Ирина Никипелова
Конспект НОД по физической культуре для детей 3–4 лет «Приключения зайчонка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по физической культуре для детей 3-4 лет «Приключения зайчонка».
Цель: Формировать интерес к занятиям физической культуры, развивать двигательную активность обучающихся.
Задачи: 1. Развивать умение группироваться при лазании под дугу.
2. Упражнять в сохранении равновесия при ходьбе по ограниченной площади.
3. Воспитывать желание заниматься физкультурой, доброжелательное отношение друг к другу и животному миру.
Публикация «Конспект НОД по физической культуре для детей 3–4 лет „Приключения зайчонка“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
4. Укреплять здоровье детей.
Ход занятия:
Дети заходят в зал, строятся в шеренгу, равняются по линии.
Инструктор: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
И: Ой, ребята вы слышите…Кто – то плачет (дети прислушиваются).
Д: Да!
И: А давайте поищем, кто же это плачет? (находим в кустах зайца) Ребята кто же это?
Д: зайчик.
И: Здравствуй Зайчик, что у тебя случилось? Почему ты плачешь?
Заяц : Здравствуйте! Я играл и не заметил, как ушёл далеко от дома, и не знаю как теперь попасть домой.
И: Ребята, поможем зайчику найти дорогу домой?
Д: Да!
И: Дорога будет длинная и сложная, вы готовы?
Д: Да!
И: Тогда в путь.
Построение в колонну по одному.
Ходьба в колонне по 1.
Подражательные движения «Лисичка», «Ёжик», «Волк», «Белка» в чередовании с обычной ходьбой.
Бег в колонне по1.
Ходьба в колонне по1.
Дыхательное упражнение «Ежик»
Вдох носом - выдох ртом, произносить «Пых-пых-пых».
И: Ребята, мы с вами подошли к реке. А как ее перейти?
Д: Ответ (по мосту)
И: А из чего мы будем строить?
Д: ответы детей.
И: Посмотрите, нас есть много разных фигур, из которых можно построить мост.
Д: Да.
И: А чтобы нам построить мост, надо набраться сил, будем делать зарядку.
Основная часть
ОРУ с конструктором. (кубики, кирпичики).
1.«Кубик на кубик»
И. п. : узкая стойка (ноги на ширине плеч, руки с кубиками опущены.
1 – руки вперед
2 – кубик на кубик
3 – руки вперед
4 – и. п. (4-5 раз)
2. «Наклоны»
И. п. : узкая стойка, руки у плеч
1 – наклон вправо, правая рука вниз
2 – и. п.
3 – наклон влево, левая рука вниз
4 – и. п.
3. «Не урони»
И. п. : узкая стойка, руки на поясе, кубики стоят пирамидкой на полу.
1 – присесть, коснуться верхнего кубика
2 – и. п.
4. «Спрячем кубики»
И. п. : сед с прямыми ногами, руки в стороны.
1 – согнуть ноги, спрятать кубики под колени
2 – и. п.
5. «Прыжки вокруг кубиков»
И. п. : Узкая стойка перед кубиками руки на поясе.
Прыжки на двух ногах вокруг кубиков в одну сторону, в другую сторону.
ОВД.
И: Ребята, вы готовы строить мост? (построение мостика)
И: Правильно, теперь можно переходить. Но вначале я проверю на прочность. Затем вы.
Ходьба по мостику (ограниченная площадь опоры).
И: Вот мы и перешли реку, никто не упал? Все удержались, ножки не промочили?
Д: Ответы.
И: Молодцы! Ребята смотрите, что это?
Д: Нора!
Нам надо эту нору проползти.
Д: Да! Не страшно!
И: Тогда поползли в нору.
Ползание на четвереньках под дугу.
И: Смотри Зайчик, ребята довели тебя до твоей полянки, а вон и твой домик.
Зайчик : Ура! Спасибо вам ребята. А давайте поиграем на моей полянке.
Д: Давай!
И: Но только с полянки, ни куда не убегать, а то, опять потеряешься.
Зайчик : Хорошо. Поиграем в игру «Найди свой домик» это, чтобы я и вы запомнили свои домики и никогда не терялись.
Игра «Найди свой домик».
У детей в руках кубики трех цветов (зеленые, желтые, красные). В трех углах зала три обруча. По сигналу «идите гулять» дети расходятся по площадке, по сигналу «найди свой цвет» бегут к обручу соответствующего цвета.
Заключительная часть
Игра малой подвижности «Кого мы встретили в лесу» (рефлексия).
Ходьба в колонне по1.