Елена Загоруля
Конспект НОД по формированию навыков гигиены полости рта с элементами грамоты в старшей группе «Зубы крепкие важны»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание :
Закреплять навыки здорового образа жизни, повторить правила гигиены полости рта; закрепить знания о строении зуба; развивать умение проводить звуковой анализ, составлять и читать слова; воспитывать уважение к профессии стоматолога.
Оборудование:
Схема строения зуба, плакат по правилам чистки зубов; карточки-картинки; кроссворд; фишки для звукового анализа; макет зубов; зубная щетка; паста, зубочистки; телевизор, ноутбук.
Ход занятия
Дети сидят на стульчиках
Вос-ль: Сегодня у нас необычное занятие.
Мы поговорим о наших зубах.
Публикация «Конспект НОД по формированию навыков гигиены полости рта с элементами грамоты в старшей группе „Зубы крепкие важны“» размещена в разделах
- Зубы, уход за зубами. Конспекты занятий, НОД
- Зубы. Все о зубах для детей
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Старшая группа
- Темочки
Сначала ответим на вопросы:
1. Сколько зубов у человека?
2. Когда появляются первые зубы?
3. Как они называются?
4. Когда молочные меняются на постоянные?
Дети отвечают на данные вопросы. Затем, вос-ль предлагает взять фишки для звукового анализа и за столами провести разбор слова «ЗУБЫ». Дети делают индивидуально, один ребенок у доски. Затем, разбирают слово по слогам, называя первый и второй слог.
Вос-ль: Давайте, дети, рассмотрим макет зубов: это вехняя и нижняя челюсти.
Как называются верхние и нижние широкие плоские зубы?
Дети: резцы. Они для того чтобы откусывать пищу.
Вос-ль: Как называются боковые заостренные зубы?
Дети: Клыки. Они для измельчения твердой пищи.
Вос-ль: Как называются толстые задние зубы?
Дети: Кореные. Они перетирают пищу на более мелкие частицы.
Вос-ль: А сейчас мы из кубиков составим слово ЗУБЫ.
Ребенок выходит и «пишет» слово «зубы», дети читают.
Вос-ль: Зачем измельчать и перетирать пищу?
Дети: Чтобы желудок хорошо и безболезненно переваривал пищу.
Вос-ль: Можно это сделать без зубов?
Дети: Нет.
Вос-ль: Значит зубы должны быть, какие?
Дети: Здоровые.
Вос-ль Как сохранить зубы здоровыми?
Дети: Их надо беречь, ухаживать за полостью рта.
Вос-ль: предлагает рассмотреть плакат на доске «Как правильно чистить зубы?»
Вос-ль: Что необходимо, чтобы ухаживать за зубами?
Дети: зубная щетка, паста. Зубная нить, зубочистки, порошок.
Вос-ль: Сколько надо чистить зубы?
Дети:2-3 раза в день по 3 минутки.
Выходят двое детей и рассказывают стихи
1. Чтоб тебе, мой друг, с тоскою
Не пришлось на склоне лет
Страшной челюстью вставною
Пережевывать обед,
Чтоб свои родные зубки
Смог ты дольше сохранить,
Надо чистить их почаще, надо вовремя лечить!
2. Знает,чуть ли не с пеленок
Каждый маленький ребенок
Что от всех зубных напастей
Помогают щетка с пастой.
Вос-ль: А какие продукты полезны для зубов?
Дети: Овощи, фрукты, зелень, молочные, кисломолочные, морепродукты. Все продукты содержащие кальций.
Вос-ль предлагает поиграть в игру «Полезное – неполезное». Раздать карточки с изображением продуктов, из которых надо выбрать полезные для зубов. Дети рассматривают и называют.
Вос-ль: А теперь наши дети расскажут стихи, предупреждающие об опасности.
1. Я так люблю смотреть кино,
Особенно про Бэтмена
И если в тоже время ем
Я чипсы и сухарики,
То кариес того и ждет,
Чтоб зубы подзажарились.
2. Так хочется, чтобы со мной
Был леденец или миндаль
Но помню я, что мне дороже
Зубная белая эмаль.
Вос-ль: Дети, как называется болезнь поражающая зубную эмаль?
Дети: Кариес?
Вос-ль: А что такое эмаль?
Дети: твердое вещество, покрывающее зубы. Состоит из кальция.
Вос-ль: демонстрирует опыт с яйцом, скорлупа которого состоит из кальция. И отмечает что его нельзя раздавить, так как кальций это прочное вещество. Под эмалью находится прочный дентин, а внутри него мягкая пульпа, в которой находятся кровеносные сосуды и нервы. Если повреждена эмаль, дырочка становить больше и больше, добирается до пульпы и зуб начинает болеть. Детям предлагается рассмотреть схему строения зуба.
Физкультминутка.
Вот такие наши зубки…
Да, тверды, но не как сталь,
Все они одеты в шубки
Под названием эмаль.
А под ней дентин-смотри,
В центре-нерв, а дальше корни,
Словно ножки – раз, два, три.
(дети выполняют различные движения)
Затем воспитатель предлагает решить кроссворд «Части зуба»
1. Как называется видимая часть зуба?
2. Невидимая часть зуба?
3. Место, из которого растет зуб?
4. Твердое вещество,которое покрывает зуб?
к о р е н ь
р
о
д е с н а
к
э м а л ь
Вос-ль: Мы должны помнить, чтобы сохранить зубы здоровыми, надо посещать зубного врача.
Как он называется?
Дети: Стоматолог.
Вос-ль: Как часто нужно посещать стоматолога?
Дети: Два раза в год.
Ребенок рассказывает стихотворение.
Что за доктор-просто класс!
Мне поможет он не раз!
Чтоб улыбкою блистать,
Надо это просто знать:
За зубами Вы следите
К стоматологу ходите.
Ведь не будешь ты здоров,
Если нет во рту зубов.
В конце занятия воспитатель и дети делают вывод о необходимости беречь зубы. Воспитатель предлагает посмотреть обучающий мультик по данной теме!