Татьяна Санникова
Конспект НОД «На бабушкином дворе»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Аленка»
Конспект
Непосредственно образовательной деятельности
Направление деятельности:
«Познавательно-речевое»
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Тема: «На бабушкином дворе»
Подготовила: Санникова
Татьяна Геннадьевна
Воспитатель первой
квалификационной категории
п. Тюльган
Аннотация
Автор: Санникова Т. Г.
Целевая аудитория: воспитатели ДОУ
Публикация «Конспект НОД „На бабушкином дворе“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
Разработка предназначена для детей 1-ой младшей группы.
В ходе занятия, дети расширят представления о домашних животных и их детенышах, научатся классифицировать предметы по величине «большой», «маленький».
Интеграция областей:
Познавательное развитие;
Речевое развитие;
Физическое развитие;
Социально-коммуникативное развитие.
Занятие способствует формированию навыков несложной диалогической, фразовой речи (из 2-х слов);
Воспитывает у детей доброе отношение к животным, желание заботиться о них.
Тема: «На бабушкином дворе»
Цель: систематизировать знания детей о домашних животных и их детенышах.
Задачи:
Воспитательные:
- Воспитывать эмоциональную отзывчивость, желание общаться, интерес к занятию; воспитывать у детей доброе отношение к животным, желание заботиться о них.
Развивающие:
- Развивать психические процессы: слуховое восприятие, внимание,
речь, развивать любознательность.
Образовательные:
- Формировать навык диалогической речи; развивать звуковую культуру речи; продолжать обогащать словарный запас словами, обозначающими домашних животных и их детенышей; классифицировать предметы по величине «большой», «маленький».
Работа над словарем:
Маленький, большой, косточка, молоко, рога, кошка-котенок, корова-теленок, коза-козленок, лошадь-жеребенок, собака-щенок, свинья-поросенок.
Приемы руководства деятельности детей:
1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: рассматривание животных, система вопросов, проведение игры.
2. Приемы активации деятельности детей в процессе НОД: создание развивающей среды, словесная беседа о животных, приветствие через тактильный контакт, игровой момент «едем на лошадке».
3. Приемы поддержания интереса у детей: новые игрушки, красочные картинки, музыкальное сопровождение, запись голосов животных, «лошадки».
4. Приемы оценки и самооценки: поощрение, совместная деятельность с детьми.
Создание среды для организации и проведения НОД:
Домик, заборчик, игрушки: собака, кошка, картины с домашними животными (корова, коза, свинья).
Виды детской деятельности:
Игровая;
Коммуникативная.
Планируемые результаты:
Развитие умения слушать воспитателя; развитие свободного общения со взрослыми и детьми; развитие диалогической формы речи; проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со сверстниками; воспитание нравственных качеств; формирование универсальных предпосылок к учебной деятельности; расширение и активизация словарного запаса.
Критерии оценки:
1. Ребенок отвечает на вопросы.
2. Проявляет самостоятельность.
3. Взаимодействует со сверстниками и взрослыми.
4. Эмоционально реагирует.
5. Сопереживает.
6. Проявляет волевые усилия.
Интеграция образовательных областей:
Области Интеграция Решаемые задачи
Познавательное развитие Рассматривание домашних животных и их детенышей Систематизировать знания детей о домашних животных и их детенышах.
Речевое развитие Словесная беседа о животных Формировать умение вести диалог с воспитателем, отвечать на поставленные вопросы.
Социально-коммуникативное развитие Детская игра «Помоги животным найти своих детенышей», приветствие через тактильный контакт. Учить употреблять в речи имена существительные, обозначающие животных и их детенышей.
Физическое развитие Физминутка. Подвижная игра «Кот и мыши». Способствовать возникновению самостоятельной деятельности детей, направленной на восстановление сил и активности.
План НОД
1 Вводная часть
1. Приветствие через тактильный контакт.
2. Игровой момент: «Едем на лошадке».
2 Основная часть
1. В гостях у бабушки.
2. Рассматривание домашних животных.
3. Беседа по вопросам.
4. Физминутка. (подвижная игра «Кот и мыши»).
5. Дидактическая игра «Помоги животным найти своих детенышей».
6. Упражнение «Едем на лошадке».
3 Заключительная часть.
Рефлексия.
Ход НОД
Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами еще раз поздороваемся: сначала я буду гладить вас по ладошкам, а потом вы меня.
Дай ладошки
Моя крошка
Я поглажу тебя
По ладошкам.
Воспитатель: Ребята, вы любите ходить в гости?
Дети: Да!
Воспитатель: Я предлагаю вам поехать в гости к бабушке в деревню. А вот на чем мы поедем, отгадайте сами. Слушайте загадку.
Быстрее ветра я скачу.
«Цок-цок», копытами стучу,
Я громко «Иго-го» кричу,
Садись на спину – прокачу!
