ТАТЬЯНА ФРОЛОВА
Конспект НОД педагога с воспитанниками в старшей группе «Красивый цветок»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение
«Васкеловский детский сад комбинированного вида»
КОНСПЕКТ
НОД педагога с воспитанниками старшей группы
общеразвивающей направленности
по приобщению к художественной литературе
с использованием технологии продуктивного чтения,
игровой, здоровьесберегающей, ИКТ - технологий.
Тема: «Красивый цветник».
Подготовила и провела:
Фролова Татьяна Александровна,
воспитатель
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
2018
Конспект НОД педагога с воспитанниками старшей группы общеразвивающей направленности по приобщению к художественной литературе.
Тема: КРАСИВЫЙ ЦВЕТНИК.
Форма организации: фронтальная.
Форма занятия: восприятие художественной литературы с использованием технологии продуктивного чтения-слушания.
Место проведения: групповое помещение
Цель: Обеспечение эмоционального восприятия текста, понимание текста и создание читательской интерпретации.
Программные задачи:
Образовательные:
Формировать начало экологической культуры посредством знакомства с рассказом экологического содержания;
Вызвать у ребенка желание прочитать рассказ;
Развивающие:
Развивать документальную речь, умение продвигать гипотезу, делать выводы;
Развивать воображение, фантазию, критическое решение;
Обеспечивать развитие свободного общения с взрослыми и детьми;
Способствовать развитию всех компонентов речевой деятельности;
Воспитательные :
Воспитывать любовь к природе, бережному отношению к ней.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.
Методы и приемы:
Игровые: сюрпризный момент.
Словесные: комментированное чтение, прерывание текста, диалог с автором, беседа, вопросы, объяснение и уточнение новых слов, выборочное чтение, поощрение.
Наглядные: рассматривание рисунков.
Практические: творческая деятельность детей, лепка лепестков к цветам.
Метод проблемного обучения.
Словарная работа: цветник.
Используемые технологии: ИКТ-технология - обработка изображения цветника, на котором цветы изображены без лепестков; технология продуктивного чтения, игровая технология – игровой персонаж Мышонок; здоровьесберегающие технологии – пальчиковая гимнастика «Посадили мы цветочки».
Оборудование и материалы:
игрушка Мышонок, мешочек, семена цветов, запись произведения П. И. Чайковского «Вальс цветов», иллюстрации цветника, книжка с историями мышонка, пластилин, доски для пластилина, салфетки.
Предварительная работа.
Образовательные области Совместная образовательная деятельность с детьми
Речевое развитие Чтение книг о природе: «Я приду вскопаю грядку» В. Глущенко.
Разучивание стихотворения: «Цветок» Ю. Мориц
Социально-коммуникативное развитие Сюжетно-дидактическая игра «Мы сажаем цветы»
Беседа «Что растет на клумбе»
Рассматривание фотоальбома: «Цветы»
Труд в уголке природы: полив и рыхление растений.
Физическое развитие Дыхательная гимнастика: «Вдыхаем аромат цветов»
Подвижная игра: «Найди свой цветок»
План непосредственной образовательной деятельности.
время
1 этап Организационный момент
Цель: организация детей на предстоящую деятельность.
Концентрация внимания детей.
Использование сюрпризного момента 1 мин.
2 этап Мотивационный. Работа с текстом для чтения.
Цель: мотивация детей к чтению-слушанию. Создание проблемной ситуации;
Мотивация детей на предстоящую деятельность. Появление темы, проблемы занятия. Определение детской цели. 4 мин.
3 этап Содержательный. Работа с текстом во время чтения.
Цель: восприятие текста на слух, его понимание, развитие речевой деятельности, создание читательской интерпретации
Комментированное чтение
Беседа по содержанию 13 мин.
Работа с текстом после чтения
Цель: корректировка читательской интерпретации в соответствии с авторским смыслом. Закрепить приобретенные знания в интеграции других образовательных областей
4 этап Подведение итога деятельности
Цель: выход из деятельности, переход к самостоятельной игровой деятельности.
