Zamira bakowa
НОД по финансовой грамотности «Что такое деньги»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по финансовой грамотности
«Что такое деньги» в старшей группе
Цель:
SSS 61482; раскрыть сущность понятия «деньги», «монета», «банкнота»,
«пластиковая карта»;
SSS 61482; наличные и безналичные деньги;
SSS 61482; закреплять знания детей о внешнем виде современных денег.
Задачи:
Образовательная:
Публикация «НОД по финансовой грамотности „Что такое деньги“» размещена в разделах
- Деньги, монеты. Все о деньгах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Финансовая грамотность, деньги. Экономическое воспитание
- Финансовая грамотность. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
SSS 61692; познакомить с понятием «деньги», «монета», «банкнота», «пластиковая карта», с историей возникновения денег и их ролью в жизни человека.
Развивающая:
SSS 61692; Научить различать монеты, купюры, банкноты, пластиковые карты.
Воспитательная:
SSS 61692; Воспитывать умение правильного обращения с деньгами, монетами, картами.
Предварительная работа: следует предложить рассмотреть детям банкноты и монеты, чтобы в дальнейшем дети могли свободно называть отличительные и сходные черты между монетой и банкнотой.
Материал и оборудование: деньги, монеты, банкноты, пластиковая карта,
шоколадные монетки.
Технические средства обучения: ноутбук, мультимедиа проектор, экран.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг.
Нам здороваться не лень
Всем привет и добрый день!
Если каждый улыбнется,
Утро доброе начнется!
К нам пришли сегодня гости, Так давайте, улыбнемся и скажем дружно
ДОБРОЕ УТРО!
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что существует интересная страна Финансов?
А что такое финансы?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Страна Финансов очень большая, она включает в себя финансовые отношения, связанные с денежными расчетами.
Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам отправиться в эту странy!
Давайте закроем глаза и скажем:
Слайд 2
«1,2,3, покружись в стране Финансов окажись»!
Слайд 3 (звук кошелька)
Воспитатель: Ребята посмотрите, что это?
Дети: Кошелек.
Воспитатель: А зачем людям необходим кошелек?
Дети: В нем хранят деньги (или в него складывают деньги)
Воспитатель: Правильно, кошелек используют для денег.
Воспитатель: Что получают родители за свой труд?
Дети: Зарплату
Воспитатель: Что получают бабушка и дедушка?
Дети: Пенсию
Воспитатель: Что получают старший брат (сестра?
Дети: Стипендию
Слайд 4
Воспитатель: Давайте посмотрим, что же в нем лежит?
(воспитатель открывает кошелек, в котором находятся Финансовые загадки)
За сметану, хлеб и сыр
В кассе чек пробьёт. (кассир)
Из какого аппарата
Выдаётся нам зарплата? (банкомат)
И врачу, и акробату
Выдают за труд. (зарплату
В кошелек мы их кладем,
С ними в магазин идем (деньги).
Слайд 5
Воспитатель: Открывается кошелек и вылетает монетка.
Что это такое?
Дети: Монетка.
Воспитатель: Правильно, монеты.
Слайд 6
Воспитатель: Давайте посмотрим и определим, какие деньги существовали в прошлое время.
У первобытного человека денег не было, он в них не нуждался, а всё что ему было надо, давала природа. Кто-то из древних людей хорошо рыбачил, а кто-то лучше всех выращивал пшеницу.
Слайд 7
Воспитатель: Поэтому люди стали обмениваться. Они меняли рыбу на зерно, шкуры на овощи, или другие товары. Так люди обменивались различными предметами своего труда.
Слайд 8
Воспитатель: Деньги заменяли, человеку: мех животных, зёрна, соль, орехи, бусинки, камешки, ракушки.
Воспитатель: Были ли деньги у древнего человека?
Дети: Нет
Слайд 9
Воспитатель: Первые деньги были каменными. Посмотрите на экран.
Деньги могли быть квадратными, удлиненными, полукруглыми и, конечно же, круглыми.
Слайд 10
Воспитатель: С течением времени появились первые монеты металлические деньги.
Воспитатель: А вы знаете, как называют металлические деньги по-другому?
Дети: Ответы
Воспитатель: Металлические деньги называют монетами.
Слайд 11
Воспитатель: Какая монета?
Если дети не называют все признаки монет, то воспитатель помогает им.
