Марина Викторовна Вицкова
Конспект НОД по финансовой грамотности «Деньги. Монета. Пластиковая карта» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по финансовой грамотности «Деньги. Монета. Банкнота. Пластиковая карта» в подготовительной группе
Публикация «Конспект НОД по финансовой грамотности „Деньги, Монета, Пластиковая карта“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Деньги, монеты. Все о деньгах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Поделки из пластиковой и одноразовой посуды
- Финансовая грамотность, деньги. Экономическое воспитание
- Финансовая грамотность. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2024
Цель: раскрыть сущность понятия «деньги», «монета», «банкнота», «пластиковая карта»; наличные и безналичные деньги; закрепить знания детей о внешнем виде современ
ных денег.
Задачи:
Образовательная:
Познакомить с понятиями деньги, монета, банкнота, пластиковая карта.
Развивающая:
Научить различать монеты, банкнота, пластиковые карты.
Воспитательная:
Воспитывать умение правильного обращения с деньгами, монетами, картами.
Материал и оборудование: деньги, монеты, банкноты, пластиковая карта, мяч, кошелек с набором денег, бумага и цветные карандаши.
Ход НОД
Здравствуй, солнце золотое! Пальцами правой руки
Здравствуй, небо голубое! по очереди «здороваются»
Здравствуй, вольный ветерок! с пальцами левой руки,
Здравствуй, маленький дубок! похлопывая друг друга
Мы живем в одном краю - кончиками, начиная с больших
пальцев.
Всех мы вас приветствуем! Переплетают пальцы замочком
и поднимают руки над головой.
Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята. Я очень рада видеть вас.
Посмотрите, я вам что-то интересное принесла? (Показываю кошелек)
Кто знает, что это такое?
Дети: Это кошелек
Воспитатель: А для чего же он нужен? И где вы его видели?
(Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, кошелек, нужен для того, чтобы класть в него деньги. Но мне очень интересно узнать, а зачем людям складывать деньги в кошелёк? А для чего вообще нужны деньги? Что на них можно купить?
(Ответы детей)
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в игру: «Для чего нам нужны деньги?»
Воспитатель: Вы подумайте немного, я бросаю вам мяч и называю, для чего нам нужны деньги, а вы продолжаете. Итак, деньги нам нужны, когда мы едем в автобусе? Для чего?
Дети: Да, нужны, чтобы оплатить проезд
Воспитатель: А когда мы пришли в аптеку, за что мы платим?
Дети: В аптеке мы платим за лекарства
Воспитатель: Дома мы пользуемся светом, интернетом, газом, за это нужно платить деньги? А кто у вас за эти услуги платит?
(Ответы детей)
Воспитатель: А для покупки продуктов питания, нужны деньги?
Дети: Да
Воспитатель: А если разговариваем по мобильному телефону, нужно пополнять счет?
Дети: Да, нужно.
Воспитатель: Правильно, молодцы, за все нужно платить деньги.
Воспитатель: Ребята, деньги нужны людям, в современном мире без них прожить невозможно. Деньги - это средство обмена: люди принимают деньги в обмен на товары и услуги, которые они предоставляют.
А вспомните, пожалуйста, героев сказок, где они покупали, продавали, работали, менялись на что-то, собирали, копили деньги.
Дети: «Муха-цокотуха», «Буратино», «Трое из Простоквашино», «Лисичка со скалочкой», «Морозко», «Чебурашка и крокодил Гена», «Сказка о Попе и его работнике Балде» (на экране появляются картинки со сказочными героями)
Воспитатель:
Воспитатель: А какие они?
Дети: Они бумажные, прямоугольные, шуршат.
Можно продемонстрировать шуршание купюрой.
Воспитатель: Какие банкноты вы знаете?
(Ответы детей)
Проводится физкультминутка «Считаем денежку»
Раз, два, три, четыре, пять,
Все умеем денежку мы считать.
Отдыхать умеем тоже -
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.
Подтянитесь на носочках столько раз,
Ровно столько, сколько пальцев на руке у вас.