Воспитатель: Правильно, это лошадка. Значит, мы поедем к бабушке на лошадке. (Дети садятся верхом на лошадку и под музыку скачут по кругу.)
Воспитатель: Как копыта у лошадки цокают?
Дети: Цок-цок-цок
Воспитатель: А как её остановить?
Дети: Тпру, тпру, тпру.
Воспитатель: Вот мы с вами и приехали к бабушке в деревню
(Раздается лай собаки)
Воспитатель: Кто так громко лает, кто нас так встречает?
Дети: Собачка.
Воспитатель: Правильно, это собачка.
Воспитатель: Как она с нами поздоровалась?
Дети: Гав! Гав! Гав!
Воспитатель: Как зовут детеныша собаки?
Дети: Щенок.
Воспитатель: Зачем бабушка держит собачку? Что собачка делает?
Дети: Дом сторожит.
Воспитатель: Она сторожит бабушкин дом и нас не пускает.
Воспитатель: Что любит кушать собачка?
Дети: Косточку.
Воспитатель: Давайте её угостим косточкой, чтобы она нас пропустила. Давайте пройдем во двор
(Раздается голос кошки)
Воспитатель: Кто это так разговаривает?
Дети: Кошка.
Воспитатель: Правильно, это кошка Мурка. Как она с нами поздоровалась?
Дети: Мяу!
Воспитатель: Как зовут детеныша кошки?
Дети: Котенок
Воспитатель: Зачем бабушка держит кошку в доме?
Дети: Она ловит мышей
Воспитатель: А что любит пить кошка?
Дети: Молочко.
Воспитатель: Давайте её тоже угостим
Ребята, смотрите, бабушка выглядывает в окошко. Давайте с ней поздороваемся.
Дети: Здравствуйте, бабушка.
Бабушка : Здравствуйте дети.
Воспитатель: Бабушка мы приехали к тебе в гости, чтобы посмотреть какие животные живут у тебя во дворе.
Бабушка : Пожалуйста,смотрите, а я пока гостинцы вам приготовлю.
Воспитатель: Давайте посмотрим, кто живет в коровнике. (Раздается голос коровы).
Воспитатель: Кто это?
Дети: Корова.
Воспитатель: Правильно, это корова Милка. Как она мычит?
Дети: Мууу.
Воспитатель: Как зовут детеныша коровы?
Дети: Теленок.
Воспитатель: Что дает корова бабушке?
Дети: Молоко.
Воспитатель: А что любит кушать корова?
Дети: Травку.
Воспитатель: Угостим её травкой?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте посмотрим, кто живет рядом? (раздается голос козы)
Воспитатель: Кто это?
Дети: Коза.
Воспитатель: Как разговаривает коза?
Дети: Ме, ме.
Воспитатель: Как зовут детеныша козы?
Дети: Козленок.
Воспитатель: Коза тоже дает бабушке молоко. А что любит, есть коза?
Дети: капусту.
Воспитатель: Давайте тоже угостим её капустой.
А кто же здесь живет? (Раздается голос свиньи)
Дети: Свинья.
Воспитатель: Как она разговаривает?
Дети: Хрю, хрю.
Воспитатель: Правильно она хрюкает. Как зовут детеныша свиньи?
Дети: Поросенок.
Воспитатель: Давайте её угостим яблоками.
Воспитатель: Вот сколько животных живет у бабушки и за всеми она ухаживает.
Воспитатель: Ребята, кошка Мурка хочет с вами поиграть.
Физминутка – игра «Кот и мыши».
Роль кота предложить любому ребенку по желанию, остальные дети – мышки.
Воспитатель читает текст:
Тише мыши, тише мыши.
Кот сидит на нашей крыше
Мышка, мышка, берегись
И коту не попадись.
«Кот просыпается и пытается поймать мышей»
Воспитатель: Ребята, пока вы играли, животные мне рассказали, что потеряли своих детей. Поможем их найти? (Дети садятся на стульчики. Воспитатель выставляет на доске по очереди картинки взрослых животных, а дети, на столе находят картинки их детенышей.)
Воспитатель: Нам пора возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся с бабушкой.
Дети: До свидания.
Бабушка : До свидания детки.
Возьмите гостинцы.
Воспитатель: Садитесь на лошадку. Поехали!
Воспитатель: Вот мы и в детском саду.
Куда мы с вами ездили?
Дети: В деревню, к бабушке.
Воспитатель: Кого мы там видели?
Дети: Животных. (Корову, кошку, собаку и т. д.)
Воспитатель: Это домашние животные, они живут в доме или рядом с домом. За ними ухаживают люди.
Воспитатель: Ребята, у меня на столе разные картинки. Подойдите к столу и выберите картинки с домашними животными.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Вы справились с заданием.
А теперь идемте в группу смотреть, какие гостинцы дала нам бабушка.