Соболькова Ольга
Конспект НОД «Перелетные птицы» в логопедической разновозрастной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 73 «Веснянка»
муниципального образования
городской округ Симферополь Республики Крым
Конспект подгруппового логопедического занятия
в подготовительной группе для детей с ОНР
по теме: «Перелетные птицы».
Подготовила:
Соболькова О. М.
Симферополь 2020 г.
Публикация «Конспект НОД „Перелетные птицы“ в логопедической разновозрастной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
Цель: коррекция лексико-грамматической стороны речи на материале лексической темы: «Перелетные птицы».
Задачи:
Коррекционные:
Упражнять в употреблении приставочных глаголов;
Совершенствовать грамматический строй речи (образование существительных в Р. п. мн. ч.)
Формировать умение употреблять в речи притяжательные прилагательные;
Закрепить умение согласовывать числительные с существительным;
Образование сравнительной степени прилагательных, сложных слов, антонимов. Образование уменьшительно-ласкательной формы существительных.
Общеобразовательные:
Закрепить и уточнить знание детей о перелетных птицах
Познакомить детей с голосами птиц.
Развивать логическое мышление, память, сенсорно-зрительное восприятие.
Развивать мелкую, общую моторику, координацию движений с речью.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к птицам, любовь к природе.
Оборудование:
Картинки с изображением перелетных птиц : аист, лебедь, журавль, утка, ласточка, трясогузка, стриж,аудиозапись «Голоса птиц», картинки: гора, море, пещера.
Содержание занятия:
Вводная часть:
Организационный момент:
Стихотворение Е. Благининой «Улетают, улетели…»
Скоро белые метели
Снег подымут от земли.
Улетают, улетели,
Улетели журавли.
Не слыхать кукушки в роще
И скворечник опустел.
Аист крыльями полощет –
Улетает, улетел.
Лист качается узорный
В синей луже на воде.
Ходит грач с грачихой чёрной
В огороде на гряде.
Осыпаясь, пожелтели
Солнца редкие лучи.
Улетают, улетели,
Улетели и грачи.
- О каком времени года рассказывается в стихотворении? Куда же это все птицы улетают?
(Про осень. О птицах, которые улетают в тёплые края.)
И сегодня на занятии мы будем говорить о перелётных птицах.
Основная часть:
Игра: «Угадай,чей голос».
Дать детям послушать голоса перелетных птиц, выставляя на доску иллюстрации.
Упражнение «Один — много».
Расскажем, сколько птиц улетают в теплые края.
В теплые края улетают много:
- Грач (грачей).
- Аист (аистов).
- Жаворонок (жаворонков).
- Скворец (скворцов).
- Ласточка (ласточек).
- Кукушка (кукушек).
- Птица (птиц)
- Гнездо (гнёзд).
- Птенец (птенцов).
Дидактическая игра: «Птицы и птенцы».
Птицы улетают со своими птенцами.
Грач — грачонок-грачата;
стриж — стрижёнок — стрижата;
журавль — журавлёнок — журавлята;
утка — утенок — утята.
Игра «Какой? Какая?»
Как можно назвать аиста, если у него длинный клюв?
Аист какой? – Длинноклювый.
У аиста красный клюв – красноклювый.
У грача черные глаза – черноглазый.
У лебедя длинная шея – длинношеий.
У журавля широкие крылья – ширококрылый.
У цапли длинные ноги – длинноногая.
Физминутка.
«Перелетные — зимующие».
(Если птица перелетная- летаем, если зимующая- присели).
Игра: «Четвертый лишний».
Воробей – грач – цапля – журавль
Соловей – кукушка – ласточка – сорока
Снегирь– ласточка – скворец – аист
Ворона – кукушка – соловей – журавль
Упражнение: «Посчитай-ка».
- Как много птиц собрались в теплые края, давайте их сосчитаем. (дети по очереди считают птиц : один аист, два аиста, три аиста, четыре аиста, пять аистов; один журавль.)
Упражнение: «Отправимся в теплые края».
- Перелетные птицы летят долго. Отправимся в путь вместе с журавлями: журавли в теплые края полетели, до леса долетели, через лес перелетели, началась буря: в пещеру залетели, из пещеры вылетели, к морю подлетели, через море перелетели, до горы долетели, гору обълетели, в теплые края прилетели.
Упражнение: «Чей? Чья? Чьё?».
Стаи летят высоко, не всех птиц видно полностью.
Чей хвост вы видите?
(хвост ласточки – ласточкин хвост).
Чье крыло вы видите?
(крыло журавля – журавлиное крыло) ….
Чью голову вы видите?
(голова лебедя — лебединая голова).
Упражнение: «Какая стая улетела?».
Улетела стая журавлей.
Улетела стая аистов.
Улетела стая лебедей.
Итог занятия.
Кого мы проводили в теплые края? Каких птиц называют перелетными? Когда будем ждать наших пернатых друзей обратно?