2 мин.
Ход образовательной деятельности:
Деятельность педагога Деятельность детей
Организационный момент
Цель: концентрация внимания детей
Педагог вносит знакомую игрушку Мышонок и книгу
Ребята, к нам пришли гости!
Поздороваемся с ними. Они рады Вас видеть, и улыбаются Вам! Покажите, что Вы тоже им рады.
Познакомьтесь с ними.
-Дети, посмотрите, кто пришел к нам в гости?
Давайте поздороваемся с нашим другом Мышонком. Дети здороваются и знакомятся с гостями.
К нам в гости пришел Мышонок.
Здравствуйте, Мышонок.
Работа с текстом до чтения:
Цель: создание мотивации к чтению-слушанию.
Педагог показывает книгу, которую принес Мышонок
Мышонок пришел сегодня к нам с новой историей, которую написал в книжке.
Как вы думаете, о чем он нам хочет рассказать?
А что бы узнать, о чем история, что надо сделать?
-А хотите проверить ваши предложения?
-А как мы это можем сделать?
Усаживаетесь удобнее и слушайте.
(Чтение истории)
Мышонок расскажет про весну.
Мышонок расскажет про солнце.
Мышонок расскажет про цветы.
Прочитать
Да, хотим узнать, какую историю нам расскажет Мышонок
Нам надо прочитать рассказ.
Работа с текстом во время чтения
Цель: восприятие текста на слух, его понимание, развитие речевой деятельности, создание читательской интерпретации
Первичное чтение рассказа
Читая, делаются паузы для комментариев (К, фразы — представьте себе (П) для того, чтобы усилить эмоциональное восприятие текста, включить воображение, привлечь внимание. Задает вопрос (В)-ответы принимаются, но не комментируются Дети слушают, представляют сюжет, отвечают на вопросы
Работа с текстом после чтения
Цель: корректировка читательской интерпретации в соответствии с авторским смыслом. Закрепить приобретенные знания в интеграции других образовательных областей
Вот какую замечательную историю нам рассказала мышонок.
-Что мышонок сделал около своего дома?
-А как он сделал цветик? Кто помнит?
-Что выросло на цветнике?
Вспомните, что делал Мышонок, чтобы выросли цветы?
Чтение отрывка: Мышонок сделал в земле лунки, полил водой, положил в лунки семена цветов, засыпал землей, полил. Прошло время. Солнышко согрело землю. Мышонок ее поливал. И на цветнике выросли чудесные цветы.
-Перед чтением вы пытались догадаться, о чем будет новая история. Вы угадали?
Мышонок принес рисунок своего цветника, приходите за столы и посмотрим, какие цветы выросли у него на цветнике.
Что нарисовал Мышонок?
Давайте посмотрим на цветы, которые нарисовал Мышонок.
Что есть у цветка?
Мне кажется, Мышонок торопился к нам и что-то забыл нарисовать.
Правильно, у цветов нет лепестков.
Хотите помочь Мышонку закончить рисунок?
Что для этого надо сделать?
Молодцы, как много у вас предложений, но у нас только пластилин
А вы сможете это сделать?
Перед тем как начать работу, давайте разомнем наши пальчики.
Посадили мы цветочки-
У крыльца и возле бочки.
А ещё возле скамейки.
Поливали их из лейки.
Выросли цветочки.
Есть на вкус любой-
Розовый и красный,
Белый, голубой.
Рано утром все цветочки
Раскрывают лепесточки.
Пчелы кружатся, жужжат.
Крылышки у них дрожат.
Мы цветочки обожаем.
Мы их с клумбы не срываем!
Сядьте, пожалуйста, правильно:
Пододвиньте стул поближе к столу,
чтобы локти лежали на столе, спина-прямая.
Скажите, какой формы лепестки у цветка?
