Чигвинцева Лилия
Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Медведь в берлоге»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
-учить выполнять объёмное изображение с помощью ваты;
-развивать умения работы с клеем и ватой;
-упражнять в аккуратном наклеивании;
-продолжать знакомить детей с дикими животными;
-развивать внимание, связную речь, умение слушать.
Оборудование:
для работы по творчеству - картина с пейзажем зимнего леса и фигурой медведя, клей, кисти для клея, вата, предварительно окрашенная в коричневый цвет, доски, салфетки по количеству детей, проектор, ноутбук, экран.
Предварительная работа:
Темочки:
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Берлога, зимняя спячка медведя
- Дикие животные зимой. Зимовье зверей
- Дикие животные зимой. Конспекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь, медвежонок. Аппликации
- Медведь. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
Чтение детской художественной литературы "Как животных цвет защищает" автор Г. Снегирев, загадывание загадок о диких животных, дидактическая игра "Дикие животные и их детёныши", просмотр презентации по теме: "Как животные готовятся к зиме?".
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель:
Дети, отгадайте загадку
С каждым днём всё холоднее,
Греет солнце всё слабее,
Всюду снег, как бахрома,-
Значит, к нам пришла. (зима)
-А о каком времени года загадка?
Дети: О зиме.
2. Сюжетная игра "Путешествие в лес".
Воспитатель:
Хотели бы вы сейчас отправиться на прогулку в зимний лес? Что такое лес? (ответы детей) Лес - это место, где много деревьев.
Давайте оденемся потеплее и отправимся в путешествие по зимнему лесу.
Какую одежду мы наденем, чтобы не замёрзнуть? (Ответы детей.) Правильно.
Игровое движение, с использованием стихотворения с движениями.
Новые сапожки оденем мы на ножки.
(Ногу вперёд на пятку- "показать сапожки".)
Тёплый шарф завяжем
(Руки перекрёстно к шее.)
И зиме м скажем:
(Покачивание головы из стороны в сторону.)
"Здравствуй, Зимушка-зима,
(Вытянуть руки вперёд, развести в стороны.)
Не боимся мы тебя!"
(Прыжки на двух ногах с хлопками.)
Вот и мы в лесу. (Слайд №1)
Воспитатель:
Ребята, давайте вдохнём лесного свежего воздуха.
Дыхательная гимнастика Воспитатель: Ребята, как красиво в лесу. Как много снега. Прислушайтесь, как тихо, кажется в лесу никого нет. Но это совсем не так, В лесу много лесных жителей. Как одним словом называют животных, которые живут в лесу.
Дети:
Дикие животные. Воспитатель: Правильно, животные, которые живут в лесу называются дикими. Я сейчас вам загадаю загадку, а вы внимательно послушаете и скажите про кого она.
Он большой и неуклюжий,
Косолапый и смешной,
Он живёт в лесу дремучем
Очень любит мёд пахучий.
Воспитатель
: Кто это?
Дети:
Медведь (Слайд №2)
Воспитатель
: Как медведь ходит?
Дети ходят вразвалочку.
Воспитатель
: Ребята, а что любит, есть медведь?
Дети
: Ягоды и мёд.
Воспитатель
: Пусто сейчас в лесу. Нечем медведю полакомиться.
-Что делать косолапому? Вот и решил медведь залечь спать на всю зиму. Нашёл медведь ямку, насыпал в неё сухих веток и листьев. Так получилась берлога. Улёгся в неё и проспит там всю зиму. Тепло ему.
Давайте посмотрим, как он там устроился. (Слайд№3)
Воспитатель:
Ребята, вы не замёрзли? Надо нам согреться!
Физминутка:
Мы погреемся немножко,
Мы похлопаем в ладошки.
Хлоп, хлоп, хлоп.
Рукавицы мы надели,
Не боимся мы метели.
Да, да, да.
Ножки тоже мы погреем,
Мы попрыгаем скорее.
Прыг, прыг, прыг.
Мы с морозом подружились
Как снежинки закружились.
Так, так, так.
Воспитатель
: Пришло время возвращаться в детский сад. Давайте скажем волшебне слова: "До свидания лес!"
Молодцы!
Воспитатель:
Ну, вjт мы и вернулись в садик.
Понравилось вам в лесу? Кого вы там видели? (Выслушиваются ответы детей.)
3. Аппликация.
-А сейчас, ребята, обратите внимание, что у вас на столах лежат изображение медведя. Поможем медведю не замёрзнуть в морозную зиму и подарим ему тёплую шубку.
Выполнение аппликации на картинке с зимним пейзажем, Работа выполняется под сопровождением детской песней "Раз морозною зимой"
Воспитатель следит, чтобы дети работали аккуратно, наносили клей по всей поверхности изображения. Воспитатель хвалит всех детей за самостоятельность и аккуратность.
Дети показывают воспитатель и друг другу.
4. Рефлексия.
-Где мы сегодня гуляли?
-Что мы видели в лесу?
-Какую аппликацию мы выполнили?