Екатерина Владимировна Скопова
Конспект НОД по ФЭМП в средней группе детского сада «Путешествие с Циферкой»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закреплять знания детей о цветах радуги. Формировать представление о свой-
ствах предметов (форма, величина, количество). Побуждать детей к совмест-
ной продуктивной деятельности. Развивать внимание, мыслительные операции,
мелкую моторику. Воспитывать отзывчивость, желание помогать другим.
Оборудование: стулья по количеству детей, накрытые разноцветной тканью, макет дере
ва, мешочки разного цвета, разноцветные фломастеры, атласные ленты
геометрические фигуры, муляжи овощей (огурец, помидор, лук, мостик
вырезанный из картона с недостающими фигурами, домики с цифрами,
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в средней группе детского сада „Путешествие с Циферкой“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
мелкие игрушки, пенёчки сделанные из конструктора, кукла одетая в кос-
тюм украшенный цифрами и геометрическими фигурами.
Ход занятия.
Воспитатель собирает детей вокруг себя и говорит.
Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать?
Дети: Да!
Воспитатель: Молодцы! Вы настоящие путешественники! А хотите и сегодня попуте
ствовать?
Ответы детей.
Воспитатель:Хорошо!Но мы будем путешествовать не одни. Мы будем путешествовать
с одним гостем. Этот гость очень грустный, но мы ведь сумеем его разве-
селить?
Ответы детей.
Воспитатель достаёт из закрытого зонтика куклу в разноцветном костюме украшенном цифрами и геометрическими фигурами.
Воспитатель: Ребятки, посмотрите-это кукла, а зовут её Циферка. А скажите, Циферка
большая или маленькая, весёлая или грустная?
Ответы детей акцентирую.
Воспитатель: Ребятки, а как мы можем развеселить нашу гостью?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, нужно Циферку обнять, улыбнуться ей и погладить её по го-
ловке. А вы знаете, что Циферка прилетела к нам из сказочной страны
Арифметики. Там живут маленькие жители Чиселки и Циферки. У Цифер-
ки там нет друзей, потому что все считают её маленькой и неумехой. Вот
она и путешествует по миру в поисках друзей, которые помогут ей стать
большой и образованной. Ну что, вы хотите помочь Циферке?
Ответы детей.
Воспитатель: Итак, мы отправляемся в путешествие в страну Арифметики и поможем
Циферке стать смелой, умной и повзрослеть. Ведь мы с вами всё умеем
и много знаем, не так ли?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, а путешествовать мы будем на разных транспортных средствах.
Сначала я приглашаю вас сесть в радужный автобус. Но чтобы найти
свои места, нужно взять билет у водителя.
Я водитель хоть куда,
Продаю билеты я,
Разноцветные картинки
Подходи и получи!
Воспитатель: Ребятки, а билетики-вот такие листочки с предметами разного цвета. Вам
нужно назвать что это за предмет и какого он цвета, а затем занять в ав-
тобусе место с этим цветом (солнце-жёлтое, трава-зелёная, небо-синее
и т. д.).
Воспитатель раздаёт листочки-билеты и помогает детям занять свои места. Затем берёт в руки руль, одевает кепку, сажает Циферку на стул и отправляет автобус в путь под музыку.
Воспитатель: Ехали мы ехали,
До станции доехали
Выходи чесной народ,
Погуляем у ворот.
Воспитатель: Ой, ребятки посмотрите-ка какое дерево интересное!
А у нас в саду садочке
Чудо-дерево растёт!
Чудо, чудо, чудо
Расчудесное
И листочки на нём
И мешочки на нём-
Словно яблочки!
Воспитатель: Ребята, а мешочки-то все разного цвета. А давайте узнаем что в них?
Воспитатель вместе с Циферкой срывает мешочек красного цвета и заглядывает в него.
Циферка : Ух ты, а тут какие-то палочки разноцветные, что это?
Дети: Фломастеры!
Циферка : А для чего они нужны?
Дети: Чтобы рисовать или разукрашивать.
Циферка : А что же можно ими рисовать?
Дети: Что захочешь!
Воспитатель: А давайте вместе посчитаем, сколько их?
Дети вместе с воспитателем считают фломастеры.
Воспитатель: Ребята, а давайте расскажем Циферке и покажем, что бывает того или
иного цвета.
Дети называют предметы на каждый цвет, а воспитатель их зарисовывает на бумаге.
Затем Циферка берёт мешочек синего цвета и открывает его.
Циферка : Ух ты, а это что за червячки?
Дети: Это ленточки.
Воспитатель: Ребятки, а давайте с ними поиграем в игру "Пчёлка и цветок".
Воспитатель раздаёт ленты нескольким детям и предлагает им стать пчёлками, полетать под музыку и по команде найти на полянке цветок, который соответствует цвету ленточки.
