потом они плясали,
Свои ножки показали.
Так, так и так, Выставляют ножки на пятку.
Свои ножки показали. Кружатся, топая ногами.
Только слышат вдруг подружки:
Прямо у лесной опушки Прикладывают поочередно
Побежали по дорожке руки то к одному, то к другому уху
Чьи – то серенькие ножки. («прислушиваются»)
Эй, Матрешка, берегись!
Оказалось, это – мышь!