Юлия Косьяненко
Конспект НОД «Необычное путешестве»
▼ Скачать + Заказать документы
Необычное путешестве
Возрастная группа: второй ранний возраст
Тема непрерывной образовательной деятельности: «Необычное путешествие»
Направление образования и развития (образовательная область) : «Познавательное развитие»
Цель: Расширение и закрепление знаний детей о фруктах
Задачи:
1. Образовательные:
• формировать у детей представление о фруктах: учить различать и называть фрукты по цвету и вкусу;
• активизировать словарь детей по теме;
• закреплять понятие «много», «один»
2. Развивающие:
Публикация «Конспект НОД „Необычное путешестве“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
• развивать речевую и познавательную активность;
• развивать интерес к простейшей экспериментальной деятельности.
3. Воспитательные:
• приобщать детей к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со взрослыми и сверстниками
Виды деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная, двигательная.
Формы реализации детских видов деятельности: познавательно-исследовательская, экспериментирование; игра с речевым сопровождением
Формы организации: подгрупповая, индивидуальная.
Активизация словаря: сочная, хрустящая, кислый, мягкий, сладкая, фрукты, фруктовый (сад, сок)
Материалы и оборудование: силуэты деревьев, набор предметных картинок (красные яблоки, желтые груши,фрукты на подносе для дегустации (заранее нарезать кусочками, палочки (зубочистки) для кусочков фруктов, пластиковые стаканчики (по количеству детей, бумажные белые салфетки, влажные салфетки, фартуки
Предварительная работа: рассматривание изображений фруктов;сюжетно - ролевая игра «Магазин «Овощи и фрукты»»; раскрашивание силуэтов и трафаретов на тему «Фрукты», Д/и «Много, один», отгадывание загадок, чтение стихов про фрукты, рассматривание иллюстраций с изображением фруктов
Подготовка воспитателя: составила конспект, подготовила предметное наполнение и атрибуты к образовательной деятельности.
Примерное содержание
непрерывной образовательной деятельности
Деятельность воспитателя Деятельность детей
I. Вводная часть
Создание благоприятного психологического климата
Воспитатель приветствует детей, предлагает подарить гостям улыбки.
Воспитатель.
Сегодня мы отправимся во фруктовый сад.
У-у-у-у-! Паровоз подъехал. Садитесь в вагончики - поедем кататься.
Быстро едет паровоз
Он вагончики повез
Ехали, ехали,
Во фруктовый сад приехали! Дети приветствуют гостей улыбками и здороваются.
Дети встают друг за другом и выполняют движения согласно тексту слов воспитателя
(Дети и педагог двигаются по комнате под музыку)
II. Основная часть
«Фруктовый сад»
Воспитатель.
Вот мы и приехали. Это фруктовый сад- сад, где растут фрукты: яблоки и груши. На этом дереве созрели яблоки. (Прикрепляет одно яблоко к дереву). Это яблоня. Какого цвета яблоко? Помогите мне развесить яблоки на деревья. Возьмите по одному яблоку и повесьте на дерево.
Воспитатель. Сколько ты яблок повесил на дерево?
Воспитатель. Сколько яблок стало на дереве?
Воспитатель. На этом дереве созрели груши. (Прикрепляет одну грушу к дереву). Это груша. Какого цвета груша? Помогите мне развесить груши на деревья. Возьмите по одной груши и повесьте на дерево
Воспитатель. Сколько груш ты повесил на дерево?
Воспитатель. Сколько груш стало на дереве?
Воспитатель. Яблоки и груши это что? Яблоки и груши – это фрукты. Где растут фрукты? Фрукты растут на деревьях. А какие еще фрукты вы знаете? Назовите.
Собрали мы урожай во фруктовом саду.
( на тарелке лежат фрукты: яблоко, груша, апельсин, банан, слива).
Где созрели все эти фрукты? Правильно, во фруктовом саду.
Сейчас мы будем угощаться фруктами, которые созрели в нашем фруктовом саду.
Дети называют цвет яблока (красный)
Дети берут по одному яблоку и размещают на дереве.
Дети отвечают, что одно яблоко повесили на дерево.
Дети отвечают, что стало много яблок
Дети называют цвет груши (желтый)
Ответы детей, что повесили одну грушу, а стало их много.
Дети называют фрукты.
Дети отвечают, что во фруктовом саду
Дегустируют фрукты
На первом столе стоит накрытая салфеткой тарелка ( в ней нарезанные фрукты: яблоко, груша, апельсин). Воспитатель подводит детей, убирает салфетку и предлагает детям угоститься кусочками фруктов.
Воспитатель. Назовите фрукт, который вы сейчас попробовали.
Все попробовали? Вкусно было? Что больше понравилось? Почему? Дети пробуя, уточняют название, вкус каждого фрукта (яблоко - сладкое, хрустящее; груша - сладкая, мягкая, сочная; апельсин - кислый, мягкий, сочный)
Ответы детей
Физминутка «Фрукты»
Воспитатель. Предлагаю немного поиграть, выходите со мной в круг.
Мы сегодня в сад пойдем,
Фрукты разные найдем
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем фрукты собирать
Груши, яблоки и сливы,
Виноград и апельсины.
Будем с дерева срывать.
Всех знакомых угощать
(дети шагают на месте).
(хлопают в ладоши)
(указательным пальцем правой руки загибают пальцы на левой руке)
(поднимают по очереди то левую, то правую руку, как будто срывая плоды с дерева)
(протягивают руки вперед ладонями вверх)
Получения сока из фруктов
Воспитатель подводит детей ко второму столу. На втором столе стоит накрытая салфеткой тарелка ( в ней нарезанные фрукты: груша, апельсин, слива).
Воспитатель. Вы любите пить фруктовый сок?
Вы знаете из чего его делают? Как он получается? А хотите сами попробовать сделать фруктовый сок?
Воспитатель предлагает детям выдавить сок из кусочков в стаканчик.
Воспитатель. Откуда мы получили сок?
Правильно, сок мы получили из фруктов. Какой сок у нас получился?
Воспитатель предлагает вытереть руки влажными салфетками.
Воспитатель. Молодцы, хорошо поработали. Нам пора возвращаться в нашу группу.
Ответы детей
Дети берут кусочки фруктов и руками давят их в стаканчики
Дети делают вывод, что во фруктах есть сок.
Дети вытирают руки влажными салфетками.
III. Заключительная часть
Воспитатель. У-у-у-у! Чья это песенка?
Воспитатель. Нам пора возвращаться!
Загудел наш паровоз
Он вагончики повез:
Чу-чу-чу-чу-чу,
Всех домой я отвезу!
Воспитатель. Вот мы вернулись в детский сад! Где мы были? Правильно, во фруктовом саду. Что мы сегодня делали? Правильно, мы с вами получали сок из фруктов и увидели, что он получается такого же цвета, как и сам фрукт. Как называется такой сок?
Воспитатель. Давайте попрощаемся с нашими гостями и отправимся пить фруктовый сок (воспитатель дает каждому ребенку коробочку сока) Дети отвечают, что это песенка паровозика
Дети отвечают, что были во фруктовом саду.
Дети рассказывают, что пробовали фрукты и давили из них сок.
Дети прощаются с гостями.