Светлана Смирнова
План-конспект НОД по ФЭМП для детей с ОВЗ в старшей группе детского сада «Путешествие по сказке «Дюймовочка»
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект НОД по ФЭМП для детей с ОВЗ в старшей группе детского сада
План-конспект НОД по ФЭМП
для детей с ОВЗ в старшей группе детского сада
«Путешествие по сказке «Дюймовочка»[/b]
Цель: развивать психические процессы: память. внимание, мышление, речь, мелкую моторику, формировать элементарные математичекие понятия в игровой форме.
Задачи
Образовательные:
1. Закрепление знаний о геометрических фигурах (круг и квадрат)
2. Закрепление счёта до 10.
Публикация «План-конспект НОД по ФЭМП для детей с ОВЗ в старшей группе детского сада „Путешествие по сказке „Дюймовочка“» размещена в разделах
- Андерсен Ханс Кристиан
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- «Дюймовочка», Андерсен Х.К.
- Темочки
3. Закреплять умение ориентироваться в пространстве, понятия «вправо – влево, вверх-вниз»;
4. Закреплять знания о последовательности времён года и их признаках;
5. Закреплять словарный запас по лексическим темам «цветы», «насекомые», «птицы», «времена года»;
Воспитательные:
1. Формировать коммуникативные навыки, умение по очереди отвечать, играть.
2. Формировать бережное отношение к природе.
Коррекционно-развивающие:
1. Развивать память, мышление, внимание.
2. Развивать мелкую моторику.
3. Развивать сенсорное восприятие
Оборудование: геометрическая мозаика, пазлы «цветы», картинки с изображением персонажей сказки – жаба, жук, мышка, крот. ласточка, эльф, карточки для нахождения отличий, цифры, карточки домино, 2 корзинки и цветные помпоны - клубочки, геометрическая мозаика, картинка с изображением птиц, летящих в разные стороны, картинки с изображением признаков времён года.
Ход занятия.
Организационный момент.
Сегодня мы будем путешествовать по сказке. Отгадайте загадку.
Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка не больше ноготка.
Кто читал такую книжку,
Знает девочку-малышку.
Ответ: Дюймовочка
Основная часть
Сегодня мы будем путешествовать по сказке Дюймовочка.
1. Соберите пазлы и увидите, как Дюймовочка появилась на свет. (Она появилась из цветка).
2. Дюймовочка любит цветы. Посчитаем цветы на её полянке. Найдите одинаковые цветочки. У какого цветочка нет пары?
3. Кого встретила Дюймовочка? Жабу.
Найди отличия. Сколько отличий вы нашли? Давайте сосчитаем. (5)
Пальчиковая гимнастика.
Прилетела к нам вчера полосатая пчела,
А за нею шмель-шмелёк и весёлый мотылёк.
Два жука и стрекоза, как фонарики глаза.
Полетали, пожужжали и от усталости упали.
4. Как вы думаете, кого встретила Дюймовочка? Жука.
Жуку очень понравилась девочка и он решил подарить ей бусы. Помогите жуку составить бусы. (геометрическая мозайка, продолжи ряд)
5. Кто потом помогал Дюймовочке? Мышка.
Помоги мышке правильно разложить клубочки. В корзинку справа положи красные клубочки, в корзинку слева – синие. Каких клубочков больше? Меньше? Сделай так, чтоб клубочков стало поровну. (Дефектолог вместе с детьми раскладывает клубочки по корзинкам, а потом дети самостоятельно выкладывают круги красного и синего цвета на полоску)
6. С кем мышка познакомила Дюймовочку? С кротом. Помогите кроту исправить ошибки. (Карточки домино с цифрами и точками. К некоторым цифрам нарисовано неправильное количество точек. Дети дорисовывают недостающие точки)
Физминутка
А теперь в полёте птица, в небе ласточка резвится.
Полетала, порезвилась и на ветку приземлилась.
Птицу разглядела кошка в нашем доме из окошка
Хочет ласточку поймать, но гнезда ей не достать.
7. Кто помог Дюймовочке? Ласточка. Определи Куда летят птички (влево – вправо)
8. Куда ласточка привела Дюймовочку? В волшебную страну эльфов.
Помоги эльфу подобрать картинки к временам года.
9. Вот наша Дюймовочка и попала в волшебную страну. Эльфы подарили ей крылья и устроили большой праздник. Давайте мы тоже примем участие в празднике и поможем маленьким жителям украсить лес. Раскрасим радугу.
Организационный момент.
Рассматриваем радугу у каждого ребёнка.
Все старались, молодцы!
Наглядный материал к занятию. [][/b]
ию[/b]