Светлана Бакалдина
Конспект НОД «В гости к весне»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия: Закрепить знания детей о весенних изменениях в природе.
Образовательные: Расширять представления детей о характерных признаках весны; учить находить эти признаки самостоятельно и описывать их. Отвечать на поставленные вопросы.
Развивающая:
Развивать речь детей, упражнять детей в подборе антонимов, прилагательных, расширять словарь детей новыми словами (почки, подснежники, грачи, скворцы, ласточки); развивать у детей логическое мышление, умение рассуждать;
Воспитательные:
Публикация «Конспект НОД „В гости к весне“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Воспитывать у детей любознательность, дружеские отношения между детьми, умение работать в коллективе. Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.
Материал: письмо, карточки (зеленые и белые, солнышко, вырезанное из бумаги, прищепки, мяч; картинки, вырезанные из бумаги (облако, цветы, деревья, солнце и т. д.); ватман, клей, кукла-весна (вырезанная из бумаги). Корзина с угощением.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций, картинок о весне.
Наблюдение во время прогулки.
Чтение художественной литературы:
А. Н. Толстой»Пришла весна»,
М. М. Пришвин»Весенние миниатюры»,
И. С. Соколов-Микитов»Весна»,
В. Сутеев»Весна»,
«Как весна зиму поборола»-русская народная сказка
Рассматривание иллюстраций о природе, животных, птицах, растениях, насекомых.
Загадывание загадок (весенних признака)
Заучивание песен, стихов, пословиц о весне.
Дидактические игры: «Времена года», «Когда это бывает?», «Назови как можно больше слов» и т. д.
Словарная работа: капель, проталины, оттепель, талая, берлога, ослепительно белый.
Ход образовательной деятельности:
В:-Ребята, вы любите чудеса?
Дети: (ответы детей)
В: (Звучит сказочная музыка) Слышите, кажется, они уже начинаются.
Ой, ребята, что это? (обращаю внимание детей на окно, там висит письмо).
Кто-то бросил мне в оконце,
Посмотрите письмецо.
Может это лучик солнца,
Что щекочет мне лицо?
Может это воробьишко,
Пролетая, обронил?
Может, кот письмо как мышку,
На окошко заманил?
От кого пришло письмо,
Вам ведь хочется узнать?
Тогда надо постараться,
Вам загадку отгадать!
Снег и лед на солнце тают,
С юга птицы прилетают,
И медведю не до сна.
Значит, к нам пришла. (весна)
В: (Читает письмо)
- Дорогие ребята!
Приглашаю вас на прогулку в лес, в гости ко мне. На своем пути вы будите встречать множество заданий, выполняя которые вы поможете мне разбудить природу.
В: Ребята, поможем весне разбудить природу? Тогда, в путь!
А пойдём мы с вами через поля, через леса. А вы знаете как надо себя вести в лесу? Расскажите. (в лесу нельзя шуметь, цветы рвать, ветки ломать, мусор бросать.) Тогда в путь!
Двигательное упражнение “В путь!
В лес весенний мы шагаем (идут маршевым шагом)
Ноги выше поднимаем.
Топают ножки (Топающим шагом)
По прямой дорожке.
По узенькой дорожке (идут на носках)
Пойдут тихонько ножки.
Друг за дружкой побежали. (бегут на носках)
В лес весенний прибежали.
— Вот мы и очутились в лесу
В: Давайте, посмотрим, что же здесь нам надо сделать, чтобы помочь весне разбудить природу.
-А поиграем сейчас мы с вами с карточками «Зимой или весной? Я буду называть признаки весны и зимы, а вам нужно будет поднять карточку, которая подходит по цвету к этому времени года.
