Наталья Казарян
Конспект НОД с применением нетрадиционной техники рисования в первой младшей группе «Дружат дети на планете»
▼ Скачать + Заказать документы
Нетрадиционная техника рисования в первой младшей группе на тему: «Дружат дети на планете»
Автор: Казарян Наталья Витальевна, воспитатель ГБДОУ детский сад №11 Выборгского района
Публикация «Конспект НОД с применением нетрадиционной техники рисования в первой младшей группе „Дружат дети на планете“» размещена в разделах
- Дружба. Учимся дружить
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
Описание: Предлагаю вам конспект образовательной деятельности для детей первой младшей группы (2-3 года) по теме «Дружат дети на планете». Данный материал будет полезен воспитателям 1 младшей группы. Этот конспект знакомит детей с родным городом, природой нашего края, понятием семья.
Цель: социализация детей в условиях детского коллектива.
Задачи:
- закреплять знание основных цветов.
формировать у детей навык устанавливать хорошие доброжелательные отношения, навыки общения друг с другом.
-развивать у детей чувства эмпатии:
- воспитывать внимательное отношение к друзьям.
Предварительная работа:
Познавательные беседы: «Мой родной город», «Моя страна», о семье.
Рассматривание иллюстраций природы России. Чтение художественной литературы по теме.
Методические приемы:
1. Словесный: использование художественного слова, беседа, рассказ, вопросы.
2. Наглядный: показ иллюстраций, фотографий. 3. Игровой: игра.
Материалы и оборудование: магнитная доска, иллюстраций, фотографии, игрушки из мультфильма «Белка и Стрелка»
Ход НОД:
Воспитатель: Здравствуйте ребята, а у нас в гостях Белка и Стрелка из мультфильма.
Дружат дети на планете
Под названием Земля
Горы, реки и моря
Любят дети – салки, прятки
Шашки, санки и коньки
Любят дети солнце, ветер
Летом – дождь, весной – ручьи
Любят чай, сироп, конфеты
Бабушкины пирожки
Радость, смех всем дарят дети
Любят сказки и стишки
Воспитатель: Что же видели Белка и Стрелка, пролетая над землей?
- Что это? (лес) (Картинка Леса)
- Какого цвета лес? (зеленый)
- А что растет в лесу? (деревья, кусты, цветы)
- А кто из вас был в лесу? Расскажите, что вы там делали? (ходили, играли, бегали, катались на санках)
Воспитатель: А что это? (Вода) (Картинка море)
– Какого оно цвета? (Синего)
_А кто купался в море? А какого размера? (Большое)
Воспитатель: А это что? (Поле) (Картинка ржаного поля)
Да, это поле. Люди выращивают здесь пшеницу, а из нее делают муку и пекут хлеб, который мы с вами едим каждый день.
- Какого цвета поле? (желтое)
Посмотрите, как красивы – и лес, и река, и поле. Все это наша с вами Родина!
- А как называется наш город, в котором мы живем? (Санкт-Петербург) Молодцы! (Картинка Дворцовой площади)
В городе у нас много улиц, домов, красивых зданий.
Воспитатель: Давайте с вами полетим в космос вместе с Белкой и Стрелкой
Физминутка
Отправляемся в полет
5, 4, 3, 2, 1 – вот и в космос мы летим (на каждую цифру хлопки, после соединить руки углом над головой)
Мчит ракета быстро к звездочкам лучистым (бег по кругу)
Вокруг звезды мы облетели, выйти в космос захотели (бег в рассыпную)
В невесомости летим, в иллюминаторы глядим (руки над бровями)
Только дружных звездолет, может взять с собой в полет! (встать в круг)
– Давайте мы с вами нарисуем для Белки и Стрелки рисунок какие мы дружные на нашей планете Земля.
Рефлексия
- Ребята, как называется наш город? Как называется наша планета?
Что мы с вами нарисовали?