мария вишневская
Конспект НОД по аппликации «Подснежники»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание
Цели Вызвать интерес к пробуждающейся весенней природе, познакомить с весенними изменениями, дать представления о первоцветах.
Задачи:
Развивать умение детей приемам работы с ножницами: правильно держать, аккуратно вырезать по контуру.
Развивать умение аккуратно наносить клей на вырезанную форму.
Развивать композиционные умения
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Оборудование:
Публикация «Конспект НОД по аппликации „Подснежники“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подснежник. Аппликации
- Подснежник. Знакомимся с весенним цветком
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
Иллюстрации весеннего леса, проталин, подснежника, ножницы, клей, кисточки, листы бумаги для открытки, заготовки цветов подснежника.
Словарная работа:
Преобразование слов в прилагательные.
Предварительная работа:
Тематическая неделя «Весна», наблюдения на прогулке, чтение стихов, рассказов о весне, настольно-печатная игра «Времена года», рисование «Признаки весны».
Место проведения:
Групповое пространство
Ход образовательной деятельности
1. Беседа о признаках весны
В. : Зима закончилась. Назовите зимние месяцы. Какое время года наступило после зимы? Какой сейчас месяц? Какие еще весенние месяцы вы знаете? Какое небо весной? (голубое, ясное, высокое, чистое, безоблачное). А солнце какое? (весеннее, теплое, яркое). Ветер какой? (свежий, весенний, теплый). Снег какой? (темный, грязный, рыхлый). Что происходит со снегом весной? (тает, темнеет, оседает). Что происходит с солнцем? (ярко светит, пригревает, ласкает). Что появляется из под снега? (подснежники)
2. Физкультминутка
Мишка вылез из берлоги, Повороты влево и право
Огляделся на пороге.
Потянулся он со сна; Потягивания, руки вверх
К нам опять пришла весна
Чтоб скорей набраться сил, Вращения головой
Головой медведь крутил.
Наклонился взад-вперед, Наклоны вперед-назад
Вот он по лесу идет. Ходим по кругу
Ищет мишка корешки Наклоны: правой рукой коснуться
И трухлявые пеньки. левой ступни, потом наоборот
В них съедобные личинки-
Для медведя витаминки.
Наконец медведь наелся Гладим живот рукой
И на бревнышке уселся. Сесть на корточки
3. Загадки
• Тает снежок, ожил лужок, день прибывает. Когда это бывает? (Весной)
• Висит под окошко кулек ледяной, он полон капели и пахнет весной. (Сосулька)
• Дует теплый южный ветер, солнышко все ярче светит,
Снег худеет, мякнет, тает, грач горластый прилетает.
Что за месяц? Кто узнает? (Март)
• Первый вылез из темницы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький. (Подснежник)
В. : Молодцы ребята. Все загадки отгадали правильно.
4. Стихотворение Е. Серовой «Подснежник»
Выглянул подснежник
В полутьме лесной-
Маленький разведчик,
Посланный весной;
Пусть еще над лесом
Властвуют снега,
Пусть лежат под снегом
Сонные луга;
Пусть на спящей речке
Неподвижен лед,-
Раз пришел разведчик-
И весна придет!
В. : А вы знаете, почему он так называется? (Подснежник появляется из-под снега; он распускается, когда еще много снега; потому что он белый как снег.)
В. : Правильно. Расти он начинает, под снегом и появляется ранней весной, не боится ни холода, ни мороза, ни сильного ветра. Давайте мы с вами сделаем много подснежников и подарим их мамам.
5. Аппликация «Подснежник»
Чтобы сделать подснежник, что нам понадобится? (Белая бумага для лепестков и зеленая для листьев и стебля)
Из белых прямоугольников аккуратно по контуру вырезаем лепестки для цветка.
Тоже самое, мы делаем с прямоугольниками зеленого цвета.
(Воспитатель контролирует правильное обращение с ножницами).
6. Пальчиковая гимнастика «Цветки»
Наши белые цветки Ладони соединить лодочкой перед собой
Распускают лепестки, По очереди, начиная с большого, развести пальцы
в стороны. Запястья оставить соединенными.
Ветерок чуть дышит, Подуть на руки – «цветки».
Лепестки колышет. Подвигать пальцами вперед-назад.
Наши белые цветки По очереди сложить пальцы,
соединив ладони лодочкой.
Головой качают, Покачать ладонями вправо-влево.
Тихо засыпают. Положить голову на сложенные ладони.
Продолжение аппликации «Подснежник»
Для начала на тонированный лист бумаги мы наклеиваем полоску зеленого цвета. Это будет стебелек нашего цветка. К стебельку мы приклеиваем лепестки цветка. А к основанию стебля приклеиваем листья. Из ватных дисков делаем снег.
(Дети приступают к работе).
7. Итог
• Чем мы сегодня занимались?
• Что вам понравилось больше всего?