Елена Потапова
Фотоотчёт о рисовании в средней группе «Красивый цветок»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные:
- учить детей, рисовать длинными, короткими мазками, примакиванием, круговыми движениями яркие цветы;
Развивающие:
- развивать чувство композиции, умение отражать в рисунке красоту природы;
- развивать мелкую моторику пальцев рук;
- развивать творческие способности детей;
Воспитательные:
- воспитывать самостоятельность, аккуратность.
Материалы:
- гуашь;
Публикация «Фотоотчёт о рисовании в средней группе „Красивый цветок“» размещена в разделах
- альбомный лист;
- кисти;
Ход занятия:
Предложила детям послушать стихотворение Викторова. В «Цветок на лугу»
Цветок на лугу
Я сорвал на бегу.
Сорвал,
А зачем –
Объяснить не могу.
В стакане
Он день простоял — и завял.
А сколько бы он
На лугу простоял?
Затем, мы рассмотрели с ребятами иллюстрации с изображением цветов, и вспомнили какие цветы есть в природе.
Обсудили: Какие они по цвету? Чем они отличаются? Что у них общего?
Что есть у цветка?
В. Обратила внимание детей что кто – то пришёл на занятие, к нам, в гости? (мышка)
Предложила детям, порадовать мышонка, и подарить ему на память красивые цветы.
Перед работой, мы с детьми стали цветочками, и подготовили наши ручки, для работы с кисточкой.
Пальчиковая гимнастика "Цветы"
Наши алые цветы
(Локти прижаты друг к другу, кисти сомкнуты в виде лодочки.)
Распускают лепестки.
(Перед лицом, затем раскрывают в виде чаши.)
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки,
(Кисти рук наклоняются вправо и влево.)
Тихо засыпают,
Головой качают.
Дети приступили, к работе.
Напомнила, как держать кисть, что цветок нужно рисовать кончиком кисти, расположение листа бумаги, стебля, листьев.
Подведение итогов:
Воспитатель: Какие красивые цветы вы нарисовали! Все они яркие и сразу видно, что выполнены они с любовью.
- Ребята скажите как называются эти цветы?
Что есть у цветов? Что вам больше всего понравилось на занятии?
Вот такие красивые цветочки получились у ребят!
После занятия положив сохнуть детские работы, заметила девочек Милану, Варю с игрушечным фотоаппаратом, которые с усердием фотографировали рисунки.
Спросив их для чего они фотографируют? - На что они мне пояснили: мы фоторепортёры, будем делать фоторепортаж….
Благодарю за внимание!