Лейла Якубова
Конспект НОД по физическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие мальчиков и девочек в сказку»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание условий для физического развития детей старшего дошкольного возраста посредством применения элементов гендерного подхода.
Задачи:
Образовательные:
• упражнять детей в разных видах ходьбы, бега, прыжках, ползании, лазании, равновесии;
• упражнять детей в передаче предмета;
• закреплять умение выполнять ОРУ уверенно, точно, с хорошей амплитудой и в заданном темпе.
Развивающие:
• совершенствовать двигательные умения и навыки детей.
Публикация «Конспект НОД по физическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста „Путешествие мальчиков и девочек в сказку“» размещена в разделах
- Гендерное воспитание
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мальчики и девочки. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказкотерапия. Воспитание сказкой
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2022
• содействовать развитию основных физических качеств (ловкости, гибкости, силы, быстроты, координации);
Воспитательные :
• воспитывать интерес к занятиям физкультурой;
• воспитывать чувство коллективизма.
Оздоровительные:
• содействовать укреплению мышц спины;
• содействовать профилактике плоскостопия.
Оборудование:
Презентация, флажки, ленты, набивные мячи, конусы, гимнастическая скамья, скакалка, туннель, канат, монеты, мешочек.
Ход занятия.
Вводная часть:
Дети входят в зал, становятся в шеренгу.
Педагог и дети приветствуют друг друга,
( включается звуковое сопровождение: кваканье лягушек; загорается экран, появляется изображение 2 лягушек; озвучка героев подготавливается заблаговременно)
Воспитатель : Ребята, посмотрите-ка! Лягушки!
1 лягушка (женский голос) : Привет, девчонки! Я – Мальвина.
2 лягушка (мужской голос) : Привет, мальчишки! А я – Буратино.
1 лягушка: Беда у нас случилась, родненькие! Украл нас из нашей сказки злой Царь Кощей! Да в лягушек обратил!
2 лягушка: Спасти нас сможет только выкуп: -- (указывается количество детей, присутствующих на занятии) монет! Но денежное дерево осталось в другой сказке!
1 лягушка: Сможете достать монеты из нашей сказки и спасти нас?
Воспитатель : Вот так история с вами приключилась… Ну что, ребятишки? Поможете героям? (да) Я уверена, вы справитесь с этой задачей! Но прежде, чем отправиться в путь – дорогу, предлагаю провести физкультурную разминку, ведь нам предстоит ответственная миссия – не подготовленными идти опасно!
Проводится разминка.
Раз-два, левой! Раз-два левой
(дети идут по кругу обычной ходьбой)
Вырос лес до небес!
(дети идут на носочках, тянут руки вверх)
Вот глубокий ручей! Перейди его скорей!
(дети идут, широко шагая)
По дорожке топаем и в ладоши хлопаем!
(дети идут мелким шагом и хлопают)
А сейчас вприсядочку пойдем дети рядышком
(дети идут в полуприседе)
Мы шагаем, мы шагаем, свои ноги разминаем!
(дети идут обычной ходьбой)
Пришло время побежать, свои ноги поразмять,
Нужно носиком дышать, рот всем на замке держать
(дети переключаются на легкий бег)
А сейчас, как свисну я, остановимся, друзья!
(воспитатель свистит, дети останавливаются)
Снова дружно побежали, наши ноги не устали
(дети переключаются на легкий бег)
Выше ноги поднимаем, на цветы не наступаем!
(дети переключаются на бег с высоким подниманием колен)
Дружно, весело бежим и ногами семеним
(дети переключаются на семенящий бег)
Разрешаю вам опять друг за другом пошагать,
Очень быстро мы бежали и немножечко устали
(дети переключаются на легкий бег, постепенно останавливаются)
(воспитатель проводит дыхательное упражнение)
Солнце вон как высоко
(дети поднимают ручки вверх)
А мы дышим глубоко
(дети выполняют глубокий вдох через нос)
Ручки вниз мы опускаем
(дети опускают ручки вниз)
И спокойно выдыхаем
(дети выполняют выдох через рот)
Основная часть
Воспитатель : Ребята, мы и не заметили, как в лес попали. Но как нам найти Буратино с Мальвиной? Точно! Подадим им сигналы! У нас как раз имеются ленты и флажки. Девочки, возьмите в руки ленты. Мальчики, возьмите в руки флажки.
ОРУ
1. И. п. : о. с. флажки (ленты) в опущенных руках.
1 – дети поднимают руки через стороны над головой, выполняют перекрестное движение руками, впереди находится правая рука;
2 – и. п. (то же);
3 – дети поднимают руки через стороны над головой, выполняют перекрестное движение руками, впереди находится левая рука;
4 – и. п.
