Елена Саламатина
Конспект НОД в образовательной области «Речевое развитие» с использованием мнемотехники по теме «Весна»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД образовательная область речевое развитие с использованием мнемотехники по теме «Весна».
Цель: формировать умение составлять связный рассказ о весне с помощью мнемосхем.
Задачи:
Публикация «Конспект НОД в образовательной области „Речевое развитие“ с использованием мнемотехники по теме „Весна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Образовательные : продолжать знакомить с приметами весны, учить отгадывать загадку о весне, учить грамотно строить ответ на заданный вопрос, учить рассказывать последовательно с помощью иллюстраций. Расширять, уточнять и обогащать словарь детей.
Развивающие : развивать связную речь, развивать умение подбирать нужные слова при ответах на вопросы, развивать память, внимание, творческое воображение.
Воспитательные: воспитывать интерес к происходящим изменениям в природе. Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, заботливое отношение и любовь к природе; создать радостную и теплую атмосферу в группе. воспитывать интерес к происходящим изменениям в природе.
Активизация словаря:
Весна, весенние месяцы: март, апрель, май; приметы весны : становится тепло, тает снег, деревья просыпаются, появляются цветы; солнце, ручеек, сосулька, птицы.
Демонстрационный материал: мнемосхемы.
Планируемые результаты:
1 воспитанники имеют расширенное преставление о весне как времени года;
2 у детей сформирован навык употребления имени прилагательного с именем существительным в мужском, женском, среднем родах и подбора определений;
3 дети умеют составлять рассказ по заданной теме с использованием мнемосхем;
4 расширены представления воспитанников об окружающем мире.
Методические приё мы: отгадывание загадки, рассматривание иллюстраций, словесные игры, беседа, работа с опорными картинками.
Предварительная работа: загадывание загадок, чтение рассказов Г. А. Скребицкого «Весна на пороге», «Весна – художник», словесные дидактические игры : «Скажи иначе» (синонимы, «Подбери признаки» (весна, вода, ручьи, рассматривание иллюстраций о весне.
Ход занятия:
Организационная часть. Беседа о весне.
Воспитатель: Сегодня у нас много гостей. Давайте поздороваемся с ними.
Дети: (здороваются).
Воспитатель: Я вижу, вы сегодня улыбаетесь, у вас хорошее настроение. И это правильно, ведь если с утра настроишься на хорошее, то и весь день пройдёт хорошо и принесёт нам только положительные эмоции. А если у кого-то ещё есть внутри грустинка, то мы это сейчас быстро исправим. Давайте выпрямим спины, сделаем глубокий вдох – вдохнём воздух нового дня, а потом сделаем выдох, выдохнем все неприятности и огорчения. (Упражнение выполняется 3 раза).
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: ребята, а сейчас я вам хочу загадать загадку:
Светает рано по утрам.
Проталины и тут, и там.
Ручей шумит как водопад,
Скворцы к скворечнику летят,
Звенят под крышами капели,
Медведь с еловой встал постели,
Всех солнышко ласкает,
Кто это время года знает?
Дети: Весна.
Воспитатель: Правильно, сегодня речь пойдёт о весне. Вот и наступила долгожданная весна. А кто нам назовёт весенние месяцы?
Дети: Март, апрель, май.
Воспитатель: Сейчас мы с вами послушаем стихи про весенние месяцы.
О марте
Ручейки бегут быстрее,
Светит солнышко теплее.
Воробей погоде рад,
Заглянул к нам месяц март.
Снег теперь уже не тот, —
Потемнел он в поле.
На озерах треснул лед,
Будто раскололи.
Об апреле
Краски ярки у апреля –
Ведь взяла природа кисти,
Чтоб зеленой акварелью,
Красить травку, ветки, листья!
Слышим с радостью в апреле,
За стеклом оконным нашим,
Звон проснувшейся капели,
Щебетанье милых пташек.
Про май
Месяц май цветет и греет,
Над полями ветер веет,
Белый ландыш расцветает,
Мотылек над ним летает.
Воспитатель: Какой сейчас месяц? (март).
Назовите первые признаки наступившей весны? Предполагаемые ответы детей:
-Днём стало пригревать солнце;
-Стало теплее, день стал длиннее;
-Снег потемнел и стал таять;
-Появляются первые проталины;
-Птицы звонко щебечут, они радуются наступлению весны;
-Начинают бежать ручьи;
-Возвращаются перелётные птицы.
Игра «Подскажи слово». (с мячом)
-Весной снег… (что делает) чернеет, тает, становится серым.
-Весной солнце… (что делает) греет, припекает, ласкает.
-Сосульки (что делают) тают на солнце.
-Весной солнце (что делает) пригревает, светит ярче.
-Почки на деревьях… набухают.
-Ручей … бежит, журчит, течёт.
-весной лёд на реке (что делает) тает, ломается, плывёт.
-На лесных полянках появляются… (что) первые проталины, подснежники, молодая травка.
-Птицы весной… (какие) звонкие, радостные, голосистые.
Воспитатель: А сейчас игра на внимание «Весенние слова». Если слово, которое я назову «весеннее», то нужно хлопнуть в ладоши, а если нет – потопать ногами.
Январь, тепло, снегопад, капель, мороз, грачи, ручьи, вьюга, стужа, март, новый год, проталина, метель, подснежники, сугробы, скворечник, листопад, 8 марта, 9 мая.
Дидактическая игра «Опиши картинку»
Дети последовательно рассказывают, что изображено на картинке.
Воспитатель: А теперь, ребята, прочитают нам стихотворения о весне. (СПОЮТ ПЕСНЮ -O-)
Дети:
Горько плачет
Снеговик
Кто его обидел?
Что-то ревушек таких
Раньше я не видел.
Ну совсем уже раскис.
Слезы льются градом.
Я ему: «Остановись,
Ну не плачь, не надо!
Ты, наверное, со сна
Не в своей тарелке?»
И услышал:
«То — весна.
Все ее проделки!» (Н. Кнушевицкая)
Утром было солнечно
И совсем тепло.
Озеро широкое
По двору текло.
В полдень подморозило,
Вновь зима пришла,
Затянулось озеро
Корочкой стекла.
Расколол я тонкое
Звонкое стекло,
Озеро широкое
Снова потекло.
Говорят прохожие:
— Вот весна идёт! —
А это я работаю,
Разбиваю лёд. (А. Барто).
Если стал теплее ветер,
Если птицам не до сна,
Если солнце ярче светит,
Значит, к нам пришла весна.
Еще неделя пролетит,
И март капелью зазвенит.
За ним апрель в цветах придет,
И землю солнышко зальет.
По рощам, паркам соловьи
Концерты вновь начнут свои. (В. Кудлачев)
Мне сказали:
Белый цвет
Чрезвычайно
Сложен.
Этот цвет
На семь цветов
Может быть
Разложен.
Вот теперь
Понятно,
Почему весной
Снег растает
Белый,
А луг растёт –
Цветной. (Х. Гайнутдинов)
Оценка работы детей.
Воспитатель подводит итог занятия и оценивает деятельность каждого из детей.