Круглая, металлическая, звенит (можно взять в руки несколько монет и позвенеть ими, после этого дети смогут назвать данный признак).
Слайд 12
Воспитатель: Ребята, а что ещё осталось в кошелке (Шелест банкноты)
Слайд 13
Воспитатель: Ребята, первые бумажные деньги появились в древнем Китае.
У металлических денег все же оказался важный недостаток – они тяжелы и занимают много места. Так впервые появились на свете бумажные деньги.
Слайд 14
Воспитатель: Посмотрите на экран, вы видите деньги разных государств?
Какие денежные единицы, вам знакомы?
(Доллар, евро, лит, лат, гривна, фунт стерлингов, лира и т. д.).
Денежные единицы разных стран называются валюта (дети повторяют слово)
Как называются деньги других стран?
Что такое валюта?
Слайд 15
Воспитатель: В какой стране мы живем?
Дети: Россия
Слайд 16
Воспитатель: А какая валюта используется в нашей России.
Дети: Рубли
Рублями пользуются в нашей стране, а в других странах какие деньги?
Воспитатель: Из чего делают деньги
Дети: Из бумаги.
Воспитатель: Все бумажные деньги называются купюры или банкнота.
Дети: Банкнота, купюра (Закрепление)
Воспитатель: Ребята, деньги делают из специальной бумаги, как вы думаете, почему используют такую бумагу?
Дети: Защитить от подделок.
Физминутка «Будем денежки считать»
Раз, два, три, четыре, пять (шагаем на месте)
Будем денежки считать (сжимаем и разжимаем пальцы рук)
Один и два оплатим дом, (пальцы в кулак, отгибаем мизинец и безымянный)
Дом, в котором мы живём.
Третья монетка – одежду купить, (отгибаем средний палец)
На четвёртую монетку купим есть и пить (отгибаем указательный палец)
Ну а пятую пока (шевелим большим пальцем)
Спрячем на донышке кошелька! (спрятать большой палец в кулак согнув все пальцы
Слайд 17 Воспитатель: Ребята, предлагаю вам подойти к столу и рассмотреть, какие денежные знаки на банкнотах
(дети рассматривают и находят знаки)
SSS 61692; Историческое место в России
SSS 61692; Водяные знаки
SSS 61692; Защитная нить
SSS 61692; Номер банкноты
SSS 61692; Номинал стоимость банкноты
SSS 61692; Герб эмблема банка
Воспитатель: Давайте на экране покажем элементы знаков банкнота (показ знаков)
Слайд 18
Воспитатель: Где мы носим деньги монеты и банкноты?
Дети: В кошельке
Воспитатель: Они у нас в наличии и называются они «наличные деньги».
Слайд 19
Воспитатель: Что кроме денег можно использовать при оплате?
Дети: Банковская карта.
Воспитатель: Денег у нас нет в кошельке, а хранятся они на пластиковой карте
Мы можем назвать безналичные деньги.
Слайд 20
Воспитатель: Ребята предлагаю поиграть в игру, которая называется
«Что можно купить?»
Перед вами на экране картинки, отберите то, что можно купить за деньги
(Дети рассматривают картинки, вместе с воспитателем, рассуждают, что можно купит).
Воспитатель: А почему 3 картинки остались. А что нельзя купить за деньги?
Дети: Ответы (Дружбу, любовь, жизнь).
Воспитатель: Есть такие вещи, которые не продаются и не покупаются.
Вот сколько стоит ваша дружба?
Дети: Нисколько.
Воспитатель: Она бесценна, совершенно верно.
Слайд 21
Воспитатель: О чем мы сегодня говорили?
Как люди поступали, когда не было денег?
Какие были самые первые деньги?
Как можно назвать монеты и банкноты одним словом? (Наличные деньги).
А безналичные деньги, где у нас хранятся? (на пластиковых картах)
Для чего деньги нужны людям?
Воспитатель: Все верно, в современном мире без них прожить невозможно.
Воспитатель: А нам пора отправляться в детский сад. Закрываем глаза и повторяем за мной:
«1,2, 3 Вокруг себя повернись и в детском саду очутись».
Воспитатель: Вот мы и в детском саду. Вам понравилось путешествие?
(ответы детей)
Молодцы ребята, за вашу дружную работу королева страны Финансов приготовила для вас подарки шоколадные монетки (медальки) – сюрпризный момент.