Ольга Серова
Конспект НОД «Фрукты» по познавательному развитию в старшей группе для детей с нарушением зрения
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром
«Фрукты»
в старшей специализированной группе для детей
Тема: «Фрукты»
Цель: Уточнять и расширять знания детей о фруктах, учить составлять загадки -описания фруктов, закрепить понятие «фрукты».
Публикация «Конспект НОД „Фрукты“ по познавательному развитию в старшей группе для детей с нарушением зрения» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Старшая группа
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
Программное содержание:
Коррекционно-образовательные:
Ввести в активный словарь понятие «Фрукты».
Дифференцировать понятия «фрукты», «сад», «садовник».
Коррекционно-развивающие :
Развивать речь
Развивать зрительное восприятие
Развивать мелкую моторику
Ход занятия:
Организационнный момент.
Воспитатель предлагает загадки:
В шкурке желтой
Кислый он
Называется … (лимон)
В золотистый цвет
В бархат он одет
Очень ароматный
И на вкус приятный
В рот отправлю прямиком
Он зовется … (персиком)
Воспитатель выставляет на доску картинки-отгадки.
Основная часть:
Воспитатель:
Что изображено на картинках?
Назовите одним словом (фрукты)
Где растут фрукты? (на дереве, в саду)
Как называется профессия человека, который разводит сад и ухаживает за ним? (садовод)
Слово «садовод» состоит из двух слов - «сад» и «разводит». Как можно использовать фрукты? (варить компот, варенье, делать сок, сушить, готовить салат и т. д.)
Что обязательно нужно делать с фруктами, прежде чем их использовать? (мыть)
Игра «Какой сок?» Яблоко — яблочный (ананас, гранат и т. д.)
Игра «Назови ласково» Яблоко — яблочко (мандарин, ананас, гранат, груша и т. д.)
Физкультминутка.
«Компот»
Будем мы варить варенье — левую ладошку держать «ковшом», указательным пальцем правой руки «мешают».
Фруктов нужно много вот :
Будем яблоко крошить (загибают пальцы по одному, начиная с большого)
Грушу будем мы рубить
Отожмем лимонный сок
Слив положим и песок
Варим, варим мы компот
Угостим честной народ.
(Н. Нищева)
Игра «Сложи картинку»
У каждого ребенка картинка с фруктом раазрезанная на 4-5 частей.
Игра «Ботаническое лото»
На картинке — фрукты. Дети рассматривают их, стараясь запомнить. Затем картинки закрывают, каждый ребенок получает карточку с изображением 3-5 фруктов. Ребенок должен назвать фрукты, которых нет на карточке.
Игра «Третий лишний»
Дети выделяют лишний фрукт (по разным признакам — по форме, цвету, размеру и т. д.) Яблоко-апельсин.
Составление загадки-описания по плану:
Дети составляют рассказ-описание фруктов :
«Растет на дереве, в саду. Красного цвета, внутри много зернышек красного цвета. Круглой формы» (Гранат)
Итог занятия:
Обобщающие вопросы по теме занятия.