Ирина Дроздова
Конспект НОД по аппликации в средней группе «Зимний город. Снежные домики» с использованием ваты
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по аппликации (Х. Э. Р) в средней группе. Тема: «Зимний город, Снежные домики» с использованием ваты
Конспект НОД по аппликации в средней группе.
«Зимний город, Снежные домики»
Тема: Аппликация «Зимний город, Снежные домики» с использованием ваты.
Задачи:
Публикация «Конспект НОД по аппликации в средней группе „Зимний город, Снежные домики“ с использованием ваты» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация из ваты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Вата, ватные палочки
- Дом, дома на улице города. Аппликация
- Заснеженные дома, улицы, город. Аппликации
- Зима
- Зима. Аппликации
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Поделки, рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Новогодние поделки из ватных дисков и ваты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2019
Образовательные: Формировать у детей умение создавать разнообразные изображения построек в аппликации. Продолжать обучение детей работе с бумагой и ножницами. Учить создавать несложную композицию на листе из геометрических фигур: разрезая квадрат по диагонали, продолжать упражнять в разрезании полос бумаги. самостоятельно аккуратно наклеивать их.
Развивающие: Продолжать развивать способность чётко следовать устным инструкциям воспитателя. Продолжать развивать согласованность в работе глаз и рук, совершенствовать координацию движений, точность в выполнении деталей.
Формировать эстетический вкус, умение действовать по словесной инструкции.
Воспитательные: Воспитывать интерес к аппликации. Воспитывать эстетическое восприятие.
Предварительная работа воспитателя:
изготовление демонстрационного и раздаточного материала, запись презентации.
Предварительная работа с детьми:
Беседа о зиме, рассматривание иллюстраций. Работа с геометрическими фигурами.
Демонстрационный и раздаточный материал:
Половина альбомного листа (голубой, синий, цветные квадраты и прямоугольники, узкая полоска бумаги, заготовки ёлочек, вата, ножницы, салфетки для примакивания, клей (либо клей карандаш, клеёнка. презентация,2 мольберта.
Ход занятия.
(Звучит музыка медленная зимняя тема)
Воспитатель предлагает сесть закрыть глаза и послушать.
Воспитатель: Когда вы слушаете эту мелодию, что она вам напоминает? Что можно сказать о музыке, на что она похожа? (Зима, падает, кружит снег, ложится на крыши домов.) Когда метёт метель, что происходит на улице? (много снега появляется на улицах). Красиво становиться?
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на занятии? О каком времени года?
Ответы детей
Воспитатель:
- Правильно, тема нашего занятия: «Зимушка - зима»
(Включается слайд - шоу с зимней тематикой).
- Послушаете отрывок из стихотворения
«Ветхая избушка» Александра Блока
Ветхая избушка
Вся в снегу стоит.
Бабушка - старушка
Из окна глядит.
Внукам - шалунишкам
По колено снег.
Весел ребятишкам
Быстрых санок бег.
Бегают, смеются,
Лепят снежный дом,
Звонко раздаются
Голоса кругом.
В снежном доме будет
Резвая игра.
Пальчики застудят, -
По домам пора!
Воспитатель:
Ребята скажите, как вы думаете, какое настроение у детей из стихотворения (Весёлое, игривое, радостное).Зимнее настроение можно передать не только словом, музыкой, красками. но и при помощи аппликации. Давайте вместе с вами сделаем аппликацию «Дом в снегу» из цветной бумаги. Согласны? Перед работой разомнём пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Прогулка»
Раз, два, три, четыре, пять (Загибаем пальчики по одному)
Мы во двор пришли гулять. («Идём» по, бёдрам указательным и средним пальчиками)
Бабу снежную лепили, («Лепим» комочек двумя ладонями)
Птичек крошками кормили, (Крошащие движения всеми пальцами)
С горки мы потом катались, (Проводим ладонью пр. р. по ладони л. р.)
А ещё в снегу валялись. (Кладём ладошки на бёдра то одной стороной, то другой)
Все в снегу домой пришли. (Отряхиваем ладошки)
Съели суп и спать легли. (Движения воображаемой ложкой, руки под щёки)
Воспитатель:
Пальчики мы размяли, можно приступать к работе. Проходите на свои места.
Сегодня мы будем наклеивать домик. Сначала. давайте вспомним, какие летали нужны чтоб сделать домик из бумаги. У меня и вас есть заготовки. (Показать).
Воспитатель:
Как вы думаете, для чего нам нужен прямоугольник? Квадрат? Узкая полоска бумаги?
Ответы детей:
Воспитатель показывает образец и последовательность действий.
Большой прямоугольник – это сам дом, из квадрата мы вырежем треугольник - крыша.
Как превратить квадрат в треугольник? Сложить квадрат по диагонали, от уголка к уголку, и разрезать по сгибу. Узкую полоску разрежем на маленькие квадраты – окна
Давайте каждый расположит детали правильно на листке бумаги.
(Дети делают - воспитатель проходит и смотрит).
-А теперь рядом с домиком посадим ёлочку. Пусть каждый посадит её где захочет.
Дети располагают ёлочку на листе.
Воспитатель – а теперь аккуратно наклеиваем.
(Играет приятная музыка).
Воспитатель - Молодцы! Какие красивые домики у вас получились.
А чего же не хватает? Давайте вспомним музыку, мела метель шёл снег. Какая тема занятия сегодня?
Дети – снега! Зимушка - зима?
Воспитатель – действительно! А при помощи чего, из чего можно сделать снег.
Дети: вата, бумага (отрывать кусочки)
Воспитатель: Сегодня у меня есть вата. Давайте наклеим снег. Для этого нужно место, где вы хотите приклеить вату, нужно обмазать клеем, потом оторвать кусочек ваты и наклеить, прижав салфеточкой.
Дети выполняют работу, воспитатель следит и помогает, тем кому требуется помощь.
В конце занятия воспитатель выставляет детские работы на мольберты.
Воспитатель: Посмотрите, у нас получился город, деревня в снегу!
Какие домики у вас получились? (яркие, красивые, замечательные).
- Что вам сегодня трудно было делать на занятии? А тебе? А тебе?
- Что хотели бы сделать по-другому?
- Довольны ли вы своей работой?