Нина Подолина
Конспект НОД по опытно-экспериментальной деятельности «Невидимка воздух»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Расширять знания о воздухе.
Интеграция образовательных областей:
• социально-коммуникативное развитие,
• познание,
• речевое развитие,
• физическое развитие,
• художественно-эстетическое развитие.
Обучающие задачи:
• Упражнять в наблюдательности за окружающей средой.
• Закрепить представления детей о воздухе, его свойствах.
• Учить строить гипотезы о признаках и свойствах воздуха.
• Продолжать закреплять навыки проведения опытов.
Развивающие задачи:
Публикация «Конспект НОД по опытно-экспериментальной деятельности „Невидимка воздух“» размещена в разделах
- Воздух. Свойства воздуха
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2019
• Развивать умение самостоятельно делать выводы на основе практического опыта.
• Создать условия для развития образного мышления, сообразительности, внимания.
• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать доброту, отзывчивость, уважение к своим товарищам.
• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
• Воспитывать интерес к экспериментированию, воспитывать аккуратность при работе с водой
Методологические приемы:
• беседа-диалог,
• игровая ситуация,
• физкультминутка,
• опыт,
• эксперимент,
• продуктивная деятельность детей,
• анализ (подведение итогов, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Гипотезы:
• воздух постоянно нас окружает;
• способ обнаружения воздуха — «запереть» воздух, «поймать» в оболочку;
• воздух есть внутри людей;
• без воздуха невозможна жизнь.
Оборудование:
• Полиэтиленовые пакеты (по количеству детей); емкости с водой; одноразовые стаканчики с водой и горошинками; трубочки для коктейля; гуашь; кисточки; фонарик, салфетки, ленточки.
• Картинки с изображением носов (нос собаки, хобот слона, крокодила, медведя, клюв птицы, нос человека).
• Музыкальное сопровождение, в процессе рисования, мыльные пузыри.
•
Ход занятия:
Воспитатель:
- Я предлагаю всем вам поприветствовать друг друга!
«Мы пришли сюда учиться, не ленится, а трудится.
Работаем старательно, слушаем внимательно.
Одному, или одной – трудно справится с бедой,
Слово - МЫ - сильней, чем Я.
Мы Семья - и Мы друзья!»
Воспитатель:
- Подумайте и скажите, что еще нас может согревать и улучшает нам настроение?
Предполагаемые ответы детей: Солнышко. Тепло. Мамины руки.
Воспитатель:
- Правильно! Представьте, что наши руки – это солнечные лучики. Коснемся друг друга и подарим тепло каждому, кто стоит рядом.
Дети становятся в круг, вытягивают руки вверх, соприкасаясь друг с другом, и произносят слова:
Солнышко, солнышко, мы твои лучи.
Быть людьми хорошими, ты нас научи.
Воспитатель:
- Сейчас я предлагаю вам превратиться в настоящих ученых и совершить путешествие в лабораторию, где можно заняться исследованиями. Вы хотите?
Дети: Да!
Воспитатель:
- Тогда представьте, что мы с вами ученые, нам всем нужно пройти в лабораторию и провести опыты, исследования.
А вот что мы будем исследовать, вы узнаете, отгадав загадку:
(может загадку загадать любой ребенок - домашнее задание)
Через нос проходит в грудь,
И обратный держит путь.
Он невидимый, но все же,
Без него мы жить не сможем.
Он нам нужен, чтоб дышать,
Чтобы шарик надувать.
С нами рядом каждый час,
Но невидим он для нас!
Дети: Воздух!
Воспитатель:
- Ну, конечно это воздух. А сейчас посмотрите по сторонам, вы видите воздух вокруг нас?
Дети: Нет, не видим.
Воспитатель:
- Раз мы его не видим, значит, какой воздух?
Предполагаемые ответы детей: Воздух прозрачный, бесцветный, невидимый!
Воспитатель:
- А чтобы найти воздух мы, как ученые, отправляемся в нашу лабораторию, и должны через опыты, путем эксперимента, показать, как можно увидеть воздух. (Дети проходят к столу).
- Чтобы воздух увидеть, его надо поймать. Хотите, я научу вас ловить воздух?
Дети: Да.
Опыт №1.
«Невидимка - воздух мы тебя поймаем!»
(с полиэтиленовым пакетом и фонариком).
Воспитатель:
- Возьмите полиэтиленовый пакет. Давайте рассмотрим, что в пакете, что вы в нём вы видите?
Предполагаемые ответы детей: Он пустой, а еще прозрачный.
Воспитатель:
- Я сейчас пакет сложу в несколько раз. Смотрите, какой он тоненький.
Я предлагаю вам поймать воздух, давайте возьмем пакет и, распрямив его, сделаем взмах руками и пакетом. Молодцы, какие вы быстрые! Теперь мы закручиваем его. Пакет полон воздуха, он похож на подушку.
Воздух занял всё место в пакете. А если мы развяжем его? Что произойдет?
Ответы детей: Если развяжем пакет и выпустим из него воздух, то пакет опять станет тоненьким. (Дети проводят опыт с пакетом, чтобы убедится, что из пакета воздух вышел).
Воспитатель (обращается к детям) :
- Уважаемые ученые! Мы с вами провели опыт - давайте сделаем выводы.
Вывод: чтобы увидеть воздух, его надо поймать. И мы смогли это сделать! Мы поймали воздух и закрыли его в пакете, а потом выпустили его.
А теперь скажите, какого цвета воздух? (ответы детей).
