Мария Манвелова
Конспект НОД по ФЭМП «Цифра 9. Число 9» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ФЭМП «Цифра 9. Число 9» в подготовительной группе.
Цель:
* Познакомиться с образованием и составом числа девять цифрой девять
* Закрепить умение находить признаки сходства и различия фигур, взаимосвязь целого и частей, сложение и вычитание на числовом отрезке, линейке.
* Развивать образное мышление, фантазию, воображение.
* Развивать речь, умение составлять задачи, аргументировать свои высказывания.
Материалы к занятию:
* Демонстрационный: интерактивная доска с демонстрацией заданий.
* Раздаточный:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 9. Состав числа девять, счёт до девяти
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2025
Тетради «Считалочка», вторая часть; счетный набор фишек, линейка, цветные и простые карандаши, ластик.
Организационный момент
1. Дидактическая игра «Числовая линейка»
- Ребята возьмите каждый по две цифры, но чтобы они шли подряд, например: единицу взяли значит следующую цифру берите двойку, если кто-то взял тройку значит следующая четвёрка и так далее.
А сейчас станем в линейку, чтобы цифры шли по порядку.
Какая цифра находится между
2 и 4; 5 и 7; 6 и 8.
Ответы детей.
- Какое число следуют за 8.
Ответы детей.
- Назовите числа стоящие перед числом 9 в порядке увеличения, (убывания?
Ответы детей.
- Молодцы, ребята, а сейчас занимайте свои места.
Образовательная деятельность
2. «Веселые задачи»
- Ребята, послушайте внимательно стихотворение - загадку:
«Семь малюсеньких котят,
Что дают им всё едят.
А один сметаны просит.
Сколько всех котяток?»
Максим: Восемь, семь котят все едят и один сметану просит.
7+1=8 (котят) - выражение записываем на доске.
- Выложите, пожалуйста, слева направо восемь красных кружков на нижнюю полоску.
- Послушайте, пожалуйста, еще одно стихотворение - загадку.
«У наседки моей
Восемь славных детей,
Восемь милых послушных цыплят, Кто умеет считать?
Кто мне может сказать:
Сколько птиц поспешило гулять?»
Никита: Всего девять птиц. Восемь цыплят и мама наседка.
8 + 1 = 9 (птиц, выражение записываем на доске.
Представьте себе, что жёлтые кружочки это птицы. Сколько желтых фишек вы выложите?
Саша: Девять желтых кружков, на один больше, чем красных.
Работа на доске:
7+1=8 (котят)
8+1=9 (птиц)
- На сколько единиц увеличилось число (7) семь?
Никита: На одну единицу и получилось число восемь (8).
- Уменьшим число (8) на семь единиц…
Максим: останется (1) один.
- Молодцы, останется одна единица, или в нашем случае один котенок.
Рома: Семь котят отдали людям.
- Здорово, Рома, молодец!
Аналогично проводим анализ ко второму выражению (8 + 1 = 9).
- Ребята, пожалуйста, сделайте так, чтобы желтых и красных кружков было поровну и при этом количество (всего) их стало восемь.
Дети выполняют задание и отвечают сколько всего фишек получается.
4 + 4 = 8
Оставьте три красных кружка, а на верхней полоске поставьте в два раза больше желтых кружков.
Сколько всего получилось? Назовите целое и части данного выражения.
3 + 6 = 9 - выражение записываем на доске.
Данил: Всего (9) кружков - три красных и шесть желтых.
Рома: 3 и 6 - это части, 9 - это целое.
Каким способом можно получить 9 кружков не зависимо от их цвета?
Дети предлагают разные варианты:
2к + 7ж = 9
5к + 4ж = 9
1к + 8ж = 9
- Число (9) девять показывает, сколько всего фишек, то есть количество фишек.
Физкультминутка «Буратино»
3. 2. Практическая работа в тетради.
- Читаем первое задание.
Саша: «В пустые клетки вставить нужные знаки».
- Ребята, рассмотрим первый пример, какой знак, плюс или минус нужно поставить между 9 и 1, чтобы в остатке получилось 8.
Саша: Знак минус (-).
- Отлично Саша, 9 - 1 = 8. Остальные примеры решите самостоятельно при помощи линейки.
Проверка и обсуждение (правильно или неправильно) решения примеров.
3. 3. Задание на составление задачи.
Первую задачу дети придумали на вычитание.
Две задачи - на сложение.
3. 4. Дети, внимательно послушайте задание: «Чтобы добраться до клада, надо цилиндры обходить слева, а конусы - справа».
Давайте рассмотрим на доске задание, где у цилиндра левая сторона, а у конуса правая сторона.
Отправляйтесь за сокровищами!
Никита, с радостным настроением: Я добрался до клада!
Итог занятия.
- Молодцы, ребята! Вы отлично сегодня поработали. А какие задания вам больше всего понравились?
Желаю вам удачи!