Наталия Суворова
Конспект НОД на тему «Строительство вокзала по схеме» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие конструктивных умений и навыков в процессе сооружения построек.
Задачи:
1. Расширять представления детей о назначении построек (вокзал)
2. Развивать умение сооружать красивые, прочные, устойчивые постройки. Поощрять умение планировать свою деятельность.
3. Упражнять в самостоятельном подборе необходимых деталей, комбинировании их.
4. Развивать внимание, мышление, мелкую моторику рук.
5. Воспитывать аккуратность самостоятельность.
Материал к занятию: набор строительных деталей, схема постройки «Вокзал», мелкие игрушки для обыгрывания.
Публикация «Конспект НОД на тему „Строительство вокзала по схеме“ в подготовительной группе» размещена в разделах
Предварительная работа:
1) Чтение произведения «Вот какой рассеянный» (С. Я. Маршак)
2) Беседа о вокзалах
3) Рассматривание иллюстраций и фотографий с изображением вокзалов.
Словарь: фасад, вокзал, перрон, арка, брусок, полукуб и названия других строительных деталей.
Ход.
Организационный момент: дети стоят полукругом, слышен гудок поезда.
- Ребята, послушайте, что это? (гудок поезда)
- Как вы думаете, куда он пребывает? (на железнодорожную станцию)
- Какое здание находится на территории железнодорожной станции? (вокзал)
- Что такое вокзал? (это здание на территории железнодорожной станции, предназначенное для обслуживания пассажиров)
- А у нас в городе есть вокзал?
- Что происходит на вокзале?
- Наши игрушки мечтают отправиться в путешествие на поезде. Для этого у них есть поезд, но нет вокзала. Значит ли это, что их мечта никогда не сбудется? (дети предлагают построить вокзал)
- У меня есть схема вокзала. (воспитатель демонстрирует схему)
- С какой стороны изображён вокзал на этой схеме?
- Да это вид спереди. Как можно еще сказать, что это? (фасад здания)
- Верно, что вы видите в центре постройки? (арку)
- Какие детали будете использовать для постройки арки?
- Какие детали нужны для строительства фундамента?
- А для стен, какие детали потребуются?
- Здание вокзала как-то украшено? Какие детали использованы?
- Что сначала нужно сделать? Что потом?
Выполнение детьми постройки.
- Почему на столе у вас остались лишние детали?
Итог: Взаимоконтроль.
- Посмотрите на постройку своего товарищи сидящего рядом. Сравните со схемой постройки.
- Соответствует ли постройка схеме?
- Если не соответствует, то в чём различия постройки и схемы?
(Обыгрывание постройки)
Итог:
- Что мы строили?
- Какие детали вы использовали?
- О чём расскажете дома?