Морозова
Конспект НОД «Осенний натюрморт» в старшей группе с презентацией
▼ Скачать + Заказать документы
Осенний натюрморт
Интеграция образовательных областей:
• коммуникация
• художественное творчество,
• познание,
• чтение художественной литературы,
• музыка,
• социализация.
Программное содержание:
Познание:
-Закреплять представления детей о фруктах, овощах, грибах.
-Дать детям представление о натюрморте как жанре живописи.
Публикация «Конспект НОД „Осенний натюрморт“ в старшей группе с презентацией» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Натюрморт. Изучаем и рисуем натюрморты
- Осенний натюрморт
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Старшая группа
- Темочки
-Закреплять знания детей о различных цветах и формах. Подвести к пониманию того, что красивый натюрморт хорошо получается при сочетании разных цветов, форм. Развивать чувство цвета при подборе колорита.
Коммуникация:
-Формировать умение детей составлять простые и сложные предложения по образцу.
-Развивать умение описывать предметы, опираясь на собственный опыт обследования.
Художественное творчество:
- Совершенствовать технику вырезания симметричных предметов из бумаги, сложенной вдвое.
- Развивать чувство формы и композиционные умения (готовить элементы натюрморта в соответствии с величиной корзинки, размещать силуэты в корзинке, частично накладывая их друг на друга и размещая выше - ниже).
- Вызвать интерес к рассматриванию и самостоятельному созданию натюрмортов - многокрасочных, красивых, ярких.
-Развитие творческих способностей детей через художественную деятельность
Социализация:
- Воспитывать эстетическое отношение к природе в окружающем мире и в искусстве.
Чтение художественной литературы:
-Совершенствовать умение детей читать стихотворный текст с выражением, развивать способность воспринимать рифмованное высказывание.
Предварительная работа (самостоятельная художественная деятельность за 1-2 дня до проведения занятия). Воспитатель предлагает понаблюдать, как она сама вырезает силуэты из бумаги, сложенной вдвое (использует выразительную по цвету бумагу из старых журналов, буклетов). Изготовление корзинок теми
детьми, которые не присутствовали на занятии по аппликации.
Рассматривание репродукций и художественных открыток с изображением натюрмортов, знакомство с натюрмортом как жанром живописи; рассматривание репродукций картин; составление натюрмортов из цветов, овощей, фруктов; рисование с натуры сухими художественными материалами (цветными карандашами, фломастерами).
Материалы, инструменты, оборудование. Плетёные корзинки, подготовленные детьми на
предыдущем занятии. Квадраты и прямоугольники, вырезанные воспитателем из цветной бумаги (красного, жёлтого, оранжевого, синего, зелёного, персикового, фиолетового цвета, картон для фона; фактурная бумага
для поиска новых цветосочетаний и оттенков, ножницы, коробочки для обрезков, клей, салфетки, клеёнки; цветные карандаши и фломастеры для дополнения композиции, компьютер, проектор, корзина с муляжами
яблок и груш.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
- Ребята,у нас с вами сегодня необычное занятие. Мы отправимся в путешествие по картинной галерее. А поможет нам в этом наш друг - компьютер. Проходите к стульчикам, садитесь. Смотрите внимательно, наш компьютер покажет вам картины. Чем объединены все эти картины, в каком жанре они выполнены? (ответы детей) Что же такое натюрморт?
Ребенок: - Если видишь на картине
Чашку чая на столе,
Или морс в большом графине,
Или в розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу, или торт,
Или все предметы сразу -
Знай, что это натюрморт.
Натюрморт-это картина не только об особой жизни предметов, но и о людях, которые их изготовили,
вырастили, собрали, об их отношении к этим вещам и о том какие эти люди сами - добрые, трудолюбивые, заботливые, грустные или радостные, веселые или
печальные.
Давайте внимательно рассмотрим первую картину.
Эта картина называется «Яблоки на столе у печки» художника П. П. Кончаловского Посмотрите, как
много яблок. Они спелые, сочные, только что
сорванные и кажется, что мы даже ощущаем их
сладкий, медовый тонкий аромат.
Ребенок: Соку спелого полно,
Так свежо и так душисто.
Так румяно - золотисто,
Будто медом налилось,
Видны семечки насквозь.
Следующий «Натюрморт» художника И. Т. Хруцкого.
Посмотрите, как много грибов в этой корзиночке,несколько даже упало, на ножках грибов еще видны
остатки земли. Главное в картине – корзина с
грибами, художник поместил ее в центр. Чтобы с
делать натюрморт еще наряднее художник положил
около корзиночки несколько зеленых огурчиков
Ребенок: - Белый гриб – боровик.
