Людмила Середняк
Конспект НОД «Колобок» по развитию мелкой моторики рук в группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Колобок»
Цель: создать условия для развития мелкой моторики рук детей
Задачи:
-Развивать мелкую моторику пальцев рук у детей раннего возраста через использование разнообразных форм, методов и приемов;
-Развивать эмоциональную отзывчивость; коммуникативные навыки.
--Воспитывать доброжелательное отношение к игровым персонажам и желание помочь им.
Предварительная работа:
пальчиковые игры с дидактическими подушками, чтение сказки «Колобок».
Публикация «Конспект НОД „Колобок“ по развитию мелкой моторики рук в группе раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Младшая группа
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
Ход совместной организованной образовательной деятельности:
1. Организационный момент:
Воспитатель:
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!"
2. Основная часть
Воспитатель: - Ребята, ой, а кто это плачет, вы слышите? ( пальчиковые куклы: дедушка и бабушка). Давайте спросим у них, почему они плачут?
-Здравствуйте, дедушка и бабушка, что у вас случилось?
Бабушка:- Испекли мы колобок, а он покатился и убежал.
Воспитатель:- Не переживай, дедушка, не переживай, бабушка. Мы поможем вам найти колобка. Дети, пойдем по дорожке, смотрите, зайка сидит, давайте у него спросим, не видел ли он колобка
Заяц: - здравствуйте, ребятки, я зайка - попрыгайчик, поиграйте со мной тогда скажу.
Игра «Найди игрушку»
(На столе стоит миска наполненная фасолью, в ней спрятаны игрушки)
-Давайте проверим, что там внутри находится (Дети опускают руки в миску с фасолью и ищут игрушки, рассматривают их).
Зайка:- Спасибо, ребята, поиграли вы со мной, а колобок мимо побежал - в лес.
Воспитатель: Спасибо, зайка, до свидания. (Дети прощаются с зайкой идут дальше по дорожке)
-Ребята, кто это там под кусточком притаился? (волк)
Волк: - Здравствуйте, ребята (дети здороваются).
Воспитатель: - Волк, а ты не видел колобка?
Волк: Поиграйте сначала со мной, тогда скажу.
Пальчиковая игра «Моя семья».
Этот пальчик – дедушка
Этот пальчик – бабушка
Этот пальчик – папочка
Этот пальчик – мамочка
А этот пальчик – я
Вот и вся моя семья.
Волк: - Спасибо, ребята, поиграли со мной, а колобок мимо меня покатился.
Воспитатель:- ой, а кто это к нам идет? (мишка).
Мишка, а ты не видел колобка? Сначала потанцуйте со мной.
Танец с мишкой.
Мишка: - Спасибо, ребята потанцевали со мной. А колобок в ту сторону покатился.
Воспитатель:- Спасибо, Мишка, до свидания (дети благодарят медведя и прощаются)
Воспитатель:- смотрите, ребята, а колобок под кустиком сидит. Здравствуй, колобок.
Колобок :- Здравствуйте, ребята.
Воспитатель: - Колобок, а ты знаешь, как опасно в лесу самому гулять? кто его в лесу поджидает? (Лиса) Не, убегай от нас в лес, колобок, там хитрая лиса тебя хочет съесть, лучше поиграй с нами.
Игра с мячами.
(Дети по очереди катают мяч-колобок под дугу)
Воспитатель: - Колобок, а ты знаешь, что дедушка и бабушка плачут за тобой. Ребята, давайте поможем колобку вернуться к дедушке и бабушке.
(Дети под музыку провожают колобка домой).
Дедушка: - спасибо, дети, порадовали нас с бабушкой.
Воспитатель: Молодцы дети вы все сегодня очень хорошо занимались.
3 часть: заключительная часть.
Воспитатель: - Ребята, кого мы сегодня встретили в лесу?
-В какие игры играли?
-А сейчас бабушка и дедушка хотят вас отблагодарить - они принесли вам угощение