Ирина Георгиевна Новикова
Конспект НОД во второй младшей группе по аппликации «Цыпленок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД во второй младшей группе.
Аппликация «Цыпленок».
Педагог – Новикова Ирина Георгиевна
Цель: уточнить представление о внешнем виде цыпленка;
Задачи:
Учить детей изображать предмет, состоящий их нескольких частей, правильно их располагая.
Упражнять в аккуратном наклеивании.
Развивать мелкую моторику рук, усидчивость, стремление доводить начатое до конца
Воспитывать самостоятельность и творчество
Публикация «Конспект НОД во второй младшей группе по аппликации „Цыпленок“» размещена в разделах
- Аппликации. Все виды аппликации
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Цыпленок, цыплята
- Цыплята. Аппликации
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2018
Закреплять знание о круглой форме, о различии предметов по величине.
Материальное обеспечение:
Игрушка – курочка, клей, кисточки для клея, салфетки, клеенки, заготовки с изображением цыплят.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто у нас сегодня в гостях? «показывает курочку»
Дети: курочка
Воспитатель: Давайте рассмотрим курочку Пеструшку, и скажем, какая она
Дети: большая, пестрая, красивая
Воспитатель: Покажите, где у курочки находятся глазки, крылья?
Дети: называют и показывают
Воспитатель: Дети, для чего курочке нужны глазки?
Дети: смотреть
Воспитатель: А что, это у курочки? (показывает части тела)
Дети: хвост, лапки
Воспитатель: А лапки курочке зачем нужны?
Дети: Чтобы ходить
Воспитатель: Ребята, где у курочки клюв?
(дети показывают). Для чего нужен клюв?
Дети: чтобы клевать
Воспитатель: А как зовут деток мамы - курицы?
Дети: цыплята
Воспитатель: А какие цыплята?
Дети: Маленькие, желтенькие
Воспитатель: А как они пищат?
Дети: пи пи пи
Воспитатель: Что говорит мама курица своим деткам?
Дети: Слушайте маму. Не ходите далеко от дома.
Физкультминутка «Вышла курочка гулять»
Песенка с показом движений воспитателем.
Воспитатель: ребята, у курочки беда. Пока она искала вкусные зернышки для своих деток, они разбежались. Звала курочка цыплят, а они не откликаются. Давайте поможем отыскать их.
Дети: давайте
Воспитатель: А как мы можем помочь маме курочке?
(варианты ответов).
А давайте сделаем цыплят из бумаги?
А теперь ребята давайте посмотрим, как мы будем делать цыплят. Смотрите внимательно. Сначала я возьму большой желтый кружок – это будет туловище цыпленка, и приклеим его посередине. Затем я возьму маленький желтый кружок – это будет голова у цыпленка. На голове есть у цыпленка глаз. Я его сделаю из маленького черного кружка. Носик из маленького коричневого треугольника. Лапки мы с вами нарисуем.
Воспитатель: А теперь приступим к работе (намазываем, клеем заранее приготовленные формы и приклеиваем на картон)
Дети садятся за столы и выполняют аппликацию.
Воспитатель помогает, подсказывает.
Воспитатель: Молодцы ребята, какие красивые у вас получились цыплята. Теперь мы их отнесем маме курочке, чтобы она не волновалась.
Проводится подвижная игра – Курочка и цыплята
Курочка: Спасибо ребята, что помогли найти моих цыплят, до свидания.