Елена Михайловна Лисина
Конспект НОД «Мы в сказочной стране»
▼ Скачать + Заказать документы
Проект НОД
Выполнила - воспитатель первой квалификационной категории МКДОУ детского сада № 2 «Улыбка» - Лисина Елена Михайловна
Возрастная группа - средняя
Тема НОД: «Мы в сказочной стране»
Образовательная область - «Познавательное развитие» ФЭМП
Интеграция образовательных областей – «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально - коммуникативное развитие».
Задачи:
Обучение:
Публикация «Конспект НОД „Мы в сказочной стране“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
Учить считать в пределах 5, познакомить с образованием числа 4. Закрепить знания о геометрических фигурах. Учить решать задачи на сообразительность; формировать понятия времени и размеров.
Развитие:
Развивать логическое мышление, сообразительность, воображение. Развивать связную речь, память и внимание.
Воспитание:
Воспитывать у детей любознательность, активность, целеустремлённость.
Предварительная работа: Изучение геометрических фигур, счёт предметов в пределах 5,решение элементарных задач на сообразительность.
Виды деятельности: Игровая, коммуникативная
Индивидуальная работа: Оказывается воспитателем во время выполнения заданий.
Средства реализации: Диск с музыкой крика петушка, картина «Утро», грибки, белочки, избушка (изображение или игрушка, три медведя, петушок (мягкие игрушки, геометрические фигуры.
Детям: Листы бумаги, с нарисованными бусами, цветные карандаши, пеналы с геометрическими фигурами.
Ход НОД
Дети стоят в кругу вместе с воспитателем и держатся за руки.
- Ребята, а вы любите сказочные приключения? (Да)
- Я знаю одну сказочную страну, она называется – страна математики.
- Я приглашаю вас в эту страну, надеюсь, что там будет очень интересно.
- Хотите увидеть эту страну? (Да) тогда закрывайте глаза.
Воспитатель обходит вокруг детей со словами
Вокруг вас я обойду, в сказку сразу приведу
Один, два, три, четыре, пять, можно глазки открывать
Открыв глаза, дети видят (Сказочные ворота, а на них сидит петушок)
- Кто это нас встречает? (Включаю аудиозапись крика петушка)
- Ребята, когда петушок так громко поёт? Утром
- Кого он будит по утрам? Людей, животных и птиц.
- Что делают дети по утрам? Умываются, чистят зубы, делают зарядку, завтракают.
- Правильно, ребята.
Утром дети просыпаются,
В детский садик собираются.
Делают всё по порядку:
Занимаются зарядкой.
Завтракают и играют,
И цветочки поливают.
- Взрослые спешат с утра на работу, ученики – в школу, а мы с вами в сказочную страну математики.
Дети проходят через сказочные ворота по одному и рассаживаются на стульчики. Снова включаю запись крика петушка
- Ребята, петушок приготовил для нас задание. Слушайте внимательно и считайте без ошибок.
Задачи на смекалку: У домика утром
Два зайца сидели,
И дружно весёлую песенку пели
Один убежал, второй вслед глядит
Сколько у домика зайцев сидит? Один
- Слушайте вторую задачку.
Как – то утречком к медведю,
На пирог пришли соседи:
Ёж колючий и барсук,
И зайчишка стук, да стук
А медведь никак не мог.
Разделить на всех пирог.
От труда медведь вспотел,
Он считать ведь не умел
Помоги ему скорей,
Посчитай – ка всех зверей (четыре)
- Кто пришёл к медведю? Ёж, барсук, зайчишка
- Сколько было гостей? (Трое) и ещё медведь.
- Наше путешествие продолжается. И сейчас мы с вами отправимся в лес, там нас ждёт новое увлечение.
- Мы будем собирать грибы, ведь сейчас осень, грибная пора.
На полянке у дубка
Мы увидим два грибка.
А подальше у осин,
Мы найдём ещё один:
Кто ответить нам готов,
Сколько мы нашли грибов?
- Посмотрите, ребята, вот эти грибки (Повторяю задачу и выставляю грибы на полотно)
- Сколько их, считаем.
- Ребята, нравится вам в лесу? Да
- Ой, кто это бежит к нашим грибкам? Белочки (показываю игрушку)
Выставляю четыре картинки с белочками под грибы.
- Да это наши белочки! Всем ли хватило грибочков? Нет
- Сколько грибочков? А белочек?
- Что больше 3 грибка, или 4 белочки?
- На сколько больше? Как сделать, чтобы их стало поровну? (по четыре)
Надо каждой белочке дать грибок.
- А что можно сказать о грибках и белочках? Их поровну, по 4
(Меняю декорации на лес с избушкой)
- Ребята, посмотрите, что там вдали? Это чья – то избушка
- Кто же там живёт? Дети предполагают
Возле леса, на опушке,
Трое их живут в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки,
Угадайте, без подсказки
Кто герои этой сказки? Три медведя
- Сколько медведей жило в избушке?
- А чего у них было по три? Три стула, три кровати, три ложки…
- Кто помнит, как звали медведей?
- А они были одинаковые по росту?
- Кто был самый высокий?
- А самый низкий?
(Демонстрация игрушек медведей)
- Кто может их расставить по росту?
- А сейчас, выходим на опушку леса, отдохнём и разомнёмся.
Физминутка
Один, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко, легко подышим
1,2,3,4,5 – Топаем ногами!
1,2,3,4,5 – хлопаем руками!
Мы подтянемся сейчас
На носочках столько раз
Ровно столько, сколько пальцев
На одной руке у нас.
- А сколько пальцев у нас на руке? Пять
- А сейчас, послушайте историю.
Заспорили как – то карандаши в коробке.
Синий сказал :
- Я самый главный, меня больше всех дети любят. Моим цветом раскрашивают…Что? Море, небо.
- Нет, я самый главный – сказал красный. Моим цветом раскрашивают…Ягоды и праздничные флажки.
- Нет, уж, я самый главный, - сказал зелёный карандаш. Моим цветом раскрашивают…Траву, листья на деревьях.
- Спорьте, спорьте, - думал про себя жёлтый карандаш, уж я- то знаю, что самый главный – это я. И меня любят дети больше всего, потому что, раскрашивают моим цветом хлеб и солнышко.
- Ребята, сколько карандашей было в коробке? Четыре
- А какого цвета? Синий, зелёный, красный, жёлтый.
- Вот эти самые карандаши помогут вам со следующим заданием.
Задание
- Нужно раскрасить бусы (Раздаю заготовленные листы бумаги, с нарисованными бусами)
- Большие бусинки вы раскрасите красным цветом
- Маленькие – жёлтым
- Средние – зелёным
Дети выполняют задание (Воспитателем проводится индивидуальная работа)
- Ребята, какой формы бусинки? Круглой
- Они одинаковые по размеру? Нет
- А какие вы ещё знаете геометрические фигуры?
Демонстрационный материал геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
Игра
- А теперь мы с вами поиграем. Дети выходят на ковёр, образуют круг.
- Я буду по очереди показывать фигуры, а вы выполнять движения.
Круг – прыгать
Квадрат – хлопать в ладоши
Треугольник – приседать
Прямоугольник - шагать
- Молодцы, ребята! А теперь взялись за руки и закрыли глаза
Вокруг вас я обойду, в садик я вас приведу
Один, два, три, четыре, пять можно глазки открывать.
- Вот и закончилось наше с вами путешествие в сказочную страну математики. Мы снова в детском саду.
- Вам понравилось?
- Кого повстречали? Какие геометрические фигуры знаем? Сколько было медведей в лесной избушке? А карандашей в коробке?
- Молодцы, ребята!