Ольга Ошанина
Конспект интегрированного занятия «В гостях у сказки» для младшего возраста.
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия :
•Закрепление знаний по окружающему миру и развития речи.
воспитание коллективного труда.
Задачи занятия :
•Вызывать у детей эмоциональный отклик на театральное действие и желание участвовать в нем.
•Воспитывать у детей умение соблюдать элементарные правила игры, ориентироваться в пространстве.
Материально-техническое обеспечение (оборудование) :
- предварительная работа: слушание и разучивание русских народных сказок и отгадывание загадок
Публикация «Конспект интегрированного занятия „В гостях у сказки“ для младшего возраста,» размещена в разделах
- декорации для игр по станциям (стол и скамейки в русском стиле, интерьер старинной русской избы, напольное покрытие "трава")
- декорации (картонные грядки и дерево)
- реквизит (корзины, бумажные фрукты и овощи)
Ход занятия (мероприятия) :
В зале расставлены стулья для зрителей вдоль стены.
Дети входят в зал с воспитателем.
Ведущий:
- Здравствуйте, ребята.
- Сегодня мы с вами отправимся в гости. В гости не простые, а сказочные.
- Расскажите нам, ребята, на чём же можно нам добраться, если наши сказки живут далеко-далеко в деревне?
(Ребята перечисляют транспорт и животных, на которых можно добраться: машина, поезд, самолёт, лошадь)
- Правильно, молодцы.
- Ну, а раз мы с вами готовы, то давайте-ка отправимся скорее в путешествие.
- И сначала поедем мы с вами на поезде:
Дети встают друг за другом.
- Едет, едет паровоз: «Ту-ту-у-у!»
- Он вагончики повез: «Ту-ту-у-у!»
Ведущий вместе с детьми едет "паровозиком" к первой станции, сказка "Колобок".
Ведущий:
- Ой, как здесь красиво.
- Как хорошо в сказочной деревне.
- Только куда же мы приехали? К кому в гости?
- Давайте узнаем: (загадывает загадку)
- Из муки он был печен,
На сметане был мешен.
На окошке он студился,
По дорожке он катился.
Был он весел, был он смел
И в пути он песню пел.
Съесть его хотел зайчишка,
Серый волк и бурый мишка.
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую лису,
От нее уйти не смог.
Что за сказка? ….(Колобок)
Ведущий:
- Только что-то не видно Колобка.
- А-а, наверное, его просто ещё не испекли.
- Ребята, давайте поможем испечь бабушке с дедушкой Колобок.
- Сначала нужно, конечно же, нарубить дров (рубим воображаемые дрова).
- А теперь разжечь огонь в печи.
- Ну-ка, все дружно (дуем, раздуваем огонь).
- А теперь давайте встанем в круг, возьмём большую кастрюлю (воображаемую) и замесим дружно тесто.
- Что же нам нужно для теста? (играем с воображением)
- Итак, разбиваем в кастрюлю яйца: "чпок-шлёп", затем засыпаем муку, немножко соли, перемешиваем большой ложкой, а теперь месим его руками, вынимаем из кастрюли и лепим Колобок.
- Передаём его по кругу, чтобы каждый сделал его красивым, круглым.
- Теперь ставим его в печь и ждём (смотрим на часы, то на одной руке, то на другой).
- Ах, что за запах дивный пошёл.
- Скорее, ребята, нужно доставать Колобка из печи.
- Какие же мы с вами молодцы, помогли бабушке и дедушке.
- Ну, а пока Колобок остывает, мы отправимся в следующую сказку.
- А поедем теперь мы в неё на машине, потому что наша следующая сказка живёт в соседней деревне.
- Как шумит мотор у машины, ребята? (дети подражают звуку работающего мотора).
- А какой у неё сигнал? (дети показывают)
Ведущий вместе с детьми движется по залу к новой декорации.
Ведущий:
- Вот мы и приехали с вами в другую сказку, только что же это за сказка?9загадывает загадку).
- «Было яичко у нас золотое,
А осталось лукошко пустое…»
- Плачет дед, плачет баба,
Но их утешает (курочка Ряба).
Ведущий:
- Все мы знаем, что у курочки бывают детки.