2. И. п. : то же.
1, 3 – дети поднимают руки вверх перед собой, выполняют вдох;
2, 4 – дети наклоняются, опускают руки вниз и назад, совершают выдох.
3. И. п. : руки вытянуты вперед, ноги поставлены на ширину плеч.
1 – дети совершают взмах прямой правой ногой к левой руке;
2 – и. п. (то же);
3 – дети совершают взмах прямой левой ногой к правой руке;
4 – и. п. (то же);
4. И. п. ноги слегка расставлены, руки опущены.
1, 3 – дети приседают и вытягивают руки перед собой;
2,4 – и. п. (то же);
5. И. п. - сидя, ноги вытянуты вперед, атрибуты держат перед грудью.
1 – дети наклоняются, достают атрибутами до пальцев ног;
2 - и. п.
Выполнить 5 раз.
6. И. п. - ноги расставлены, руки отведены по сторонам.
Дети совершают прыжки со скрещиванием рук и ног.
ОВД
Воспитатель : Посмотрите, здесь 2 дорожки. Предлагаю разделиться. По этой дорожке идут девочки, по той - мальчики.
(воспитатель демонстрирует способ прохождения дорожек для мальчиков и девочек)
Вариант для девочек.
1. Пробраться сквозь заросли чертополоха.
(Проползание через туннель).
2. Преодолеть горный ручей.
(Прыжки на двух ногах с места с продвижением вперед вдоль каната)
3. Пройти, не задевая свисающие лианы.
(Ходьба в полуприсяде)
4. Перейти через быструю речку через мост.
(Ходьба по гимнастической скамье)
Вариант для мальчиков.
1. Незаметно проползти через лесную поляну.
(Ползание на высоких четвереньках с упором на ступни и ладони)
2. Преодолеть камни – валуны.
(Прыжки через набивные мячи).
3. Пробраться невредимыми между гор.
(Ходьба змейкой между конусами).
4. Перейти через быструю речку через мост.
(Ходьба по гимнастической скамье).
(дети выполняют задания).
Воспитатель : Молодцы, ребята! А вот и денежное дерево! Нам нужно взобраться на него и собрать все монеты. Не боитесь? Тогда вперед!
(дети по одному взбираются по шведской стенке и срывают подвешенные монетки, вырезанные из картона, и складывают их мешочек; когда монеты собраны, к детям выходит взрослый в костюме Кощея Бессмертного)
Кощей: Здравствуйте, ребятишки! Не мне ли вы выкуп за друзей собрали? Давайте – как его сюда.
Воспитатель : Нет, Кощей! Просто так мы не отдадим тебе монеты. Попробуй угадать, у кого монеты?
Проводится подвижная игра «У кого монеты»
(Дети образуют круг вокруг Кощея, плотно прижавшись друг к другу, под музыку передают за спиной мешочек с монетами, Кощей внимательно смотрит и пытается угадать, у кого монеты. При этом произносит «Руки!». Тот, к кому он обращается, показывает обе руки ладонями вверх. Игра повторяется несколько раз)
Воспитатель : Славно поиграли. Забирай, Кощей, весело поиграли, выкуп, да выпускай Мальвину с Буратино поскорее, им нужно в своей сказке жить.
Кощей: Я как настоящий мужчина держу свое слово.
Встречайте своих друзей! До свидания, ребята!
На экран выводится изображение Буратино и Мальвины.
Мальвина : Спасибо, девочки, спасибо, мальчики!
Буратино: Вы большие молодцы! Не побоялись выполнять сложные задания! Такой выносливости можно лишь позавидовать!
Вместе: До свидания! Приходите в гости!
Воспитатель : Как хорошо, что все хорошо закончилось! Предлагаю прилечь на полянку и немного отдохнуть!
Заключительная часть.
(включается спокойная музыка, проводится релаксационное упражнение)
Реснички опускаем
Глазки закрываем.
Мы спокойно отдыхаем
Сном волшебным засыпаем.
Дышим легко, ровно, глубоко.
Наши ручки отдыхают.
Ножки тоже отдыхают.
Отдыхаем, засыпаем.
Шейку тоже расслабляем.
Хорошо нам отдыхать!
Но уже пора вставать.
Потянулись, улыбнулись,
в детский садик мы вернулись!
Крепче кулачки сжимаем
Воспитатель : Как отдохнули, ребятишки?
(дети строятся в шеренгу)
Рефлексия
Воспитатель : Ребята, вам понравилось наше путешествие? (да)
Давайте похлопаем в ладоши так сильно, как хорошо мы занимались.
Молодцы! Вы были очень смелыми, сильными и ловкими! Спасибо за вашу отвагу! А теперь направо, за направляющим в группу шагом - марш!