Каплановна
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений «Закрепление знаний о цифре 1»
▼ Скачать + Заказать документы
элементарных математических представлений
на тему: «Закрепление знаний о цифре 1»
для воспитанников второй средней группы «Созвездие».
Выполнила
воспитатель:
Хачмамук З. К.
Цель:
-закрепить знания о цифре 1;
-учить соотносить цифру с количеством предметов;
Публикация «Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений „Закрепление знаний о цифре 1“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 1 (один), счёт до одного
- Темочки
-находить цифру 1 среди множества других цифр;
-закрепление знаний о круге, квадрате;
-учить понимать последовательность расположения геометрических фигур;
-учить понимать учебную задачу и выполнять её;
-формировать навык самоконтроля и самооценки.
Ход занятия.
Звенит колокольчик.
Педагог:
-Колокольчик поёт, всех ребят к себе зовёт!
-Ребята, отгадайте загадку, и вы узнаете, кто спешит к нам в гости:
На спине иголки,
Длинные и колкие.
А свернётся в клубок,
Нет ни головы, ни ног!
-Верно, ёжик! (прикрепить картинку ёжика на доску)
-Он пришёл с гостинцем, вот таким волшебным мешочком. Интересно узнать, что там? (цифра 1)
Дети угадывают на ощупь, что находится в В. М.
-Молодцы, это цифра один (прикрепить на доску)
Эта цифра-единица,
Видишь, как она гордится!
А ты знаешь, почему?
Начинает счёт всему!
-С этой цифрой мы уже знакомы, скажите, сколько предметов она обозначает?
-Посмотрите вокруг, каких предметов в нашей группе всего по одному?
Игра «Узнай и хлопни»
Педагог:
-У цифры один много друзей (на мольберте цифры в хаотичном порядке от 1 до 5). Но сегодня единица самая важная. Давайте порадуем ее. Когда я покажу единицу, вы хлопнете в ладоши 1 раз. А когда показываю другие цифры-хлопать не нужно. Играем.
Педагог:
- Молодцы! Порадовали цифру один!
Что-то наш ёжик загрустил. Спросите, ребята, почему ему грустно?
Ё жик:
-Я ходил по лесу и искал что-то вкусное. Посмотрите, что я нашёл.
Педагог:
-Сколько листиков у ёжика? (один)
-Сколько грибов у ёжика? (один)
Ё жик:
-А еще я очень люблю жёлуди и был бы рад, найти хоть один.
Педагог:
-Ребята, присаживайтесь за столы и своего ёжика угостите 1 жёлудем.
(на столах у ребят листы с изображением ёжика и цифрой один)
(Вызвать одного из детей угостить жёлудем ёжика, изображение которого на доске)
Педагог проверяет правильность выполненного задания у всех детей, исправляет ошибки.
-Какую цифру вы видите под ёжиком?
Давайте обведем её пальчиком.
Педагог:
-Молодцы! Все справились с этим заданием.
Физминутка
За грибами в лес идем,
Прыгают по кочкам.
А в лесу колючий еж
Стережет грибочки.
Ты нас, ежик, не коли,
А попробуй догони
Педагог:
-Молодцы! Выполнили все задания!
-Какую цифру нам сегодня принёс ёжик?
-Чем мы его угощали?
-Кто легко справился с заданиями, поднимите синий квадрат.
-Кому было сложно, поднимите красный круг.
-Спасибо за работу, ребята!