ирина савцова
Конспект НОД по ФЭМП с элементами экспериментирования «Разноцветные мячики. Один — много» для детей второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по ФЭМП с элементами экспериментирования во II младшей группе.
Тип занятия: интегрированное.
Вид занятия: познавательное.
Образовательные области:
Познавательное развитие
Речевое развитие
Социально — коммуникативное развитие
Физическое развитие
Художественно — эстетическое (рисование,
Программное содержание:
1) Учить детей самостоятельно составлять множество, выделяя в нем каждый.
2) Продолжать учить различать один и много предметов.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП с элементами экспериментирования „Разноцветные мячики, Один — много“ для детей второй младшей группы» размещена в разделах
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Мяч, мячик
- Один, много, ни одного. Занятия по ФЭМП
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2023
3) Формировать представления о свойствах предметов; цвет, форма, величина.
4) Побуждать детей к называнию предметов и их признаков (цвет, кол-во)
5) Формировать у детей первоначальный интерес к познанию, экспериментированию, развивать внимание, мышление.
6) Учить детей общаться со сверстниками и взрослыми, включаться в совместную игровую деятельность.
Словарная работа: один-много, плавать, катать, мокрый, капельки, вытереть, резиновый, пластмассовый
Методы обучения: исследовательский, словесный, наглядный, игровой.
Приемы: показ, опрос; игровые изобразительные движения однородного характера
Предварительная работа: игровая деятельность
Дидактическое обеспечение занятия: мячики красного, синего, желтого, зеленого цвета; один большой, тазик с водой, полотенце.
Ход занятия:
Воспитатель собирает детей в круг и приветствует их:
— Утром солнышко проснулось
Всем ребятам улыбнулось
С добрым утром детвора
Нам играть уже пора
— Как вы думаете ребятки, чем мы сегодня будем играть? (ответы детей)
— А у меня для вас что-то есть — (вносит закрытую коробку с мячами).
— Что же там? (трясет коробку) Дети дают умозаключения.
Воспитатель просит одного из детей :
— Никита, руку запусти, что внутри там, ощути. Что же это? (мячик)
(Пробуют еще 2 ребенка).
— Умнички. Это мячики. Сколько мячиков? (много) Из чего они сделаны? Воспитатель предлагает взять мячи, потрогать. Далее идет познавательный опрос.
— Все возьмите по одному мячику. Сколько Аня у тебя мячиков? (один).
А у Сережи? (Спрашивает у других детей).
— А какого цвета? (ответы детей)
— А у меня какой? (большой, резиновый и т. д)
— Молодцы!
— Мячик спрячьте – покажите. (2 раза)
— В правую – левую руку положите.
— А вы хотите поиграть с мячиками? (да)
— Раз, два, три, четыре, пять – будем мы сейчас играть. (рассыпает мячики на ковре, дети пытаются их поймать, собрать)
Игра проводится пару раз
— А сейчас пришла пора покатать их детвора. (дети катают мячики)
— Ух, далеко мячики покатились. Все догнали? Молодцы!
— Посмотрите, а мячики ваши испачкались, давайте их искупаем?
(Дети опускают мячи в тазы с водой)
— Посмотрите! Что делают наши мячики? (плавают)
— А почему не тонут? Потому что, легкие, пластмассовые
— Достаньте мячик из воды, что это капает с мячиков? (капельки)
— Каким стал мячик? (мокрым, сырам)
— А как вы думаете, что надо сделать, чтобы он стал сухим? (вытереть)
— Так давайте его вытрем? А чем? (ответы детей)
— Вот спасибо! Молодцы! Сложим их в коробку.
Рефлексия
— Вам понравилось играть с мячиками? Сколько было мячиков?
— А что вы с ними делали (катали, кидали, перекладывали, мыли)
А почему ваши мячики не утонули? (потому что легкие, пластмассовые, резиновые)
— Спасибо вам ребятки за игру, я хочу вам подарить раскраски мячиков, а вы можете их раскрасить в тот цвет, каким мячиком вы играли. (предлагает на выбор любой художественный материал- краски, мелки, карандаши)