На столах у нас фонарики, сейчас мы посветим на пакет. Что вы увидели?
Дети: Свет фонарика проходит через пакет.
Воспитатель:
- Свет проходит через пакет с воздухом, потому что воздух не имеет цвета, т. е. прозрачный. Вот вам и первое свойство воздуха – он прозрачный, бесцветный.
Воспитатель:
- Ребята, мы с вами проделали такой серьезный опыт!
Воздух с вами мы искали
И в пакет его поймали!
Посмотрели, посветили
И на волю отпустили!
Опыт №2.
«Воздух в человеке».
Воспитатель:
- Предлагаю всем ученым пройти дальше в лабораторию.
На столах у каждого ребенка стаканчик с водой, на дне которого лежит горох, и коктейльные палочки.
- Что вы видите в стаканчиках? Какая вода? Потрогайте аккуратно пальчиками. Что делают горошины? (лежат на дне стаканчика). Хотите оживить горошины?
Предложите мне, как можно оживить горошины. Что нам может помочь?
Ответы детей: Правильно - воздух.
Что нам надо для этого сделать? (Подуть в трубочки).
Что происходит? Появились пузырьки — это воздух.
Мы снова его увидели.
Вопросы по ходу эксперимента:
А что же делают наши горошины? Они двигаются.
Что же нам помогло оживить горошины? Правильно - воздух.
Мы не только его нашли, но и увидели.
Как воздух заставил горошины двигаться?
Предполагаемые ответы детей: Мы дули в трубочки и своим воздухом, дыханием горошины двигали.
Вопрос: А откуда взялся этот воздух? Из наших легких, мы ими дышим.
Предложить детям самостоятельно сделать выводы на основе поставленного опыта (сначала вдохнули его в себя, потом выдохнули в трубочку).
Значит, сейчас мы убедились, что в человек есть воздух!
Мы им дышим!
Воспитатель:
Скажите, а кто из вас умеет правильно дышать?
Предполагаемые ответы детей: дышать надо носом.
Воспитатель:
Покажите! Молодцы!
Но чтобы лучше дышать, нужно знать некоторые правила: дышите носом, не поднимайте плечи при вдохе, в дыхании должен активно участвовать живот.
Давайте с вами подышим. Молодцы, у всех получилось правильно.
Вопрос к детям:
Уважаемые ученые, кто из вас ответит, как же к нам, в организм попадает воздух?
Ответы: Через нос.
Воспитатель:
послушайте стихотворения о носах:
(его может рассказать ребенок, выучив заранее).
У всех зверей, у всех людей имеется носы.
Носы важны, носы нужны не только для красы.
И ни чихнуть и не вздохнуть без носа нам нельзя.
А для чего в носу дырочки: (через них проходит воздух и попадает к нам в легкие)
Воспитатель:
Предлагаю поиграть в интересную игру,
Игра: «Где, чей нос»
Посмотрите, у меня на магнитной доске, расположены носы.
Вам, как ученым, следует определить, кому принадлежит нос.
(Нос собаки, крокодила, птицы, хобот слона, медведя, пятачок поросенка, нос льва, нос человека).
Молодцы! Задание выполнено. А теперь пора и отдохнуть.
Физкультминутка:
1-2-3-4-5 –
Все умеем мы считать
Отдыхать умеем тоже
Руки за спину положим
Голову поднимем выше
И легко — легко подышим.
Воспитатель:
- Я предлагаю вам посмотреть, как с помощью воздуха перемещаются предметы?
Опыт № 3
«С лентой и с салфеткой»
Воспитатель:
- Вы заметили, что когда мы вдыхаем и выдыхаем воздух, ленточка колышется, как летом листочки на деревьях.
Поиграйте с салфеткой, возьмите ее в руки, подуйте на нее.
Что произошло с салфеткой? Вы вдыхали и выдыхали, воздух двигался и получился ветерок, и салфетка под ветерком колыхалась.
Вывод: Значит, когда воздух движется, получается ветер.
Уважаемые ученые, сегодня мы очень многое узнали, провели эксперименты, поставили опыты.
И в результате наших поисков мы обнаружили…
(дети подводят итоги экспериментальной и исследовательской деятельности на занятии) :
1. Что воздух бесцветный, Дети отвечают - (поэтому мы его не видим);
2. Чтоб увидеть воздух, - (его надо поймать).
3. Что воздух легче воды
4. Воздух есть внутри пустых предметов; И даже внутри людей
5. Без воздуха ничто живое не может жить
Воспитатель:
Предлагаю всем ученым еще один эксперимент. Мы будем рисовать необычным способом. Воздухом. Проходите и присаживайтесь за столы.
Послушайте стихотворение:
Воздух очень много может!
Он нам рисовать поможет!
В трубочки подуем-
Капельки раздуем!
Дети рисуют под спокойную музыку.
Воспитатель:
- На лист бумаги наносим несколько капель жидкой краски кисточкой (гуашь) и берём трубочки для коктейля. Нижний конец трубочки направляем в центр кляксы, а затем с усилием дуем в трубочку и раздуваем кляксу от центра в разные стороны. Посмотрите, как у кляксы разбегаются в разные стороны «ножки», как у осьминожки.
Рисунки получились у всех разные, необычные.
Дети называют предполагаемые изображения.
Когда краска подсохнет, вы дорисуете недостающие детали, и мы устроим выставку ваших рисунков!
Наше путешествие подошло к концу и пора возвращаться в детский сад.
Вы очень хорошо работали, много узнали нового, интересного. Вы были отличной командой ученых. Молодцы!