Наталья Тиханова
Конспект НОД конструирование «Самолет построим сами»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 15»
Конспект
непосредственно-образовательной деятельности
по познавательному развитию на тему: «Самолет построим сами»
возраст детей 3-4 года
Выполнила:
Тиханова Н. С.
воспитатель
Череповец, 2017 г.
Публикация «Конспект НОД конструирование „Самолет построим сами“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Самолеты, вертолеты. Воздушный транспорт
- Самолеты. Конструирование, поделки
- Темочки
Цель: формировать умение выполнять постройку самолета по образцу
Задачи:
Образовательные:
Создать условия для получения детьми знаний о разных (пассажирский, военный, грузовой) самолетах.
Учить анализировать объект, выделяя основные части (крылья, хвост, корпус, подводить к обобщающему понятию «самолет»
Учить выполнять постройку последовательно с опорой на схему и по словесной инструкции; побуждать отражать в постройке свои представления о самолете
Закреплять названия деталей конструктора (брусок, пластина, призма)
Упражнять в различении и назывании цвета, размера
Развивающие:
развивать логические операции мышления (сравнение, обобщение)
развивать пространственные представления детей (спереди, сзади)
Развивать зрительное, слуховое восприятие.
Развивать сюжетно-игровой замысел
Воспитательные:
воспитывать аккуратность при работе со строительным материалом
(учить разбирать постройки после игр)
Мотивация: Сюрпризный момент: в гостях у детей мастер Самоделкин. У него много работы в своей мастерской и он просит детей помочь
Детская цель: помочь Самоделкину сделать самолетики для деревянных человечков.
Методы и приемы: беседа, вопросы, рассматривание иллюстраций, схем. Показ расчлененного образца. Просмотр мультимедийной презентации. Прослушивание аудиозаписей.
Используемые технологии:
Технология проблемного обучения:
Решение проблемной ситуации: как помочь Самоделкину
Здоровьесберегающие технологии:
динамическая пауза,
зрительная гимнастика.
Игровые технологии:
Подвижная игра «Самолеты»
ИКТ технологии:
Аудиозапись звуковое шум самолета
ИКТ-презентация «Самолет построим сами»
Материалы и оборудование:
Игрушка (картинка) Самоделкин
компьютер, проектор
картинки с изображением самолетов
схема самолета на каждого ребенка
детали строительного материала на каждого ребенка (три пластины разного размера и треугольная призма)
Предварительная работа:
Чтение стихотворений А. Барто «Самолет построим сами» А. Бороздина «Самолетик», беседа о самолетах, подвижная игра «самолеты»
Ход непосредственно образовательной деятельности.
I Часть. Вводная.
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, сейчас я познакомлю вас с мастером Самоделкиным (выносит игрушку или картинку)
Носик – винтик, ушки - гайки.
Узнаете вы меня?
Я могу построить все, что захочу. И я дружу с теми, кто любит все делать своими руками.
Воспитатель: дети, давайте поздороваемся с мастером Самоделкиным
Дети: здороваются.
Воспитатель: Ребята Самоделкин рассказал мне, что получил заказ от деревянных человечков сделать для них самолетики, чтобы отправиться в путешествие. Давайте поможем Самоделкину!
Дети: ответы детей
II часть. Основная.
Воспитатель: Ребята Самоделкин приглашает нас к себе в мастерскую. Прежде, чем начать строить нам нужно изучить какие бывают самолеты и из каких частей состоят. Показ презентации «самолеты». Воспитатель показывает и рассказывает какие бывают самолеты.
Зрительная гимнастика: наши глазки устали давайте сделаем зрительную гимнастику для них: следите за самолетиком
Мы летаем высоко, мы летаем низко
Мы летаем далеко, мы летаем близко!
Воспитатель: А сейчас мы с вами будем строить самолеты для деревянных человечков А поможет нам в этом конечно мастер Самоделкин. Смотрите внимательно, он покажет, какие детали нам понадобятся и как строить самолет. Икт-презентация («самолет построим сами»).
Молодцы! А теперь давайте поиграем.
Динамическая пауза (п/и «самолеты»)
Сейчас мы свами превращаемся в самолетики :
Заводим моторчики (вращают руками и произносят р-р-р-ррр)
Расправляем крылья (руки в стороны)
Полетели (имитируют полет самолета у-у-у-у-у)
Самолеты заходят на посадку (дети садятся за столы на свои места).
Дети выполняют постройку и обыгрывают ее.
III часть. Заключительная.
Рефлексия:
Воспитатель: Ну что удалось нам помочь Самоделкину? А что мы для этого сделали? А что нового узнали? Какие бывают самолеты? И т. д.
Дети: Ответы детей.