Подснежник на проталине Сугробы
Скворец в скворечнике Птицы в кормушке
Серый заяц Медведь в берлоге
Ветка с набухшими почками Рябина зимой
Ласточка Снегирь
Кораблик Лыжи
Сосулька _ Снеговик
В: молодцы! Отличаете зиму от весны
-А теперь посмотрим какой сюрприз нас ждет под сугробом (воспитатель открывает белую ткань, а там распустившиеся ветки с почками)
В: ребята, посмотрите, вот уже и деревья просыпаются и появились почки.
В: отправляемся дальше. А здесь давайте присядем и отдохнем.
- поиграем в игру «Скажи наоборот». (дети садятся)
В: я начну, а вы продолжите
Зимой снег белый, а весной – серый,
Зимой снег чистый, а весной – грязный,
Зимой дни холодные, а весной – теплые,
Зимой дни короткие, а весной – длинные,
Зимой солнце тусклое, а весной – яркое,
Зимой небо серое, а весной – голубое,
Зимой ветер холодный, а весной – теплый.
В:- хорошо ребята, справились. Давайте посмотрим, чем же здесь мы помогли весне (воспитатель поднимает ткань, а там зеленая травка).
Двигаемся дальше.
Мы к лесной полянке вышли, поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки, через ветки и пенечки.
Полянка: «Солнечная»
- Ребята подумайте и назовите главную примету весны. Это то, что мы редко видим зимой и нам его очень не хватает.
Дети: Солнышко.
В: -Конечно, это лучистое солнышко. Но почему-то наше солнышко спряталось за тучки и никак не может выбраться. Давайте подойдем к столу и раздуем тучки. ( Дыхательная гимнастика: дети сдувают легкие тучки с рисунка солнышка).
В: Вот и выглянуло наше любимое солнышко.
(воспитатель показывает солнце без лучиков).
В: Посмотрите внимательно, чего не хватает нашему солнышку.
Дети: у солнышка нет лучиков.
В: Давайте прикрепим лучики к нашему солнышку и подарим ему красивые слова.
(Дети выполняют задание, берут по одной прищепке, прикрепляют лучики и называют прилагательные (яркое, теплое, весеннее, лучистое, веселое, желтое)
В: Вот такое красивое солнышко у нас получилось! И какое радостное у нас настроение сразу стало у всех.
Физ. мин.
Солнышко, солнышко (дети идут по кругу, взявшись за руки)
Золотое донышко
Гори, гори ясно
Чтобы не погасло.
Побежал в саду ручей (дети бегут по кругу)
Прилетело сто грачей («летят» по кругу)
А сугробы тают, тают (медленно приседают)
И цветочки подрастают (тянутся на цыпочках, руки вверх).
(Воспитатель показывает подснежник, дети называют первоцветы)
В: Давайте расскажем, что еще бывает весной. Свой ответ начинайте со слова «весной»… (передают цветок)
Весной… ярко светит солнце.
Весной тает снег.
Весной появляются проталинки.
Весной появляются лужи.
Весной набухают почки
Весной прилетают птицы.
Весной бегут ручьи.
Весной просыпаются насекомые.
Весной дикие животные меняют цвет шубки.
Весной у зверей появляются детеныши.
Весной появляется трава.
Весной появляются первые цветы: подснежники, мать–и-мачеха.
В: Какие вы молодцы и рассказали всё о весне и показали весну. Хотите сделать подарок для весны, «Портрет весны»
-Посмотрите сколько картинок у нас на столе, а вам надо выбрать только те, которые относятся к признакам весны.
(На листе ватмана, используя ранее вырезанные цветы, облако, солнце, составить портрет весны).
В:
ВЕСНА :
Я – Весна-красна,
Бужу землю ото сна,
Наполняю соком почки,
На лугах ращу цветочки.
Прогоняю с речек лед,
Светлым делаю восход.
Всюду в поле и в лесу,
Людям радость я несу.
В - Ребята, вы замечательно справились со всеми заданиями! И вот она- красавица Весна! встречает вас
она благодарит вас за то, что вы так красиво о ней рассказали, и вспомнили приметы весны и дарит вам весеннее настроение и эту корзинку с угощениями!