Чтобы слепить лепестки, мы будем катать колбаски, прямыми движениями.
Подумайте и возьмите пластилин такого цвета, какие будут лепестки у цветов.
(воспитатель показывает и объясняет, дети выполняют)
Возьмите пластилин, отщипните кусочек-скатайте небольшие колбаски.
Нажимая, прилепляйте колбаски вокруг серединки каждого цветка.
Это будут лепестки.
Настя, какая ты молодец, у тебя получаются замечательные цветы!
Какие красивые цветники у вас получились.
Ребята, что мы с вами сегодня делали?
Почему у вас все получилось?
Вы действительно сегодня были дружные, внимательные и очень старались, поэтому у вас получились замечательные цветы.
Мне кажется, что Мышонку они понравились.
-Ребята, а что мы будем делать с новой книгой?
-А давайте передадим эту книгу ребятам из другой группы, чтобы они тоже узнали историю о цветнике.
Ребята, посмотрите, Мышонок что-то принес нам в подарок.
Ой, да, здесь семена цветов, которые мы сможем посадить на участке нашего детского сада! Ай да Мышонок!
Что надо сказать Мышонку?
Мы обязательно вырастим красивый цветник в детском саду.
А сейчас, приносите свои рисунки Мышонку, и можно с ним будет поиграть.
Попрощайтесь с нашими гостями и спросите у них: понравились ли им наши цветники?
Около дома Мышонок сделал цветник
Огородил, разровнял землю.
На цветнике у Мышонка выросли цветы.
Сажал, поливал.
Да, мы угадали. Мышонок нам рассказал, что пришла весна.
Дети садятся за столы и рассматривают картинку
Мышонок нарисовал цветник
Мышонок нарисовал цветы
У цветка есть стебелек
У цветка есть листочки
У цветка есть серединка и лепестки
Мышонок не нарисовал лепестки у цветов.
На картинке Мышонок не нарисовал лепестки у цветов.
Да, хотим.
Надо нарисовать лепестки
Можно приклеить лепестки
Можно слепить лепестки
Мы слепим лепесточки у цветов.
Да, сможем, мы умеем лепить и будем стараться.
Дети делают пальчиковую гимнастику
Дети проговаривают слова вместе с воспитателем.
Лепестки у цветка овальной формы
Дети выполняют движения сомкнутыми ладошками вверх и вниз имитируя, как катают колбаску.
Дети выбирают пластилин и лепят лепестки у цветов
дети выполняют задание самостоятельно, звучит музыкальный вальс цветов
Слушали историю Мышонка о цветнике
Помогали Мышонку закончить рисунок, лепили лепестки у цветов.
Мы старались, были внимательными и аккуратными, у нас получились красивые цветы.
Можно положить в наш книжный уголок.
Хорошо, мы согласны.
Спасибо.
Дети общаются с взрослыми-слушателями и прощаются.
Творческое задание Е. А. Ульевой. Времена года. Весна.
Рассказ
Пришла весна. Солнышко стало пригревать землю. Снег почернел и начал таять. То тут, то там стали появляться небольшие проталинки, появилась первая травка. Мышонку захотелось, чтобы в том месте, где он жил, росла не только зеленая трава, но и красивые цветы.
И он решил устроить рядом с домом цветник. ( К: Цветник-это специально огороженное место, где растут цветы.)
Целый день Мышонок делал цветник ( В:-Как вы думаете, что для этого надо сделать)Целый день Мышонок делал цветник, привез в тачке землю, которая нужна для цветов, потом разложил эту землю, разровнял, красиво огородил.
Земля для посадки готова, пора сажать цветы. ( В:-А вы знаете, как сажать цветы)
Мышонок сделал в земле лунки, полил водой, положил в лунки семена цветов, засыпал землей, полил. Прошло время. Солнышко согрело землю. Мышонок ее поливал. И на цветнике выросли чудесные цветы. ( П:-представьте, какие красивые цветы выросли на цветнике у Мышонка)