Дети, а вам интересно узнать, что лежит в копилке? (Показываю копилку)
Дети: В копилке лежат денежки.
Воспитатель: Как вы думаете, какие деньги там есть? Давайте посмотрим.
Показываю монеты.
Воспитатель: Это что такое? Какая монета?
(Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, монеты. Назовите признаки монет
Дети: Монета круглая, металлическая, звенит
Воспитатель: Какие монеты вы знаете?
(Дети называют монеты разного достоинства)
Показываю монеты
Воспитатель: Ребята, смотрите, у нас в кошельке ещё что-то осталось. Давайте достанем и посмотрим
(достаю банкноты.)
Воспитатель: Как можно назвать эти деньги?
Дети: Банкноты
Воспитатель: Мы уже знаем, чем монеты отличаются от банкнот.
Давайте поиграем в игру «Определи признак»
Я вам называю признак монеты или банкноты, а вы ищите из предложенных вариантов и кладёте в кармашек иллюстрацию.
Монета по форме …. (круглая – в кармашек напротив монеты кладут круг, а купюра (прямоугольная – в кармашек напротив купюры кладут изображение прямоугольника).
Купюра сделана, из какого материала (из бумаги – кладут изображение бумаги, а монета … (из металла – кладут изображение металла).
Монета издаёт какие звуки, если несколько штук подбросить в кулачке? (монета – звенит - напротив монеты колокольчик, а банкнота … (шуршит)
Воспитатель: Итак, где мы носим деньги, монеты и банкноты?
Дети: В кошельке
Воспитатель: Они у нас в наличии и называются они «наличные деньги». Ещё бывают безналичные деньги. Их у нас нет в кошельке, а хранятся они на пластиковой карте (Показываю пластиковую карту).
Воспитатель: Дети, вы видели такие карточки? А где вы видели, у кого?
Дети: Мы их видели у родителей.
Воспитатель: А что вы знаете о них? Расскажите?
(Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, все вы знаете, правильно, пластиковую карту нужно вставлять в банкомат и знать пароль
Воспитатель: Скажите, а что удобнее носить с собой: наличные (монеты, купюры) или карты (безналичные? А в чем неудобство пластиковой карты?
(Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, сказочные 0
герои из сказки: «Три поросенка» Ниф-Ниф, Нуф - Нуф и Наф – Наф (Показываю на экране телевизора, просят вас, придумать и нарисовать денежку, чтобы они смогли купить себе новый большой дом.
Вы должны придумать форму, название и нарисовать монету или купюру, которыми можно оплатить покупку дома в сказочном лесу.
Воспитатель: Ну что поможем им?
Дети: Да
Проводится пальчиковая гимнастика: «Покупал баран баранки»
На базаре Выставляют кулак.
Спозаранок Ставят ладонь на ребро.
Накупил Показывают ладонь.
Баран Показать рога
Баранок Большой палец и указательный делают круг
Для барашков Пальцы левой руки «играют»
Для овечек Пальцы правой руки «играют»
Десять маковых колечек Показывают 10 пальцев
Девять сушек, Показывают соответствующее
Восемь плюшек Количество пальцев,
Семь лепешек,
Шесть ватрушек,
Пять коржей,
Четыре пышки,
Три пирожных,
Две коврижки
И один калач купил
Про себя не позабыл Руки к груди, отрицательное движение головой.
Воспитатель: Ну а сейчас приступаем к работе. Нарисуем денежку для наших героев, чтобы они смогли купить себе большой, красивый дом.
Самостоятельная деятельность детей.
Воспитатель: Что вы придумали: монету или банкноту?
Какой она формы?
Как она называется?
Что и почему на ней изображено?
(Ответы детей)
Воспитатель: О чем мы сегодня говорили?
Какие бывают деньги?
Чем отличается монета от банкноты?
Как можно назвать монеты и купюры, одним словом?
Дети: Наличные деньги
Воспитатель: А безналичные деньги, где у нас хранятся?
Дети: на пластиковых картах.
Воспитатель: Молодцы ребята, вы умные и сообразительные.