Татьяна Корнеева
Конспект НОД по физическому развитию в старшей группе детского сада «Зимние забавы»
▼ Скачать + Заказать документы
Длительность: 25 минут
Количество детей: 10
Одежда детей: белая майка, черные шорты, чешки
Место проведение: музыкальный зал
Программное содержание:
1. Развивающие :
- Развивать внимание, быстроту реакции, ловкость, силу, чувство ритма.
- Развивать умение выполнять парные и коллективные действия;
- Формировать правильную осанку у детей во время ходьбы, бега, упражнений и игры;
-Развивать познавательные и интеллектуальные способности, память, речь
2. Образовательные:
Публикация «Конспект НОД по физическому развитию в старшей группе детского сада „Зимние забавы“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по физической культуре
- Зимние забавы и игры
- Зимние забавы. Конспекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2022
- Закрепить навыки ходьбы с высоким подниманием колен, на носках, на пятках, метание мешочка в цель;
- Укреплять мышцы ног и свода стопы в ходе выполнений упражнений;
- познакомить с ходьбой по гимнастической скамейке;
- Совершенствовать двигательные навыки и координацию движений в пространстве;
3. Воспитательные:
-Воспитывать чувство ответственности за порученное задание;
-Воспитывать интерес и любовь к спорту и здоровому образу жизни;
- Создать благоприятную обстановку на занятии.
Методы: наглядный, игровой (практический, словесный
Приемы: наглядно-зрительные, наглядно-слуховой, использование зрительных ориентиров
Оборудование: муз. сопровождение, гимн. палки и мешочки по количеству детей, колпак «снеговика», гимн. скамейка, обручи.
Планируемые результаты: Уметь ходить и бегать легко, ритмично, сохраняя правильную осанку, направление и темп, прыгать в обозначенное место с высоты 30 см; уметь метать предметы правой и левой рукой на расстояние; выполняет упражнения на статическое и динамическое равновесие; уметь перестраиваться в колонну по двое; равняться, размыкаться в колонне, шеренге; выполнять повороты направо, налево, кругом.
Ход занятия.
I. Подготовительная часть (7 минут)
Ребята, завтра зима! И по холодало! Но нам не время грустить! Ведь зимой много интересных игр и забав!
Ребята, какие зимние забавы вы знаете? (катание на санках, игра в снежки и т. д.)
-Хотите поиграть? Зиму повстречать? (хотим)
-Тогда представим, что мы на улице! Надо хорошенько согреться сделаем разминку!
Тогда вперед!
Построение в шеренгу. Проверка осанки и равнение
Равняйсь! Смирно!
Повороты на месте
Налево!
Спина прямая
Во время поворотов туловище держать прямо, следить, чтобы руки были прижаты.
На месте шагом Марш!
В обход налево по залу Марш!
Разминка (мелодия «Шла девица за водой»)
Ходьба в колонне по одному с заданием:
• ходьба на носках, руки вверх;
• ходьба на пятках, руки за голову;
• ходьба с высоким подниманием бедра, руки на поясе;
Следить за осанкой, голову держать прямо, локти не сгибать.
• обычный бег
• -шагом Марш!
• раздача палок
-направляющий на месте шагом!
-На месте стой раз, два! Налево раз, два!
Снеговик. Здравствуйте ребята. Снеговик!
Собирайся народ,
Вас много интересного ждет!
Много игр, развлечений
И веселых движений
Равняйсь! Смирно! На первый второй рассчитайсь! Первые номера стоят на месте,вторые номера три шага вперед шагом-марш 1,2,3,4. влево на вытянутые руки разошлись.
ОРУ С гим. палкой.
1) взмахи
И. п- о. с.
1-руки вперед
2-руки вверх, поднялись на носочки
3-руки вперед
4-и. п
2) наклоны
и. п- ноги на ширине плеч, руки вверху.
1- наклон влево
2- и. п
3- наклон вправо
4-и. п
3) повороты
и. п. - ноги на ширине плеч, руки за голову
1-поворот туловища в левую сторону
2-и. п.
3-поворот туловища на право
4-и. п.
4) приседание
И. п- ноги на ширине плеч, палка внизу
1-присели, руки вперед.
2-и. п.
3-присели, руки вперед.
4-и. п.
5) прыжки (палка на полу)
И. п. - о. с.
1-прыжок руки вверх, ноги врозь
2-п. и
3-прыжок руки вверх, ноги врозь
4-и. п.
5) упражнение на дыхание
1.1 –2 вдох, руки вверх
3-4 -выдох
6) ходьба на месте.
Перестроение из двух шеренг в одну. – Вторые номера,кругом 1,2! Три шага вперед шагом марш 1,2,3,4!кругом! вправо сомкнись!
II Основная часть (15 минут)
Ходьба по гимнастической скамейке. (изучение нового)
Ребята! Зимой надо ходить осторожно потому, что скользко! Сегодня, я познакомлю вас с ходьбой по гимн. скамейке! Посмотрите, внимательно, как я вам буду показывать!
ПБ при ходьбе по гимнастической скамейке
Соблюдать дистанцию; наступать на середину скамейки, а не по краям, для большей ее устойчивости. Руки в стороны, спина прямя, поднимаем ногу не высоко, носок тянем вперед, смотрим прямо, остановились, спрыгивание: ноги согнули в коленях, прыжок на согнутые ноги в коленях.
Метание мешочка в цель.
Снеговик: Как же я люблю снежок! И в снежки играть! А вы? Давайте, в снежки поиграем? Делимся на 2 команды. Бросаем с начало правой рукой, затем, левой!
Игра средней подвижности: «Сделай фигуру».
Снеговик: Ребята, а вы любите из снега лепить? Давайте мы сами превратимся в фигуры? Поиграем в игру «Сделай фигуру спортсмена»
Ходьба в колонне по одному (или врассыпную, по сигналу воспитателя: «Стоп!» — дети останавливаются и выполняют какую-либо «фигуру» - позу. Отмечаются «фигуры», выполненные четко, быстро и интересно.
III. Заключительная часть (3 минуты)
Построение в шеренгу
Понравились вам зимние забавы?
Что нового мы изучили? В какую игру?
Подведение итогов занятий.
На этом наше занятие закончено. Направо!
В обход по залу шагом марш!
(дети выходят из зала).