Всех грибов отличнее.
Богатырь, лесовик.
С головой коричневой.
Посмотрите на картину И. И. Машкова «Снедь московская: хлебы», она посвящена не только хлебу,
но и человеку хлеборобу, землепашцу, пекарю
. Потому что хлеб – это прежде всего труд,
который в него вложили люди и в городе и на
селе.
Ребенок:
- Вот он хлебушко душистый,
С хрусткой корочкой витой,
Вот он – теплый, золотистый!
Словно солнцем залитой!
А это «Натюрморт. Синие сливы» художника И. И. Машкова. Тарелка с яркими синими сливами
стоит в самом центре картины, на столе, она здесь самая главная. Сливы лежат по кругу тарелки, как бусы. А в центре слив, сверху лежит ярко-оранжево – красная крупная груша. Вокруг тарелки тоже красуются красные, оранжевые, желтые персики. Картина очень нарядная.
Цвет фона и стола серовато – белый, он не
мешает видеть фрукты, а наоборот подчеркивает
их
красоту.
А вот ещё несколько натюрмортов.
Попробуйте рассмотреть их сами. (Детям предлагаются картины И. Т. Хруцкого «Цветы и плоды»,
«Натюрморт с птичкой» П. П. Канчаловского «Яблоки в корзине»
Понравилась вам экскурсия в картинную галерею? С каким жанром искусства мы
сегодня познакомились?
Какая из картин вам понравилась больше всего? Почему?
(Воспитатель подводит детей к столу, на котором стоит корзина с фруктами накрытая тканью).
Ребята, посмотрите, что здесь спрятано, (убирает ткань) что это? (ответы детей).Как можно назвать корзину с фруктами?
Дети рассматривают красивый натюрморт из качественных муляжей, который помещён на столе. Воспитатель предлагает детям не спеша обойти натюрморт и рассмотреть его со всех сторон. Обсуждаются наблюдения и выводы детей о том, что натюрморт с разных сторон выглядит по-разному
(если посмотреть с одной стороны- на переднем плане груша, а если посмотреть с другой стороны- на
переднем плане яблоко и т. д.).
Воспитатель показывает детям два-три натюрморта в плетёных корзинках. Предлагает полюбоваться и напоминает, что дети уже подготовили корзинки для таких красивых натюрмортов.
Сегодня на занятии мы будем вырезать разные фрукты и составлять из них красивые натюрморты в наших плетёных корзинках. Давайте поговорим о том, какой формы бывают фрукты, и как мы сможем вырезать.
Воспитатель показывает детям бумажный прямоугольник и квадрат и предлагает подумать, из какой геометрической фигуры лучше всего вырезать грушу, а из какой - яблоко. После ответов детей напоминает способы вырезания (аппликация симметричная, ленточная, по нарисованному контуру, обрывная).
Теперь, давайте подготовим наши пальчики для работы.
Десять пальцев у меня,
Сколько же умею я!
Если хочешь – покажу.
И про это расскажу:
Кулаки могу сжимать,
А потом их открывать.
Я могу переплести,
А потом и спрятать,
Полетать могу пустить,
А потом и падать,
А потом сложу тихонько
На коленях, как котенка.
Дети находят свои плетёные корзинки, выполненные на предыдущем занятии. Они обдумывают свои замыслы и и начинают работать. Воспитатель помогает косвенными вопросами, эмоционально поддерживает, при необходимости подводит ребенка к способу поиска или выбору цветовой гаммы.
Дети вырезают силуэты фруктов и помещают их в свои плетёные корзинки. Если фрукты не помещаются
в корзинке, воспитатель советует частично наложить силуэты друг на друга и подвигать в поисках
лучшего их размещения. Воспитатель подсказывает, что готовую композицию можно дополнить красивыми листочками, колосками, бабочками, стрекозами, жуками вырезать и наклеить или нарисовать
цветными карандашами, фломастерами, красками.
Какие красивые получились у вас натюрморты. Давайте вспомним, какую картину можно назвать
натюрмортом? Какие натюрморты, из увиденных, вам запомнились? Натюрморты каких художников мы рассматривали сегодня? Какими средствами выразительности пользуются художники? Чем можно дополнить натюрморт?
Сегодня мы с вами хорошо потрудились. Узнали о новом жанре живописи. Создали, как настоящие художники, натюрморты. Посмотрите, они все состоят из яблок и груш, но за счет различных дополнений и разного расположения, каждый из них индивидуален, не похож на другой.
(Дети любуются своими натюрмортами под музыку)
.