Воспитатель: Молодцы! Правильно цветочки свои заняли, умные у нас пчёлки. А теперь посмотрим, что же в зелёном мешочке?
Циферка заглядывает в мешочек и в недоумении смотрит на ребят.
Воспитатель: Циферка, чего ты так испугалась? Что там такого страшного?
Циферка : Не знаю, что это такое? Ребята, а вы угадаете что это?
Циферка с воспитателем просит кого-то из детей опустить руку в мешочек и достать оттуда предмет. Дети достают из мешочка муляжи овощей.
Циферка : Что это такое?
Дети: Это овощи.
Циферка :Овощи, а для чего они?
Дети отвечают на вопрос.
Воспитатель: Ребята, а какой формы овощи?
Дети показывают огурец, помидор, лук и говорят какой они формы.
Циферка : Здорово у вас получается. А я вот ничего не знаю. (Опускает голову и грустит)
Воспитатель: Ну не грусти, теперь, когда ребята тебе всё рассказали и показали, ты
тоже сможешь различать цвета и узнавать овощи. Ребятки, а мешочки-то
кончились и нам пора в путь. Теперь мы поедем на поезде.
Воспитатель надевает фуражку машиниста и даёт гудок. Дети под музыку едут дальше,держась друг за друга.
Поезд подъезжает к реке.
Впереди друзья река-
Поезд не пройдёт сюда!
Воспитатель: Ой, ребята, а дорога то железная закончилась около моста. Давайте выйдем из вагончиков и посмотрим на мост. Дети с воспитателем и Циферкой подходят к мосту.
Воспитатель: Детки, а мостик то сломан! В нём не хватает деталей. Ну чтож, делать не-
чего, придётся нам с вами мост починить. А как будем чинить?
Воспитатель выслушивает версии детей.
Воспитатель: Смотрите ребята, в некоторых досках не хватает кусочков, которые похо-
жи на геометрические фигуры разной величины и цвета. Видите, в этой
доске зелёного цвета не хватает кусочка круглой формы. А этот кусочек
должен быть большой или маленький и какого цвета?
Ответы детей акцентирую.
Воспитатель: Ну что ж ребята, засучаем рукава и принимаемся за работу, а ты Циферка
смотри и запоминай!
Мы ребята молодцы,
Мост починим от души.
Будет мостик словно новый,
Проходи вперёд прохожий!
Дети вместе с воспитателем выбирают из коробки кусочки нужной формы, размера и цвета и путём подбора, собирать мост.
Воспитатель: Ай да молодцы! Вот как славно потрудились. И мостик починили и Цифер-
ку научили геометрические фигуры различать.
Циферка : Молодцы ребята! Настоящие мастера!
Воспитатель: А теперь пора в путь. Мы поплывём на лодке. Прошу занять свои места.
Воспитатель надевает панамку, берёт вёсла и под музыку дети плывут по реке.
Путешественники подплывают к полянке, где стоят домики с цифрами на крыше, а рядом на пенёчках сидят игрушки.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какие домики красивые. А на домиках написаны
цифры-номера домиков. А на пенёчке сидят грустные игрушки. А что же
они грустят?
Предположения детей.
Циферка : Наверное у них какое-то горе?
Воспитатель подносит одну игрушку к ушку и качает головой.
Воспитатель: Ребятки, игрушки грустят потому, что забыли номера своих домиков. И
просят им помочь попасть в домики. Нужно посмотреть на номер дома
и сосчитать игрушки. Ну, как вы думаете мы справимся?
Дети: Да!
Воспитатель по ходу помогает детям и Циферке определить номер и количество игрушек.
Воспитатель: Молодцы! Вы очень хорошо умеете определять цифры и считать игруш-
ки. И это задание мы выполнили. А теперь нам пора возвращаться в дет-
ский сад. И мы полетим туда на самолёте.
Воспитатель надевает пилотку, берёт штурвал и приглашает детей в полёт вместе с Циферкой под музыку.
Воспитатель: Ну вот мы и в детском саду. Мы совершили интересное путешествие в
мир Арифметики и помогли Циферке многое узнать и стать взрослее. А
теперь, давайте сядем за столы и нарисуем Циферке красивые рисунки,
которые она отвезёт в свою страну и покажет Чиселкам.
Дети под музыку рисуют рисунки.
Циферка : Спасибо вам, ребята! Вы помогли мне научиться различать цвета, опреде-
лять геометрические фигуры и считать предметы. Я обязательно расскажу
об этом в своей стране. И никто не будет считать меня маленькой и неуме-
хой. И спасибо вам за рисунки. Они очень красивые!
Воспитатель: Удачи тебе Циферка! Прилетай к нам ещё, мы будем ждать! До свидания!
Дети прощаются с Циферкой и на этом занятие заканчивается