Ирина Никляева
Конспект НОД по обучению грамоте «Ожерелье для Золушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Ожерелье для Золушки
Цель:Способствовать формированию основы для овладения детьми грамотой с помощью звукового анализа слова.
Задачи:
Образовательные:
Продолжать знакомить воспитанников с понятиями «согласные звуки», «твердые и мягкие согласные звуки.
Продолжать учить составлять предложения из2-3 слов, делить слова на слоги, определять ударный гласный звук.
Развивающие:
Развивать фонематический слух, мыслительные операции.
Развитие связной речи, творческого воображения.
Воспитательные:
Публикация «Конспект НОД по обучению грамоте „Ожерелье для Золушки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- «Золушка»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
Воспитывать желание оказывать помощь, дарить добро.
Воспитывать любознательность к окружающему миру и формировать навык сотрудничества.
Расширять и активизировать словарный запас: маленький паж
Приемы руководства деятельностью детей:
1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей:схемы предложения, столы для практической работы, комментирование.
2. Приемы активизации деятельности детей: художественное слово, пояснения, ИКТ
3. Приемы организации практической деятельности: свободное перемещение по группе, оборудование для практической работы, обращение к собственному опыту.
4. Приемы поддержания интереса у детей: ситуации выбора, использование, схем, использование наглядного материала, чередование видов детской деятельности.
5. Приемы оценки и самооценки: поощрение, совместное с педагогом и детьми определение выводов, взаимопомощь детей.
Создание среды для организации и проведения НОД:схемы, столы для практической работы, волшебная палочка, различные предметы
Виды детской деятельности:
Игровая
Коммуникативная
Двигательная
Познавательная
Чтение художественной литературы
Ожидаемые результаты:
- развитие у детей интереса к обучению грамоте;
- проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении с педагогом и сверстниками, умение работать сообща;
- развитие любознательности;
- расширение и активизация словарного запаса.
Критерии оценки деятельности детей:
1. Активное участие в практической деятельности.
2. Проявление самостоятельности.
3. Обращение за помощью к взрослому и сверстникам.
4. Оказание помощи сверстникам.
5. Эмоциональность.
6. Проявление волевого усилия.
7. Аргументация оценки и самооценки.
План НОД
1. Вводная часть:
Создание проблемной ситуации.
Создание мотива для деятельности детей.
Определение цели.
2. Основная часть:
а/Повторение пройденного материала.
б/Составление предложений и схем к ним
в/Д/и «Заколдованные цветы»
г/Звуковой анализ слова.
д/Практическая работа.
е/Д/и «Наведи порядок в доме»
3. Заключительная часть:
Подведение итогов НОД.
Длительность НОД 25 мин.
Ход непосредственно образовательной деятельности
1. Вводная часть.
/дети сидят на ковре/
Звучит музыка из сказки «Золушка» :
Воспитатель (В).
-Вы знаете девушку эту,
Она в старой сказке воспета.
Работала, скромно жила,
Не видела ясного солнышка,
Вокруг — только грязь и зола.
А звали красавицу
( Ответ:Золушка)
-Ребята, Золушка грустит. Она очень сильно хотела попасть на бал. Крестная фея помогла ей, и вот-вот её мечта должна была сбыться, но злая мачеха своим злым, завистливым взглядом превратила разноцветное ожерелье в бесцветное. У феи был помощник – маленький паж, который говорил «я еще не волшебник, я только учусь», но сердце у него было очень доброе. К сожалению, сейчас он очень занят, но передал нам волшебную палочку. Вот она! Только она не работает без добрых сердец.
Ребята, а у вас есть добрые сердца?
Где они?
Послушаем…слышите? Стучат ваши добрые, тёплые сердца.
Вперед вершить добрые дела! /встать/
2. Основная часть.
а/Звучит музыка «Звуки природы».
Повторение пройденного.
В. Что вы слышите? (Звуки). Чтобы помочь Золушке нам надо ответить на вопросы.
Звуки живут вокруг нас.
Что вы знаете о звуках? (Звуки мы говорим и слышим).
Какие бывают звуки? (Гласные и согласные).
Какие бывают согласные звуки? (Мягкие и твердые).
Что образуют звуки? (Слова).
Какие бывают слова? (Длинные и короткие).
Что образуют слова? (Предложения).
Палочка-бусинка
б/Составление предложений и схем к ним.
-Давайте составим предложения по картинкам из сказки «Золушка». /работа с предложениями/
Молодцы ребята! Как вы думаете, справились мы с заданием? Теперь нужно палочкой дотронуться до первой бусинки. /переворачивает бусинку/
в/Д/и «Заколдованные цветы»
Звучит музыка «Вальс цветов» Чайковского.
В. Золушка очень любит цветы, но мачеха заколдовала их в слоги. Если вы назовёте цветок на заданный слог, то сможете увидеть цветок на экране.
РО — роза.
ГЕ — георгин.
ФИ — фиалка.
ЛА — ландыш.
ЛИ — лилия.
МА — мак.
ПИ – пион.
Палочка - бусинка
Физ. минутка.
Возьмем веники мы дружно,
Золушке помочь нам нужно
Подметём и тут и там
Не забудем про чулан
Мы потянемся немножко
Вытрем пыль всю у окошка
Птиц накормим мы с ладошки
И дадим им хлебной крошки
Хорошо, что есть друзья,
Это мы – и ты, и я
г/Звуковой анализ слова
В. Чтобы еще одна бусинка стала цветной, нужно провести звуковой анализ слова «БАЛ».
Сколько звуков в слове бал?
Какой первый звук в слове бал?
Этот звук гласный или согласный?
Какой это согласный: твердый или мягкий?
Фишкой какого цвета будем его обозначать?
Какой 2-й звук в слове бал?
Он гласный или согласный?
Фишкой, какого цвета будем его обозначать?
Какой третий звук в слове бал?
Этот звук гласный или согласный?
Какой это согласный: твердый или мягкий?
Фишкой, какого цвета его обозначим?
Давайте повторим порядок звуков в слове:
Какой 1-й звук, 2-й, 3- й.
д/Практическая работа
Молодцы, пройдите к столам и сделайте разбор слова. (Один у доски)
Сравните с доской, исправьте, если заметили ошибку.
Я очень рада, и еще одна бусинка стала цветной.
е/Д/и «Наведи порядок в доме»
В. Золушке надо навести порядок в доме. Разместить вещи с таким условием: на первом этаже находятся вещи, которые состоят из одного слога, на втором этаже - из двух слогов. Возьмите по одной картинке и проходите к домику.
3. Заключительная часть
Посмотрите, ожерелье стало цветным, значит, мы помогли Золушке?
Какая бусинка самая сложная? Напомните мне. А какая самая легкая.
В. Не забывайте, что каждый может стать волшебником и не на минуту, а на всю жизнь, если дела его будут добрыми.
Доброе дело без награды не остается. И за это маленький волшебник передал вам подарок (сундучок с драгоценностями).