- Кто же это такие? Правильно, это цыплята.
- Давайте поиграем с вами в игру, ребята? (рассказывает правила игры).
- Я буду курочка (надевает маску).
- Посмотрите, у меня клюв, я им клюю зернышки вот так. На голове у меня маленький гребешок. А еще у меня есть перышки, крылья и хвостик. Я живу в курятнике.
- Очень люблю искать в травке зернышки и червячков.
- А вот на этой стороне живет хитрая лиса, (маленький обруч на полу) это её нора.
- Все остальное место – двор.
- Лиса сидит в норе, а цыплята ходят и бегают по двору, хлопают крыльями, клюют зерна. - По сигналу «Лиса!» цыплята убегают, прячутся у курочки под её крыльями, а лиса старается схватить и утащить осторожно, слегка касаясь цыпленка, не успевшего подбежать к курочке.
- Пойманного цыпленка лиса уводит в свою нору.
- Если лиса поймает цыплёнка, игра заканчивается (второй ведущий играет роль лисы).
Затем педагог побуждает детей войти в образ цыпленка.
Ведущий:
- Детки, мне некому искать зернышки и червячков. Все мои детки – цыплятки выросли.
- Кто хочет стать моим цыпленком?
- Как цыплята поют свою песенку «ПИ – ПИ».
- Цыплята, а где у вас лапки и клюв? А крылышки?
- Вот как много у меня цыплят.
Воспитатель поет песенку «Вышла курочка гулять»;
Вышла курочка гулять. Воспитатель гуляет с детьми
Свежей травки пощипать. по залу.
А за ней ребятки
Желтые цыплятки.
Ко – ко, ко – ко – ко
Не ходите далеко. Грозят пальцем друг другу.
Лапками гребите
Зернышки ищите. Перебирают пальцами по полу.
Съели толстого жука,
Дождевого червяка, Гладят себя по животу.
Выпили водицы
Полное корытце. «Пьют» воду из ладошек.
Ведущий или ребенок, выбранный на роль лисы, выходит из обруча (норы) и тихонько подкрадывается к цыплятам. Но курочка замечает лису и зовет цыпляток к себе. Дети разбегаются и прячутся за курицу. Если лисе удается поймать ребенка, он выбывает из игры. Игру можно повторить 2-3 раза.
Ведущий:
- Ах, какие же вы ловкие, ребята.
- Ну, а нам пора отправляться в третью сказку, а поедем мы с вами туда на лошадках.
- Как цокает лошадка? (ребята показывают).
Дети импровизируют скачки на лошади.
- Так, куда же мы попали? (загадывает загадку)
- Бабушка за дедушку. Ухватилась крепко:
«Ох, никак не вытянуть,
Помогите, детки!»
Добрые помощники
Скоро набегут,
Победит упрямицу
Общий, дружный труд.
(Репка)
Ведущий:
- Правильно, это сказка "Репка".
- Только где же это мы?
- Наверное, это огород, где растут овощи и фрукты.
- Смотрите, ребята, это же грядки, только какие-то странные.
- Да и на деревьях какой-то беспорядок.
- Разве огурцы растут на деревьях, а груши на грядках?
- Надо разобраться, расставить всё на свои места.
- Давайте разделимся на две команды. Одна команда собирает овощи в свою корзинку, а вторая фрукты (дети вместе с ведущими собирают овощи и фрукты в отдельные корзинки).
- А теперь давайте расставим всё на свои места. Овощи в грядки, а фрукты на дерево.
Дети выполняют действия.
Ведущий:
- Молодцы!
- Вот только нам пора возвращаться.
- Сказки немножко устали и идут отдыхать.
- А мы с вами отправляемся обратно.
- Давайте-ка вспомним, на чём мы ехали сюда?
- Сначала на лошадке:
- "До свидания, сказка "Репка".
- Теперь на машине:
- «До свидания сказка "Курочка Ряба",
- И наконец, на поезде:
- "До свидания, сказка "Колобок".
- Ну, что, ребята, понравилось вам наше путешествие?
- Какие же вы все дружные и ловкие.
- Ждём от вас рисунков про наше путешествие.
Конец занятия.